ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 02:48

В Архангельской области организация РСО становится популярным направлением у бизнеса


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого, Анастасии Незговоровой и из архива редакции | 28.01.2022 16:34:40
В Архангельской области организация РСО становится популярным направлением у бизнеса

Об этом во время брифинга 27 января заявил заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений АВТУШЕНКО. Также он рассказал о причинах сбоя и проблемах с вывозом мусора в Архангельске. Отдельно зампред регионального правительства затронул и тему раздельного сбора отходов.


«Территориальная схема пересматривалась, в том числе для того, чтобы ввести двухпоточную систему сбора отходов. На сегодня есть только один легитимный объект – мусоросортировочный комплекс ООО «Дампстер». В конце декабря он получил лицензию на обработку и сортировку отходов, а в январе – тариф. Сегодня на предприятие поступает содержимое синих контейнеров», - рассказал Евгений Автушенко.

Примечательно, что этот мусоросортировочный комплекс с помпой открыли еще в мае 2021 года, получается – на тот момент у него не было лицензии. Впрочем, исполнительный директор предприятия заявлял, что для работы с пятым классом отходов она не требуется. Это высказывание неоднократно подвергалось критике со стороны экоактивистов.

amsk_2021_2_otkritie.jpg

По словам Евгения Автушенко, «Дампстер» установил в Архангельске более 500 контейнеров для РСО, еще 1140 город получил по федеральной программе. К лету планируется увеличить их количество до 2000.

Не забыл зампред регионального правительства упомянуть и Архангельский мусороперерабатывающий комбинат, указав на то, что предприятие в свое время установило в городах центральной агломерации «всего 300 контейнеров для РСО». Однако смеем напомнить, что АМПК готов был развивать это направление и дальше, но из-за новых «правил игры» в ходе реформы в сфере обращения с ТКО и разногласий с регоператором столкнулся с экономическими проблемами в реализации проекта и в 2021 году закрыл его, убрав свои контейнеры.

ecointegrator_rso.jpg

«Сегодня содержимое синих контейнеров вывозят по отдельному графику специальными машинами ООО «Дамстер»: предполагается, что в них нет биологических отходов», - отметил запред правительства региона.

Однако проблемы с вывозом ТКО, которые обострились в Архангельске и Северодвинске в конце прошлой недели, ставят под удар раздельный сбор. Ведь после заполнения зеленых контейнеров жители начали выбрасывать отходы и в синие. И даже этого оказалось мало – рядом с площадками появились настоящие мусорные «острова». Кто будет их убирать? Вероятнее всего, виноватыми вновь останутся «нерадивые» управляющие компании.

musor_kollaps.JPG

Вместе с тем, по мнению зампреда правительства региона, РСО становится популярным направлением у бизнеса.

«По данным на начало 2022 года, в Архангельской области раздельным сбором отходов занимаются уже больше 100 предпринимателей. Одни приобретают вторсырье у населения, другие - у юридических лиц. Так что система РСО начинает работать все эффективнее, – считает Евгений Автушенко. – В скором времени у нас пройдут переговоры с предпринимателем, который выступил с инициативой создать в регионе пункт приема старой бытовой техники. На полигон ее вывозить запрещено. Мы пытались взаимодействовать с крупными торговыми сетями, которые реализуют такие товары, но они берут лишь ограниченное количество техники. Так что, надеемся, предприниматель сможет пройти этот тернистый путь и организовать первый в регионе пункт ее приема».

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей