ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:53

Фотографы, открывающие для нас Север


Светлана КОРНИЦКАЯ. Фото Евгения Мазилова «Море и камни» (Национальный парк «Онежское Поморье», Приморский район) | 19.11.2021 22:51:21
Фотографы, открывающие для нас Север

В седьмом по счету фотоконкурсе «Открытый Север» приняли участие 199 человек, которые прислали 1470 прекрасных работ, снятых на нашей Архангельской земле. В Конкурсе принимали участие профессионалы и фотографы-любители из разных городов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Мурманска, Вологды и Череповца, Калуги и Йошкар-Олы. И, конечно же, из многих городов и деревень Архангельской области. В канун дня рождения Михаила Ломоносова организаторы фотоконкурса, туристско-информационный центр Архангельской области открыли имена победителей.


Ежегодно работы участников оценивает жюри, в которое входят люди из разных сфер деятельности — это известные фотографы и дизайнеры, телеведущие и редакторы популярных изданий, руководители профильных организаций и ведомств.

В этом году жюри выбрало по три лучших снимка в каждой номинации, все 12 работ-победителей будут представлены на итоговой уличной фотовыставке, которая откроется в Архангельске под Новый год.

С гордостью объявляем победителей 2021 года:

  • Номинация «ДУША СЕВЕРА»: Полина Лавриненко, Евгений Мазилов, Ирина Буторина.

- Многие конкурсные работы поразили меня своей глубиной и чувством Северного края. Особенно эти три, которые отражают «Душу Севера» — на них природа сочетается с творением человека, представляешь себе сильных людей, которые смогли преобразить и сохранить эти места, превратив в оазис культуры, - сказала член жюри, министр культуры Архангельской области Оксана СВЕТЛОВА.

  • Номинация «СИЯНИЕ СЕВЕРА»: Ольга Кислякова, Андрей Сачков, Владислав Хейнонен.

- Конкурс продемонстрировал невероятное желание творческих людей показать миру Архангельскую область, ее красоты и удивительные места. Интересно, что каждый видит и понимает тему номинации по-разному: для одного - это полярное сияние, для другого - яркие впечатления от путешествий, - поделился своими мыслями основатель и главный редактор платформы Живоенаследие.рф Андрей МАКСИМОВ. - Было невероятно сложно выбрать всего три работы из 670 заявок! Мы постарались выбрать те фотографии, которые демонстрируют палитру ощущений от посещения Поморья и Русского Севера.

  • Номинация «ГОЛОС СЕВЕРА»: Павел Степаненко, Евгений Мазилов, Михаил Карпов.

- Уровень работ растёт год от года, выбор сделать было очень непросто! На первое место мы предлагаем фотографию, в которой воплощены, на мой взгляд, два главных достоинства Архангельской области: деревянная архитектура и люди, бережно ее сохраняющие. Особые чувства вызвала фотография с самолетом АН-2 в поморской деревне Лопшеньга. Малая авиация — это жизнь для всего региона, это единство традиций и будущего Севера. Интересно, что на фото изображено знаковое событие - открытие первого в России действующего деревянного аэропорта-музея. Фотография Михаила Карпова — прекрасный ночной пейзаж с Северным сиянием и деревней — восхищает и трогает своей глубиной и душевностью, - отметила директор Национального парка «Кенозерский» Елена ШАТКОВСКАЯ.

  • Номинация «ХАРАКТЕР СЕВЕРА»: Вера Костамо, Андрей Сачков, Никита Павлов

- Мой выбор - про разнообразие и увлечение жизнью. Русский Север — это люди, которые научились жить в гармонии с природой и друг с другом. Они выбирают этот суровый край, а Север в свою очередь дарит им свободу жить по-своему - в тундре, деревне или на море, - сказала дизайнер и основательница бренда женской одежды fy:r, автор телеграм-канала «Северный минимализм» Светлана САЛЬНИКОВА.

Партнёры фотоконкурса подготовили призы для победителей: билеты на представления Архангельского театра драмы и Молодежного театра, концерты Поморской филармонии, подарки от бренда одежды «Доска Треска», продукция Архангельского водорослевого комбината, ресторана-пивоварни «Кабинет BrauMeister» и пекарни «Винегрет», полезные призы для путешествий от туристической компании «Формула Отдыха» и «Поморского Землячества в Москве».

О награждении победителей и открытии фотовыставки в Архангельске будет сообщено дополнительно. Следите за нашими новостями в группе фотоконкурса «Открытый Север».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей