ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 17:24

Культура

Архангельску исполнилось 432 года: фоторепортаж с Дня города |

Архангельску исполнилось 432 года: фоторепортаж с Дня города

Последние июньские выходные стали сплошным праздником для архангелогородцев: 25 июня прошел День молодежи, а 26 июня – День города. Несмотря на переменчивую погоду, все запланированные мероприятия в разных местах Архангельска прошли успешно. 


Фестиваль уличных театров: «Это будет эпично!» |

Фестиваль уличных театров: «Это будет эпично!»

XXII Международный фестиваль уличных театров, который пройдет в Архангельске 20-26 июня, станет одним из самых масштабных за всю историю мероприятия. В программе – выступления двадцати коллективов из разных стран, несколько интересных проектов и премьера нового спектакля Молодежного театра.


«Вот и вся «архитектура!..»: в Красноборском районе уничтожена уникальная колокольня |

«Вот и вся «архитектура!..»: в Красноборском районе уничтожена уникальная колокольня

В деревне Сакулинской, относящейся к муниципальному образованию «Черевковское» Красноборского района, в начале июня был уничтожен уникальный объект культурного наследия России: столбовая колокольня - скорее всего, последняя в мире. Неустановленные лица спилили все четыре колонны и разделили на чурки. Строение рухнуло — остальные элементы конструкции сломались при падении.


Нежить в человеческих лицах: в театре Панова «завёлся» Вий |

Нежить в человеческих лицах: в театре Панова «завёлся» Вий

Молодежный театр закрыл юбилейный 40-й сезон неординарной премьерой. 28 мая впервые на архангельской сцене был сыгран спектакль «Вий». Драматург Полина БОРОДИНА, ученица знаменитого актера и режиссера Николая КОЛЯДЫ, написала пьесу по мотивам повести Гоголя совсем недавно и специально для театра Панова. Режиссер постановки Максим СОКОЛОВ рассказал «БК» о том, что он хотел сказать своей работой.


Встретим по одежке: в Архангельске продолжается реконструкция театра кукол |

Встретим по одежке: в Архангельске продолжается реконструкция театра кукол

Как сообщает правительство области, Архангельский театр кукол, закрывшийся на реконструкцию год назад, вновь распахнет свои двери летом следующего года. Однако директор театра Владимир МОРОЗОВ считает, что такие планы несколько опережают события: перестройка здания еще не дошла до экватора и закончится, скорее, к концу 2017-го.


Индустрия зрелищ: что нам стоит цирк построить? |

Индустрия зрелищ: что нам стоит цирк построить?

В этом году Всемирный день цирка, который отмечается 16 апреля, пришелся на выходной, но волна праздника на манеже не достигла Архангельска. Открытие сезонов в запущенном здании архангельского цирка помнят только люди старшего и среднего поколения – другие их не застали. Вернется ли в город цирковое искусство? Обещаний было сколько угодно, ответа нет.


Русский джаз из Америки |

Русский джаз из Америки

В Архангельске при полном аншлаге прошел концерт выдающихся джазовых музыкантов из Нью-Йорка. Русские звезды мирового джаза Алекс СИПЯГИН (труба), Борис КОЗЛОВ (контрабас), Миша ЦЫГАНОВ (фортепиано) и американский виртуоз Дональд ЭДВАРДС (барабаны) объединились в проект «Criss Cross Quartet», отдавая своим названием дань уважения джазовой фирме грамзаписи «Criss Cross Records». И на концерте прозвучали лучшие авторские композиции участников квартета, записанные на этом лейбле.


Премьера: «Жизнь в театре страшная. Но хорошая» |

Премьера: «Жизнь в театре страшная. Но хорошая»

В 2016 году Архангельский молодежный театр празднует юбилей. Позади сорок лет работы: есть, о чем подумать. Своеобразным итогом размышлений театра о своей деятельности стала постановка «Публике смотреть воспрещается» − премьера состоялась 24 марта.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей