ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 10:52

Архангельск Владимира Резицкого: сын известного джазового музыканта готовит к выпуску фильм об отце


Алексей МОРОЗОВ. Фото Николая Чеснокова и из семейного архива Резицких | 08.10.2022 23:01:54
Архангельск Владимира Резицкого: сын известного джазового музыканта готовит к выпуску фильм об отце

Наш город может гордиться своими знаменитыми людьми: здесь жили сказочники Степан Писахов и Борис Шергин, актер театра и кино, народный артист СССР Сергей Плотников, основатель Северного хора Антонина Колотилова и многие другие. Особняком стоит имя Владимира Резицкого - выдающегося джазового музыканта, саксофониста, организатора международных фестивалей джаза.


Про Резицкого ходили легенды уже при жизни. Те, кто вырос в 60-70-е годы, помнят, как ломились на концерты джаз-группы «Архангельск» в центральные рестораны. «Играет Резицкий» - звучало как некий знак качества, и залы всегда были переполнены, а билеты приходилось иногда покупать у спекулянтов. Также с аншлагами проходили потом Международные фестивали джаза, куда приезжали самые именитые музыканты не только из СССР, но и из других стран. Этот фестиваль вспоминается до сих пор, а Архангельск стали именовать «северной столицей джаза»...

Однако проходит время, и, к сожалению, память начинает стираться. Нынешняя молодежь уже в большинстве своем не знает, кто такой Владимир Резицкий. Сын музыканта Спартак провел среди воспитанников своей школы небольшой опрос и выяснил, что фамилия отца ребятам не знакома.

«Конечно, меня это огорчило. И я решил выпустить в просветительских целях фильм об отце, рассказать о том, какой вклад он внес в историю нашего города. Владимир Резицкий являлся одним из лучших исполнителей фри-джаза, он уже при жизни был признан как музыкант европейского, мирового уровня. Много ли в Архангельске таких людей? Кого сегодня знает молодежь? В основном говорят: Ломоносов, Абрамов, Писахов… И все!» - констатирует Спартак Владимирович.

Вот как написано в аннотации к фильму, которая размещена в тематической группе в соцсети: «Через историю Владимира Резицкого и рассказы его современников мы хотим показать молодому поколению, как важно не только верить в себя и свои свершения, но и действовать в условиях данности, ведь «душа должна трудиться». Желаем подарить «крылья» начинающим музыкантам, учащимся музыкальных школ и училищ. Также мы посвящаем работу 40-летию джазового фестиваля в Архангельске и 100-летию российского джаза».

rezitsky_film.jpg

.

За фильм Резицкий-младший взялся основательно, подключив к делу настоящих профессионалов. Съемки велись не только в Архангельске, но и в Москве, Ярославле и даже в Англии и Японии. Среди героев - сплошь знаменитости: Масами Судзуки, Лео Фейгин, Сергей Летов, Виктор Панов, Игорь Гаврилов, Дмитрий Трубин. В свое время Владимир Резицкий старался все делать максимально качественно, доводил свое исполнительское мастерство и мастерство музыкантов группы «Архангельск» до совершенства. Потому и сын решил снять фильм по-настоящему, без халтуры. А значит - затратно по финансам.

«Отец даже в дороге мог играть на саксофоне. Едет в поезде и репетирует, и музыкантам своим говорил: не сидите просто так, играйте! Потому и было потом на концертах и фестивалях все отточено до мелочей», - рассказывает Спартак Резицкий.


Но с производством фильма не все так просто, как хотелось бы. Для начала Спартак Владимирович выиграл грант от министерства культуры Архангельской области в размере 150 тысяч рублей, на что ему профессионалы-кинодеятели сразу же сказали: это - только на титры. Благодаря первым частным пожертвованиям работа над фильмом идет. Часть средств удалось собрать методом краундфандинга на платформе planeta.ru. Правда, сумма пока мизерная: с марта 2022 года набралось чуть более 70 тысяч рублей. Но денег нужно гораздо больше, осталось собрать около 1,5 млн рублей. Прекрасно понимая общую нынешнюю ситуацию, Спартак, тем не менее, продолжает поиск средств для завершения фильма. «Каждый из вас может стать участником этого проекта», - говорит Резицкий-младший.


Есть надежда на помощь со стороны областного правительства и губернатора. Как-никак, а Владимир Резицкий стал одним из брендов нашего региона, ничем не уступая в этом даже упомянутым выше Ломоносову и Абрамову, чьи юбилеи в своем время отмечались весьма широко.

«Отца ведь приглашали работать в Америку, но он отказался: говорил, что хочет жить и работать в Архангельске. Готовы были взять его без знания языка, а он не захотел ехать без своих музыкантов. Да, он был патриотом родного города, как бы это громко ни прозвучало», - подчеркивает Спартак Резицкий.

rezitsky_disk.jpg...Его музыка не была простой. Владимир Петрович разрушал музыкальные стандарты, был революционером, новатором. Сегодня многие ассоциируют джаз с веселой попсовой музыкой, которой можно наслаждаться, сидя в кафе, которая просто звучит фоном и не заставляет ни задуматься, ни сопереживать. Те, кто помнит фестивали Резицкого, рассказывают, что каждый из них был явлением, и кроме именитых мастеров, там открывались новые имена, появлялись новые музыканты, тяготеющие к эксперименту. Неутомимым он был, этот «рыжий Петрович» - как его иногда в шутку называли друзья. И архангелогородцы всегда ждали его фестивали, они стали частью культуры нашего города, а по степени воздействия, пожалуй, им нет равных до сих пор. Даже спустя двадцать с лишним лет после внезапной кончины Резицкого.

Думается, что в Архангельске, да и не только в нем, немало тех, кто помнит и эти фестивали, и самого Владимира Резицкого, его музыкантов. Так почему бы не оставить для потомков хороший документальный фильм с редкими архивными записями репетиций, концертов, гастролей, интервью? Объехавший полмира легендарный архангельский джазмен всегда возвращался в родной город, где его ждали, где он был нужен и востребован. Да он нужен нам и сейчас, уже как большое яркое пятно, как солнечный свет...


.
qr-rezitsky.JPGПоддержать проект можно, перейдя на страницу проекта по ссылке или QR-коду.

Телефон для справок: +7 921 720-29-03





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей