ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 02:35

Краеведение обгоняет литературу: в Архангельске названы «Книги года – 2017»


Алина РЯБИНИНА. Фото: aonb.ru | 24.04.2018 02:30:00
Краеведение обгоняет литературу: в Архангельске названы «Книги года – 2017»

23 апреля, во Всемирный день книг и авторского права, в Архангельске назвали лучшие книги из тех, что вышли в свет в 2017 году. Итоги традиционного конкурса для авторов, издателей и полиграфистов уже в шестнадцатый раз подвели в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.


Впервые конкурс «Книга года» состоялся в 2003 году. С тех пор его участниками автоматически становятся создатели книг о Русском Севере, поступивших в течение года в областную библиотеку в качестве обязательного экземпляра. В этот раз на рассмотрение комиссии, в состав которой вошли чиновники, библиотекари, журналисты, писатели и художники, было представлено 160 изданий. Подавляющее большинство из них – исследования краеведов, как профессиональных, так и любителей.

Что касается художественной литературы, то в шорт-лист номинантов вошла лишь пара книг для детей. Между тем, пусть и не в большом количестве, но ежегодно архангельские поэты и писатели издают сборники стихов и рассказов, очерки, повести для подростков и даже романы. Возможно, в будущем комиссии стоит уделить внимание и такой литературе Русского Севера?

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере (автор)» лауреатом стала заведующая отделом городской культуры музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Татьяна ЗЕЛЕНИНА с книгой «Тайны старого дома», в которой рассказана удивительная история знаменитого архангельского особняка – усадебного дома Е. К. Плотниковой. По словам автора, над созданием книги она работала в течение 26 лет: встречи с людьми, переписка, архивы, библиотеки… В итоге удалось воссоздать почти забытый мир жизни архангельских семей начала прошлого столетия.

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере (издающая организация)» победителем стал Государственный архив Архангельской области, подготовивший к изданию книгу «Монастыри Архангельского Севера: XIV–XXI вв.».

За «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография) в очередной раз первый приз получила Северодвинская типография: комиссия отметила книгу Виктора ГУБИНА «Ваня из Архангельска. Один из без вести пропавших». Награда вполне закономерна, учитывая, что в регионе это едва ли не единственная крупная типография, которая может позволить себе высококлассное профессиональное оборудование.

В четвертой основной номинации конкурса отметили тех, кто занимается оформлением книги. На приз за «Лучшее художественное оформление» претендовали художники Алексей ГРИГОРЬЕВ, автор иллюстраций к книге Виктора КУЗНЕЦОВА «Морской путь в Арктику»; Михаил ГОЛУБЕВ, создавший образ рыжего лесного мальчугана Сушки – главного героя книги Сергея МИКУШЕВА «Сушка и его друзья»; а также Дмитрий ТРУБИН с иллюстрациями к книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье», который и стал победителем.

Специальные номинации конкурса в этот раз, пожалуй, оказались более интригующими, чем основные. Так, лучшими в номинации «Родная сторона» признаны подготовленный издательством «ИМИДЖ-ПРЕСС» сборник рассказов «Серебряная рыбина» доктора филологических наук, профессора САФУ Елены ГАЛИМОВОЙ - яркие зарисовки из жизни деревни Ворзогоры, и книга «Котлас. Наша история», выпущенная к столетию города.

В номинации «Лучшее учебное издание» отмечено пособие «Моделирование разливов нефти в западном секторе российской Арктики», подготовленное коллективом авторов Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова, а  «Лучшим научным изданием» стала монография  «Российско солнце на восходе». Ломоносов и его мир» Марины Елеповой

В номинации «Именитые земляки» победу присудили мемуарам легендарного врача-педиатра, почетного гражданина Архангельска Марии ПИККЕЛЬ «Судьба на фоне ХХ века», которую подготовил к публикации директор Литературного музея Борис ЕГОРОВ.

Лучшей «Историей трудового коллектива» признан сборник статей «Достояние Севера: АГМИ – АГМА – СГМУ» под редакцией ректора Любови ГОРБАТОВОЙ, посвященный 85-летию вуза.

Специального диплома «За верность краеведению» удостоены исследователи Ольга ЧУРБАНОВА, Александр УЛЬЯНОВ и Владислав ГОЛДИН.

Наконец, лучшей «Книгой для всей семьи» названо издание «Рождение корабля» Бориса Шергина, выпущенное Товариществом северного мореходства.

Специальный приз, учрежденный региональным центром «Патриот» за лучшее издание о вкладе Архангельской области в военную историю России, в этом году присужден Александру МОСЕЕВУ за книгу «Щит и меч Поморья», посвященную столетию образования органов безопасности Российской Федерации.







Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей