ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:42

«Это была целая спецоперация»: глава района рассказал, как Пинежье готовилось к юбилею Абрамова


Беседовала Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото автора | 03.03.2020 16:36:55
«Это была целая спецоперация»: глава района рассказал, как Пинежье готовилось к юбилею Абрамова

К юбилею Фёдора Абрамова активно готовились в Пинежском районе. Благодаря этому событию, дополнительно привлеченному финансированию за два года удалось решить ряд инфраструктурных проблем. О том, как шла эта работа, о помощи бизнеса «БК» рассказал глава Пинежского района Александр ЧЕЧУЛИН.


– Александр Сергеевич, какие местные проблемы удалось решить?

– В прошлом году в районе было отремонтировано 14 километров дороги. Мы попали в федеральную программу и провели эти работы по национальному проекту БКАД. Был отремонтирован участок от железнодорожной станции до районного центра – села Карпогоры. По местным масштабам это целая спецоперация. Кроме того, подремонтировали грунтовые дороги по маршруту движения туристов, а также привели в порядок муниципальную дорогу до больницы в Карпогорах – такая необходимость назрела давно. Перед юбилеем мы значительно улучшили наружное освещение в Верколе.

– Ремонты прошли и в учреждениях культуры?

– Да, в Карпогорах отремонтировали Дом народного творчества и библиотеку. Эти учреждения в райцентре стали площадками проведения мероприятий в дни празднования юбилея. В Верколе сделан ремонт Дома культуры, отреставрирован Иняхинский дом: оба объекта остро нуждались в финансировании.

Еще мы планируем благоустроить сквер имени Ф.А. Абрамова в Карпогорах, создать культурно-просветительский центр. Также в этом году предстоит отремонтировать ограждение усадьбы Фёдора Александровича в Верколе. Мы договорились с Группой компаний «Титан»: помогут с пиломатериалами.

– Как в целом складываются взаимоотношения администрации с бизнесом?

– Все, что удалось сделать к юбилею, результат совместной работы. С «Титаном», Плесецким дорожным управлением мы в прошлом году занимались дорогами, с уборкой снега помогает Мезенское дорожное управление. На разных этапах подключаются и местные предприниматели.

– В последнее время в Пинежский район приезжает достаточно много туристов. Их привлекают и местные красоты, и то, что здесь родина известного писателя. Как планируете развивать это направление?

– Для Верколы и всего Пинежского района Абрамов – это сила притяжения, которая гарантирует развитие деревни. Нам остается только поддерживать и улучшать инфраструктуру. Мы понимаем, что турист, направляющийся сюда за Абрамовым, хочет прикоснуться к тому миру, в котором он жил и творил, но сталкивается с различными проблемами – той же некачественной дорогой или отсутствием необходимого количества мест для проживания.

Наша задача – поддерживать предпринимательскую инициативу, в том числе в создании и развитии гостевых домов. Недавно в Верколе открылся замечательный гостевой «Дом в Пекашино» предпринимателя Игоря ЧЕКАЛИНА. Уже около двадцати лет у нас работает гостевой дом «Татьянина изба». На юбилей Абрамова приехали сотни, можно даже сказать тысячи гостей, поэтому мы задействовали все гостиницы, которые есть. Откликнулись и жители – часть людей разместили они. Это проявление нашего известного пинежского гостеприимства. Весь район объединился для проведения такого события.

– Насколько мне известно, в Пинежье в Дни Абрамова приезжали и иностранцы?

– Да, 27 февраля в Карпогоры и Верколу приезжали родственники Абрамова из Литвы. Также здесь побывали туристы из Германии. В середине мая ждем норвежцев – по линии побратимских отношений между регионом и этой страной. Их визит тоже будет связан с Абрамовым, и дата выбрана не случайно – писатель ушел из жизни 14 мая. В нашем районе побывают представители коммун из Тромсё и Ленвика. У нас есть все необходимое, чтобы обеспечить гостям комфортное пребывание в Пинежье.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей