ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:31

В Архангельске пройдет юбилейный Большой Пасхальный фестиваль


Ольга ИСТОМИНА | 07.02.2022 12:48:04
В Архангельске пройдет юбилейный Большой Пасхальный фестиваль

С 17 апреля по 7 мая в Архангельске пройдет Большой Пасхальный фестиваль. В этом году фестиваль юбилейный – десятый. Насыщенная программа традиционно объединяет разные музыкальные направления: духовную музыку, классику, акустику и электронику, джаз и фолк. Основной темой фестиваля станет размышление на духовные темы, которое отражается в творчестве исполнителей и классической, и экспериментальной музыки.


Откроется фестиваль 17 апреля в Камерном зале Поморской филармонии концертом Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева «В ожидании Пасхи». Солистами выступят ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международного и всероссийского конкурсов Юрий Гуревич (баян) и лауреат всероссийского, дипломант международного конкурса Елена Смолянская (виолончель).

«Наша программа – это размышления на духовные темы, – рассказывает Владимир Онуфриев. – «Багатели» – звучащая тишина, отблески и отзвуки небесной красоты, утраченной и пока не обретенной, сочинение, написанное языком давних музыкальных эпох. «Отче…» – мировая премьера, размышления композитора Игоря Воробьёва, навеянные «Житием протопопа Аввакума» и посвященные 400-летию этого яркого участника событий русской духовной истории, закончившего свои дни на Севере».

26 апреля состоится традиционный благотворительный концерт артистов Поморской филармонии для людей, которым нужна поддержка. Солисты филармонии готовят для них программу вокальной и инструментальной классической музыки «Светлый праздник». Зрителями благотворительных программ становятся воспитанники детских домов и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также пациенты, борющиеся с тяжелыми заболеваниями, и их близкие.

Акустический концерт группы LAU (Шотландия) порадует ценителей фолк-музыки. Концерт лучшей, по мнению BBC и The Guardian, фолк-группы Великобритании пройдет 30 апреля в камерном зале Поморской филармонии. Солистов группы Криса Древера (гитара, вокал), Мартина Грина (аккордеон, клавиши, электроника) и Эйдана О’Рурка (скрипка) называют самым авантюрным трио британского фолка. Они совмещают в своем творчестве кельтскую музыку и джазовые импровизации, акустику и электронику.

pashal_fest_1.jpg

Молодежную аудиторию организаторы фестиваля приглашают на концерт Дарьи Виардо, который состоится 2 мая в клубе «Колесо». В основе творчества солистки – песни о пути к свету и красоте сквозь непростые обстоятельства и сомнения, подстерегающие каждого взрослеющего человека. Недавно 22-летняя Дарья Виардо выпустила свой первый музыкальный альбом «ГЛАС», где в каждой песне запечатлена определенная стадия жизни и духовного пути молодой исполнительницы.

На концерте она выступит с группой Hodila izba, творчество которой соединяет исконно русские напевы с джазовой импровизацией. Материал для песен музыканты собирают в многочисленных фольклорных экспедициях по всей России. Основная идея группы – облечь фольклорную музыку в современную форму и изменить представление о традиционной музыке. В рамках Большого Пасхального фестиваля участники коллектива отправятся в экспедицию в один из районов Архангельской области. В течение недели музыканты будут общаться с местными жителями, собирать материал и работать над новыми треками, которые выпустят после экспедиции.

Еще один концерт, который привлекает внимание к традиционной музыке, – «Песни небожителей» в исполнении ансамбля старинной музыки Ex Libris под управлением Даниила Саяпина. Он состоится 7 мая и станет закрытием фестиваля. В программу войдут песнопения Русского Севера из рукописей XVII века. В том числе зрителей ждет мировая премьера пасхального альбома по материалам певческих рукописей Антониево-Сийского монастыря. Эта уникальная рукопись, свидетельствующая о богатейшей музыкальной культуре обители, хранится в Синодальном певческом собрании Государственного исторического музея. Интересно, что под руководством Даниила Саяпина ансамбль Ex Libris стал не только исполнительским коллективом, но и научной лабораторией – появлению на свет каждой новой партитуры предшествует поиск рукописей, их расшифровка и редактура.

«Что объединяет всех этих людей? Они размышляют про жизнь, которая снова и сейчас – особенно сейчас! – должна придумать, как победить смерть неизвестным науке способом», – написал директор Поморской филармонии Василий Ларионов, анонсируя Большой Пасхальный фестиваль в социальных сетях. Программа музыкального фестиваля действительно наполнена концертами, соединяющими историю, традиции и современность, напоминающими о ценности жизни как таковой.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей