ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:04

В Архангельской области регионального оператора могут признать банкротом


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 09.06.2021 09:13:21
В Архангельской области регионального оператора могут признать банкротом

В Арбитражном суде Северо-Западного округа завершилось рассмотрение дела о взыскании с регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» долгов за перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО).


Cуд кассационной инстанции подтвердил правомерность решения Арбитражного суда Архангельской области и постановления 14-го арбитражного апелляционного суда: с регоператора должно быть взыскано 11 млн рублей в пользу «ЭкоСинтеза». А в скором времени в суде рассмотрят дело о банкротстве ООО «ЭкоИнтегратор».

Напомним, взаимоотношения с перевозчиками ТКО у регионального оператора не заладились еще до начала «мусорной» реформы в Архангельской области. По ряду направлений «ЭкоИнтегратор» заключил договоры на транспортировку отходов с ООО «ЭкоПрофи», а оно, в свою очередь, с местными компаниями.

К маю 2020 года отношения между участниками рынка стали накаляться: «ЭкоПрофи» не расплатилось в полном объеме с перевозчиками, а те обратились к главе региона, перечислили свои проблемы во взаимоотношениях с регоператором, а также заявили о том, что находятся на грани банкротства. Среди этих компаний было ООО «ЭкоСинтез».

«Вскоре после старта «мусорной» реформы в Архангельской области начались проблемы с оплатой услуг перевозчиков. Были небольшие авансы, но они не компенсировали расходы на обслуживание техники, оплату труда. Поэтому в мае мы приостановили деятельность и стали добиваться оплаты своих услуг. Претензионная работа не увенчалась успехом, и в итоге мы решили взыскать задолженность через суд, – рассказал представитель ООО «ЭкоСинтез» Максим БАРБОЛИН. – Фактически «ЭкоСинтез» оказывал услуги «Экопрофи», однако «ЭкоИнтегратор» выдал нам независимую гарантию, на основании которой он обязан отвечать в случае неоплаты».

Суд первой инстанции встал на сторону ООО «ЭкоСинтез» и постановил взыскать с ООО «ЭкоИнтегратор» 11 025 588 рублей долга. Это решение в апелляционной инстанции обжаловали все три стороны - «ЭкоИнтегратор», «ЭкоПрофи» и «ЭкоСинтез».

«По нашему мнению, долг регоператора перед «ЭкоСинтезом» больше заявленной суммы, а «ЭкоИнтегратор» и «ЭкоПрофи» уверены, что они нам вообще ничего не должны. Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Но средства нам так и не поступили», - сообщил Максим Барболин.

Как позднее пояснили «БК» в пресс-службе ООО «ЭкоИнтегратор», вместе с подачей жалобы регоператор разместил на депозите кассационного суда денежные средства в размере удовлетворенных требований и подал ходатайство о приостановке исполнения судебного акта до рассмотрения дела в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Однако суд кассационной инстанции оставил решение без изменений. Резолютивная часть постановления объявлена 3 июня 2021 года.

Гарантия по сговору?

В суде представители регоператора пытались доказать, что сделка по выдаче гарантийного письма была совершена бывшим генеральным директором общества «в ущерб ООО «ЭкоИнтегратор» и со злоупотреблением правом». Напомним, с сентября 2019 года по июнь 2020 года гендиректором компании был Анатолий НАЗАРОВ. Однако суд счел доводы представителей «ЭкоИнтегратора» необоснованными.

«Сделка не может рассматриваться как убыточная для ООО «ЭкоИнтегратор», поскольку взысканные с него по гарантии денежные средства в любом случае подлежали передаче ООО «ЭкоСинтез», ущерб имущественной сфере общества в этом случае не причиняется. Наличие обстоятельств, которые бы свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого, судами не установлено» - значится в резолютивной части решения Арбитражного суда Северо-Западного округа.

В ожидании оплаты услуг

В то же время без удовлетворения осталась и кассационная жалоба ООО «ЭкоСинтез». По мнению представителей компании, регоператор задолжал перевозчику свыше 30 млн рублей. «ЭкоСинтез» просил удовлетворить первоначальный иск в полном объеме и взыскать с «ЭкоИнтегратора» около 31 млн рублей.

Однако согласно справке АО «Центр расчетов», с января по апрель 2020 года плата, предъявленная населению в отношении обслуживаемой ООО «ЭкоСинтез» территории, составила около 52 млн рублей. Фактически потребителями уплачено 38,257 млн. На основании этих данных суды посчитали, что «ЭкоСинтезу» полагается только 17,981 млн рублей – это 47% от объема фактически поступивших от потребителей средств. С учетом того, что часть этой суммы (около 7 млн рублей) «ЭкоСинтез» уже получил от «ЭкоПрофи», итоговая задолженность перед компанией определена в размере чуть более 11 млн рублей.

Как ранее отмечали в компании «ЭкоИнтегратор», именно недополученные регоператором платежи с населения не позволили ей своевременно рассчитаться с перевозчиками. Примечательно, что изначально в договорах, который ООО «ЭкоПрофи» заключил с местными компаниями, закреплялась оплата услуг в виде процента от платежей, собираемых с потребителей. По мере проведения претензионной работы сумма, полученная от населения, увеличивается. Но отразится ли это на оплате услуг перевозчиков?

«Именно от размера фактически собранной суммы от населения зависит, сколько должны получать перевозчики. Но мы этих данных не знаем, поэтому и вынуждены были в итоге обратиться в суд», - отметил Максим Барболин.

Дело о банкротстве

В ближайшее время состоится еще одно важное заседание суда.

«Нами подано заявление о признании ООО «ЭкоИнтегратор» банкротом. Последнее заседание по этому делу прошло две недели назад, окончательное решение должны принять 10 июня. Сейчас все зависит от того, заплатит ли нам регоператор. Средства были на депозите, однако «ЭкоИнтегратору» их уже вернули. Если деньги не будут переведены «ЭкоСинтезу», суд имеет все основания признать регоператора банкротом», - считает Максим Сергеевич.

К слову, в скором времени «ЭкоСинтез» собирается подать еще один иск и взыскать остальную часть долга перед компанией.

«Сейчас в суде рассматривалось взыскание задолженности по оплате услуг за транспортировку ТКО от физических лиц. Однако «ЭкоСинтез» вывозил и отходы, которые образуются в результате деятельности юридических лиц. По нашим расчетам, задолженность здесь составляет около 20 млн рублей, - уточнил Максим Барболин. - Мы ждали результаты рассмотрения текущего дела, а сейчас, с учетом имеющихся судебных актов, будем предъявлять требования к «ЭкоПрофи» или, что более вероятно, «ЭкоИнтегратору» как гаранту».

Судебные разбирательства в этой сфере продолжаются. Так, в Арбитражном суде Архангельской области рассматривается еще одно дело, где ответчиком также выступает регоператор. ООО «ТрансДорПроект» обратилось с исковым заявлением о взыскании с ООО «ЭкоИнтегратор» 884 тысяч рублей долга за оказанные услуги по захоронению твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности. Заседание назначено на 19 июля.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей