ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:32

«Небо славян» над Русским Севером: Поморская филармония открывает новый Большой Пасхальный фестиваль


Надежда ВОЛКОВА | 20.02.2018 15:51:08
«Небо славян» над Русским Севером: Поморская филармония открывает новый Большой Пасхальный фестиваль

Вместе с весной в Архангельск спешит новый Большой Пасхальный фестиваль, ставший традиционным для зрителей Поморской филармонии. В этом году на сценах города встретятся четыре музыкальные православные культуры, представленные артистами из четырёх стран. Российский север примет гостей с юга: музыканты из Сербии, Украины и Республики Беларусь привезут в наш город долгожданное тепло и разделят с нами светлую пасхальную радость. Ведь главная задача Пасхального фестиваля – объединение и постижение культурных сокровищ разных стран.


Большой Пасхальный фестиваль откроется 10 апреля в 19-00 в Доме народного творчества. Для северян выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь, вокальная группа «CAMERATA»: артисты познакомят зрителей с уникальным белорусским многоголосием и исполнят духовную музыку и фольклорные композиции. В составе группы – солисты всемирно известного Хора минского Свято-Елисаветинского монастыря. Это большое событие для Архангельска: музыканты дадут в России всего один концерт!

11 апреля в 15-00 артисты Поморской филармонии дадут праздничный благотворительный концерт в Камерном зале. В прошлом году подобный концерт был адресован детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках нового фестиваля зрителями благотворительного концерта станут взрослые люди, которым тоже очень нужна поддержка. Распространить билеты вновь поможет Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска.

15 апреля в 16-00 в Биржевом зале Архангельских Гостиных дворов состоится вечер украинской народной и авторской музыки «Ой, зійшла зоря». Легенда украинского фольклора Василь Жданкин и его дочь Анастасия привезут из Тернопольской области жемчужины своей самобытной музыкальной культуры. Слушателей ждёт могучий и нежный вокал в обрамлении гуслей и кобзы – излюбленных инструментов царя Давида и Тараса Шевченко.

17 апреля в 19-00 состоится главное музыкальное событие года! Легендарный Эмир Кустурица и «лучший оркестр Белграда» THE NO SMOKING ORCHESTRA выступят в Архангельском театре драмы с программой из лучших хитов. Аккордеон, труба, саксофон, клавиши, гитары, ударные – это музыка торжествующей жизни и весны, отличный саундтрек для архангельского апреля.

А 22 апреля в 17-00 Фестиваль закроется в Камерном зале. В прошлом апреле северная публика уже познакомилась со знаменитым Праздничным хором Свято-Данилова монастыря. Солисты полюбившегося коллектива Александр Корогод (тенор), Юрий Барков (баритон) и Денис Денисов (тенор) возвращаются в Архангельск. Концерт отмечен ценной творческой коллаборацией: солисты выступят вместе с Архангельским филармоническим камерным оркестром под руководством Владимира Онуфриева.

easter_fest_2018.jpg

.

Кроме музыки

13 апреля в рамках «Открытой библиотеки» состоятся «Диалоги» со специальным пасхальным гостем. А для поклонников кино готовится горячая ретроспектива фильмов Эмира Кустурицы от Архангельской научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей