ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 07:12

Евгений Шкаев: долгожданный заслуженный


Алексей МОРОЗОВ | 13.02.2023 18:04:50
Евгений Шкаев: долгожданный заслуженный

Указом Президента РФ актеру Архангельского молодежного театра Евгению Шкаеву присвоено почетное звание «Заслуженный артист России». Худрук театра Виктор Панов отмечал, что звание Шкаеву надо было дать лет двадцать назад, но дали только сейчас…


Помню свои воспоминания из детства, год так 1984-й или 1985-й, спектакль «Завтра была война» в постановке молодёжного театра-студии под руководством Виктора Панова. Впечатление было столь сильным, что я, выходя из зала подумал: только бы эта война завтра не наступила... А она, как известно, наступила, и была страшной, кровопролитной, священной. В спектакле играл молодой Женя Шкаев исполнил роль Жорки Ландеса. Признаюсь, я тогда этого актера не запомнил, но ощущение от спектакля свежо до сих пор.

Потом Шкаев талантливо играл гоголевского Хлестакова (сам спектакль Панова признали в Архангельске «революционным»), Барона в горьковском «На дне», Медведенко в «Чайке», но не Чехова, а Акунина, а ещё можно вспомнить «Тёмные аллеи», «Заводной апельсин», «Вальпургиеву ночь», «Ромео и Джульетту»… Снимался Шкаев и в кино - перестроечный «Меня зовут Арлекино», поставленная Виталием Галилюком на архангельском ТВ «Затоваренная бочкотара» по ранней повести Василия Аксёнова, знаменитая «Курочка Ряба» Андрея Кончаловского, где Шкаев поначалу планировался на центральную роль, но сыграл яркий эпизод.

Для меня актёр театра Панова неожиданно открылся в провокационном спектакле «Пьяные», где у него был потрясающий эмоциональный монолог: он виртуозно фонтанировал на сцене в течение нескольких минут, и зритель забывал, о чём действие, и вообще, где он находится. Монолог Шкаева стал мини-представлением в ткани «большого» спектакля, здесь он раскрыл талант импровизатора (думается, что такого успеха не ожидал и сам режиссёр).

А теперь про звание: да, Шкаев был его достоин давно. В своё время первым заслуженным в театре Панова стал ныне покойный Сергей Павлов, потом его получили Наталья Малевинская, Валерий Грибанов, чуть позже - Яна Панова (супруга Шкаева) и Илья Глущенко. Шкаев из той, классической труппы театра оставался не отмеченным наградой, как говорил Виктор Панов, «незаслуженно». А ведь Шкаев ещё и многолетний заведующий художественно-постановочной частью театра - эта работа весьма хлопотная и требующая соответствующих организационных и технических навыков. Человек театра в прямом смысле этого слова, преданно ему служащий и достаточно скромный, без пафоса.

«Женя Шкаев - гениальный актер» - так мне когда-то представил его Виктор Панов. Может, здесь худрук немного плюсанул своему ученику, но то, что Шкаев необычный, талантливый и давно уже заслуженный - это факт. И нет повода теперь уже официально его не поздравить: лучше поздно, чем никогда...







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей