ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:54

В Архангельске подвели итоги XI фестиваля «Ваш выход!..»


Алина РОМАШОВА, Ольга ИСТОМИНА. Фото Артёма Келарева | 24.05.2023 09:27:30
В Архангельске подвели итоги XI фестиваля «Ваш выход!..»

Фестиваль «Ваш выход!..» проводится Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ один раз в два года, а его программа формируется из премьер спектаклей, которые состоялись за это время. За два прошедших сезона появилось более 50 новых постановок в пяти театрах Архангельской области. Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки интересных, глубоких и неожиданных актёрских работ. Однако номинаций как таковых нет. 


«Раньше номинации были: лучшая мужская и женская роль, роль второго плана, дуэт. Но когда поняли, что нам не охватить неохватное, решили сделать немножко по-другому, и на фестивале стали работать три состава жюри. Сейчас прошёл уже одиннадцатый фестиваль, и на следующий мы попытаемся придумать что-то новенькое», – рассказала председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ Наталья Малевинская.

Фестиваль проходил в Архангельск и Северодвинске с 15 по 22 мая. В финальный день, накануне объявления лауреатов, состоялся «круглый стол», на котором члены жюри и организаторы поделились своими наблюдениями о театральной жизни региона.

«Вообще удивительно, что на такой огромной территории Архангельской области всего пять театров, – заметила член профессионального жюри, театральный критик, кандидат искусствоведения Наталья Шаинян. – Я не уверена, что этого достаточно, что целые города могут существовать даже без любительских театральных студий. Мы знаем, что один из самых прекрасных архангельских театров вырос из студии, и хотелось бы, чтобы эта история продолжалась».

Заключительный вечер фестиваля, который вели заслуженные артистки РФ Яна Панова и Наталья Малевинская, прошёл в тёплой, почти семейной атмосфере. Тематика торжества была связана со спортом: концерт прошёл под музыку и песни утренней зарядки, в советское время звучавшие по радио, с размышлениями актёров о том, как театр связан с физическими активностями. 

vash_vihod3.jpg

Актёры театров - участников фестиваля тоже обыгрывали тему спорта: например, артисты театра драмы ходили по импровизированному канату, а артисты театра кукол фантазировали о будущих олимпийских символах вместе с кукольными таксой, снеговиком, тигром, енотом, волком. Конечно, на сцене появился и олимпийский мишка. Кроме того, на вечере вспомнили и настоящее спортивное событие театрального сообщества Архангельска – легендарный дружеский матч между театром драмы и молодёжным театром, который был организован в 2014 году, накануне чемпионата мира по футболу. И награды лауреатам фестиваля в том году вручали особые – медали с символикой фестиваля и Союза театральных деятелей.

По традиции первыми имена лауреатов назвало молодёжное жюри, которое состояло из студентов, журналистов и авторов журнала о театральной жизни Архангельска «Бенефис». За страстный интеллектуальный поединок в спектакле «Пикник на обочине» наградили Марину Земцовскую и Филиппа Шкаева – актёров Архангельского молодёжного театра. За головокружительное разнообразие ролей в спектаклях «Никита ищет море» и «Муха-Цокотуха» диплом получила актриса молодёжного театра Анастасия Полежаева. Актрису этого же театра Анастасию Хуртай наградили за чистоту души и уязвимость в роли Сони в спектакле «Дядя Ваня». Эта постановка подарила ещё одну награду заслуженному артисту РФ Евгению Шкаеву, исполнившему роль Войницкого, – за подростковое бунтарство и сарказм, за которыми скрывается боль проигранной жизни.

Также молодые критики отметили работы актёров Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Екатерины Зелениной – за психологически достоверное взросление в роли Тони и Ивана Братушева – за отталкивающую притягательность и властность в роли Комаровского в спектакле «Доктор Живаго». Актрису Северодвинского драматического театра Юлию Корельскую наградили за дерзкий юмор и щемящую тоску в роли Еремеевны в спектакле «Недоросль».

vash_vihod2.jpg

Затем дипломы и медали актёрам вручило региональное жюри – представители театрального сообщества Архангельской области. Они посчитали лучшими работы актёра и режиссёра Архангельского молодёжного театра Филиппа Шкаева, оценив смелость, фантазию и профессионализм в постановке спектаклей «Муха-Цокотуха» и «Горький. Васса. Мать». От молодёжного театра также отметили актрису Анастасию Полежаеву за исполнение разноплановых ролей – Мухи в спектакле «Муха-Цокотуха» и Оли в спектакле «Никита ищет море» и актёра Степана Полежаева – за роль Рэдрика Шухарта в спектакле «Пикник на обочине». Награды получили актёры Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова: Ольга Зубкова - за проникновенную исповедальность в спектакле «Записки на табличках» и Евгений Нифантьев - за исполнение ролей Фамусова в спектакле «Горе от ума», Альфреда Илла в спектакле «Месть старой дамы» и Николая Николаевича в «Докторе Живаго».

Члены регионального жюри отметили также артистов Архангельского театра кукол: Нину Туманову - за многогранную актёрскую работу в спектакле «Журавлиные перья» и Вячеслава Зоболева - за виртуозный калейдоскоп колоритных образов в спектакле «Ведьма из чуланчика».

Высокую оценку получила работа Котласского драматического театра в целом - за создание ярких сценических образов и виртуозный актёрский ансамбль в спектакле «Ханума». Николай и Татьяна Елсаковы отмечены отдельно – за трогательный и профессиональный семейный дуэт в спектакле «Любишь - не любишь», который в рамках фестиваля сыграли на сцене Архангельского театра кукол.

Дипломы лауреатов получили актёры Северодвинского драматического театра Юлия Зарецкая – за роль мадам Грицацуевой в спектакле «Двенадцать стульев» и роль Цыфиркина в спектакле «Недоросль» и Валентина Иргизнова – за роль госпожи Простаковой в «Недоросле».

vash_vihod4.jpg

На фестивале сохраняется почётная номинация, в которой отмечают театральных деятелей, внесших большой вклад в развитие театрального искусства. В этом году «За преданное служение театру» были награждены:

- Сергей Михайлович Полетаев, актёр Северодвинского драматического театра;

- Валерий Степанович Новаковский, главный художник Котласского драматического театра;

- Светлана Владимировна Михайлова, актриса Архангельского театра кукол;

- Наталия Викторовна Латухина, актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова;

- Надежда Альфонсовна Курилович, театровед, с 1977 года ответственный секретарь Архангельского отделения ВТО, а затем (до 2017 года) – заместитель председателя Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Ещё одна традиционная номинация фестиваля «Надежда сцены» – награда, которой отмечаются молодые артисты, ярко проявившие себя за два театральных сезона. Её обладателем на прошлом фестивале стал актёр Северодвинского драматического театра Павел Митякин, а в этом году он передал переходящий символ – компас - актрисе Архангельского молодёжного театра Анастасии Хуртай. Именно она получила возможность следующим летом учиться в Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей России.

На фестивале работало также жюри, состоящее из профессиональных театральных критиков: это специалист по театру кукол и театру для детей Анна Казарина, театральный критик, основатель и куратор межрегионального проекта «Школа театрального блогера» Глеб Ситковский и театровед, кандидат искусствоведения Наталья Шаинян. 

Члены профессионального жюри дипломами лауреатов наградили актёра Архангельского молодёжного театра Степана Полежаева – за роль сталкера в спектакле «Пикник на обочине», актёров Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Марию Беднарчик – за роль Урсулы в спектакле «СТОЛЕТВМАКОНДО» и актёра Ивана Братушева – за роль Комаровского («Доктор Живаго»). Также московские критики отметили актрису Северодвинского драматического театра Валентину Иргизнову за роль Простаковой в «Недоросле» и актёрский ансамбль спектакля Архангельского театра кукол «Журавлиные перья» (Нина Туманова, Вера Никитинская, Валентина Родькина, Полина Банникова).

Дипломом от Ассоциации театральных критиков России, в которой состоят члены жюри фестиваля этого года, награждена заслуженная артистка РФ Наталья Малевинская - за работу в постановках Архангельского молодёжного театра двух сезонов: «Дядя Ваня», «Пикник на обочине» и «Никита ищет море».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей