ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:26

Отключение воды в Архангельске: «никаких трёх дней» не будет?


Рита ИЛЬИНА. Фото Николая Гернета из архива редакции | 16.08.2021 15:08:50
Отключение воды в Архангельске: «никаких трёх дней» не будет?

Отключат ли воду в Архангельске 20-23 августа — этот вопрос стал одним из главных на минувшей неделе. Сегодня, 16 августа, он вновь обсуждался на оперативном совещании правительства области. Глава региона, участвовавший в совещании удаленно, повторил, что трехдневного отключения водоснабжения в городе быть не должно.



Ранее РВК-Архангельск объявил о том, что в период с 22.00 20 августа до 6.00 23 августа будет отсутствовать холодное водоснабжение для абонентов города Архангельска. Как пояснили в компании, отключение необходимо для переноса центрального водовода и проведения комплекса строительных работ.

Напомним, что в конце апреля этого года на «тысячнике» произошла очередная масштабная авария, в этот раз - на территории строительства нового здания арбитражного суда. На сутки была приостановлена подача воды по магистрали вдоль проспекта Ломоносова от улицы Смольный Буян до улицы Карла Либкнехта, в домах Соломбальского, Маймаксанского и Октябрьского округов. Происшествие вызвало огромный резонанс. Ресурсов для поставок необходимого объема воды едва хватало, при том, что авария коснулась не всего города, хотя и значительной его части.

Сейчас РВК-Архангельск в рамках инвестиционной программы занимается строительством кольцевого водовода диаметром 600 мм, который должен обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей Архангельска во время ремонтов на «тысячнике».

Пока же губернатор Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ потребовал от главы Архангельска Дмитрия МОРЕВА совместно с РВК-Архангельск разработать альтернативный график отключений.

«Предупреждение аварий – важнейшая задача. Но никаких отключений воды на три дня быть не может. Пусть РВК-Архангельск ищет другие варианты. Нет у них возможности снабжать подвозной водой население города» (в таком объеме — Прим. ред.), – отметил Александр Цыбульский, обращаясь к Дмитрию Мореву.

Как подчеркнул глава региона, максимальный срок отключения от водоснабжения населения города не должен превышать 18 часов. И сделано это должно быть преимущественно в ночное время.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области направило письмо в адрес главы Архангельска Дмитрия Морева, в котором также сообщило о недопустимости отключения водоснабжения в городе на столь длительный срок. Кроме того, управление вынесло предостережение в отношении ООО «РВК-Архангельск», указав, что компания рискует нарушить обязательные требования.

После выступления губернатора ажиотаж, связанный с покупкой питьевой воды в магазинах, созданием ее запасов, прекратился, едва начавшись. Хотя ни РВК-Архангельск, ни администрация города на прошлой неделе не давали официальных комментариев о том, планируется все-таки отключение водоснабжения или нет. Абонентам компании в почтовые ящики были опущены письма, предупреждающие о необходимости сделать запас воды.

«Мы с вами договорились, что никакого трехдневного отключения не будет. Или «РВК-Архангельск» полагает, что наша позиция по этому поводу изменилась?» – напомнил главе Архангельска сегодня на оперативном совещании правительства области Александр Цыбульский.

Губернатор поручил Дмитрию Мореву еще раз довести позицию руководства региона до сведения ООО «РВК-Архангельск».

«По вашему поручению администрация города отказала компании «РВК-Архангельск» в согласовании проведения работ до сжатия сроков. Сейчас через все ресурсы мы проведем информирование горожан о том, что заявленного отключения воды не будет», – пояснил Дмитрий Александрович.

Как сообщает пресс-служба правительства области, по мнению Александра Цыбульского, Дмитрию Мореву необходимо дать личное официальное разъяснение по этому вопросу, чтобы не допустить введения архангелогородцев в заблуждение.

Сейчас в городе идут гидравлические испытания тепловых сетей Архангельской ТЭЦ. Горячее водоснабжение будет отсутствовать как минимум до 17 августа 2021 года. Подключение этой услуги обещают начать с 18 августа. Для участков, на которых будут выявлены дефекты, разработают отдельный график возобновления горячего водоснабжения.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей