ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:05

В здании будущего IT-парка в Архангельске побывали ветераны 10-й армии ПВО


Мария ДЕНИСОВА. Фото Ильи Леонюка | 16.09.2022 19:25:01
В здании будущего IT-парка в Архангельске побывали ветераны 10-й армии ПВО

В Архангельске готовится к открытию научно-технологический IT-парк Digital Arctic на базе Северного Арктического федерального университета. Одними из первых посмотреть на то, что получилось, пригласили членов совета ветеранов 10-ой армии ПВО, штаб которой раньше располагался в этом здании на набережной Северной Двины.


Глобальные задачи Digital Arctic - создание и продвижение разработок в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, использования искусственного интеллекта в промышленности и других отраслях, а также опережающая подготовка кадров для работы в Арктике.

В то же время, IT-парк предназначен прежде всего для школьников и студентов, которым интересна, в частности, работа в направлении веб-программирования, создания мобильных приложений. В перспективе здесь будут рады даже ребятам дошкольного возраста: научат их не бояться техники, предоставят возможность с детства привыкать к взаимодействию с ней и разбираться в ее устройстве.

В IT-парке обустроены креативная зона, аудитории для проведения конференций и мероприятий в форматах онлайн и офлайн, несколько проектных аудиторий и пространства для самостоятельной работы. В здании будут оборудованы три группы лабораторий: RoboArctic (автоматизация и сервисная робототехника), ArcticNet (кибербезопасность, сети и сетевое администрирование), BusinessArctic (развитие бизнеса). Здесь также создаются условия для кибер-спортсменов: хорошая техника и удобная мебель – залог будущих побед на виртуальных площадках.

digital_arctica.JPG

А победами это здание не удивишь: отсюда руководили силами ПВО от границы с Финляндией и Норвегией на западе до Полярного Урала на востоке. Ветераны в ходе экскурсии вспоминали и боевых товарищей, и то, что в тех или иных кабинетах находилось в годы их службы. Так, проектные лаборатории, например, разместились в зале заседаний военного совета, некоторые лаборатории — в помещениях контрразведки, а генеральский кабинет отдали робототехникам.

Войска ПВО всегда считались элитой вооруженных сил: здесь внедрялись передовые технологии, компьютерные системы — в этом офицеры увидели преемственность между штабом 10-й армии ПВО и IT-парком Digital Arctic.

«Конечно, здание изменилось: новые пространства, дизайн, интерьеры. Но сохранились дух, аура, настрой на победу, - отметил заместитель председателя совета ветеранов 10-й отдельной армии ПВО Валерий ПОЛИЩУК. - Раньше мы здесь укрепляли оборону нашей страны, а теперь в этих стенах будут обучать высококлассных специалистов, которые впоследствии, уверен, помогут России в разработке отечественных программных продуктов. Мы благодарны университету за возможность увидеть родное здание и за то, что оно, спустя десятилетия, обрело новую жизнь».

pvo_veterani_1.JPG

При отделке помещений позаботились и о психологическом настрое каждого, кто придет в IT-парк. Аудитории на солнечной стороне, где окна выходят на Северную Двину и шумную дорогу, выполнены в более холодной и спокойной цветовой гамме, аудитории по другую сторону – в лимонных жизнерадостных тонах, призванных компенсировать отсутствие солнечного света и оживить обстановку.

Напомним, что ранее был обновлен и фасад здания, построенного в тридцатые годы XX века, отремонтирована кровля, восстановлены разрушенные коммуникации. В скором будущем инновационный парк откроет свои двери для всех желающих, пока же здесь идет монтаж оборудования и необходимой мебели.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей