ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:08

В Архангельской области на берегу реки Емцы появится туркомплекс «Ангара»


Беседовал Илья ЛЕОНЮК. На правах рекламы. | 15.03.2021 10:38:14
В Архангельской области на берегу реки Емцы появится туркомплекс «Ангара»

Рынок внутреннего туризма показывает устойчивый рост: по оценкам экспертов, ограничения, введенные в связи с пандемией, и новые инструменты государственной поддержки будут способствовать сохранению этого тренда и в 2021 году. О перспективах данной сферы и строительстве нового туробъекта в Плесецком районе «Бизнес-классу» рассказала директор по развитию туристического комплекса «Ангара» Мария ПОТЕХИНА.


– Мария, строительство инфраструктурных объектов – сложный бизнес, почему вы решили заняться именно им? 

– Мы видим, как растет интерес к внутреннему туризму по всей стране. Архангельская область не стала исключением: Север привлекает иногородних туристов, что дает шанс местному бизнесу. Инвесторы видят финансовые перспективы развития туристической сферы, главным образом – объектов размещения, инфраструктуры. Однако создание туркомплекса «Ангара» было запланировано нами еще до пандемии: шла большая работа с документами, оформлением, получением согласований. Сейчас этот сложный этап позади, и мы приступили непосредственно к строительству. 

– Как будет выглядеть новый туристический объект и в чем его преимущества? 

– Его уже можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте  – там есть готовые рендеры проекта, рассказывается, как будет выглядеть туристический комплекс. Показаны все объекты, а именно: четыре гостевых дома с банями, гостиница с конференц-залами и переговорными, ресторан, детские площадки, пирс, пляж. 

Главная особенность туристического комплекса «Ангара» в местоположении: это левый берег реки Емцы, которая, к слову, никогда не замерзает из-за подводных ключей, быстрого течения и высокой насыщенности минералами. Туркомплекс расположен на самом берегу реки, в экологически чистом месте, имеет хорошую транспортную доступность – рядом федеральная трасса. Добраться до нас можно на собственном автомобиле – от Архангельска получается всего 250 километров. Или поездом – до Плесецка, а после на такси. Такая локация позволяет работать круглогодично и круглосуточно. У нас можно будет остановиться на уикенд по дороге или приехать, чтобы провести свободное время с семьей, коллегами, друзьями. Несмотря на то, что в 30 км находится город Мирный, куда требуется разрешение на въезд, «Ангара» открыта для посещений, таких сложностей нет. Одновременно комплекс сможет принять до 300 гостей. 

– Что сейчас уже готово и на какую аудиторию рассчитан туркомплекс? 

– Проект туристического комплекса «Ангара» разработан столичным архитектурным бюро с учетом особенностей месторасположения, работы круглый год и рассчитан на различную аудиторию: семейный отдых в гостинице или коттеджах, беседки и конференц-зал для корпоративных мероприятий, свадеб, дней рождения. Здесь отдых по душе найдут для себя и пенсионеры: есть туристические тропы для скандинавской ходьбы, прогулочные лыжные трассы. Для молодежи и активных взрослых – уличные тренажеры, катания на лодках и квадроциклах летом, горки и снегоходы – зимой, а также волейбольные и баскетбольные площадки, детские игровые комплексы и многое другое для разнообразного времяпрепровождения гостей. Есть в планах организация еще ряда развлечений, о которых пока рассказывать не хотим – держим в секрете. Ждем гостей из Мирного, других городов и районов области. 

turkompleks_angara.jpg

Это большой инфраструктурный проект, и мы изначально задаем такие стандарты, которые значительно отличают обычную базу отдыха от туристического комплекса.
Если говорить конкретно, уже полностью разработаны эскиз и проектная документация, получены согласования, зарегистрирован объект незавершенного строительства, забиты сваи под фундаменты для домов и гостиницы. Здания будут построены из оцилиндрованного бревна в традиционном северном стиле. Сегодня идет активное строительство собственной инфраструктуры и коммуникаций комплекса: оборудование сетей электро– и водоснабжения, канализации. Завели группы в социальных сетях, наращиваем информационную активность. Кроме того, экономистами произведен полный финансовый расчет по туристическому комплексу. 

– Если поговорить о цифрах: каковы объем инвестиций, сроки окупаемости, предусмотрена ли социальная нагрузка? 

– Наши расчеты показывают, что объект окупится менее чем через три года: конкретно – за два с половиной года с момента полного запуска, будет создано свыше 40 рабочих мест. При строительстве и в дальнейшей работе привлечем местных специалистов, часть налогов пойдет в местный бюджет. 

В связи с тем, что в целом ограничения по COVID-19 серьезно сказались на других бизнесах группы компаний «Ангара», сейчас для продолжения строительства и запуска туристического комплекса мы готовы пригласить партнера, предложив ему взаимовыгодные условия и детальный расчет окупаемости проекта по срокам. Размер инвестиций на период строительства – около 52 – 55 млн рублей (не единовременно), что позволит открыть объект уже в ноябре этого года – в сезон предновогодних праздников и традиционной внутрирегиональной турактивности. 

Возможно, наше предложение заинтересует кого-то из читателей газеты «Бизнес-класс». Мы открыты к партнерству: варианты могут быть различные, готовы обсудить их при личной встрече и по телефону 8-921-29-29-009. Подробную информацию можно найти и в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/29angara.

Большая часть документационных и юридических вопросов решена, расчеты проведены, стоимость работ и материалов согласована с подрядчиками: потенциальные партнеры могут приехать и оценить все это уже сейчас.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей