ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 16:32

В Архангельске началась приёмка дорог после ремонта


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото автора и из архива редакции | 12.10.2023 12:47:32
В Архангельске началась приёмка дорог после ремонта

В областном центре завершается ремонт улиц по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» - 2023. В этом году в него включены шесть дорог и два моста. На всех объектах регулярно бывает глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ, чтобы лично убедиться в качестве выполненных работ. В начале октября состоялась очередная поездка. На какие моменты градоначальник обратил особое внимание?


В этом сезоне дороги по нацпроекту в Архангельске ремонтируют две опытные компании: «Севдорстройсервис» занялся обновлением проспекта Советских Космонавтов, Маймаксанского шоссе и улицы Орджоникидзе, а «Севзапдорстрой» – улиц Карла Маркса, Котласская и Гагарина (самый дорогостоящий объект этого года). На приведение в порядок этих улиц выделено 467 млн рублей.

«Прошли каждый метр»

Поездка Дмитрия Морева началась с посещения улицы Котласской. Как рассказал заместитель главного инженера по строительному контролю ООО «Севзапдорстрой» Сергей ЯКУБОВИЧ, здесь полностью обновили дорожное покрытие, заменили старый бортовой камень на монолитный.

«Некоторые виды работ велись в две смены, особенно это касается «ручной» части ремонта, – отметил представитель подрядчика. – Всё сделано комплексно: заменена дорожная одежда, отремонтированы тротуары, спланированы газоны. Установлены новые дорожные знаки и нанесена разметка. В целом уложились в срок – до 30 сентября».

bkd_2023_kotlasskaya.JPG

Тем не менее подрядчику ещё предстоит устранить небольшие недостатки, на которые ему указал глава города.

«Мы прошли буквально каждый метр улицы Котласской и отметили, что исполнителю требуется провести дополнительные работы: ликвидировать два углубления на тротуаре и отсыпать один из заездов к жилым домам, чтобы не появлялось луж», – отметил Дмитрий Морев.

Также Дмитрий Александрович обратил внимание подрядчика на неровности газонов и некачественную разметку на одном из пешеходных переходов, а депутат городской Думы Александр ГУРЬЕВ — на необходимость восстановления повреждённого рабочими ограждения у детского сада «Ветерок». Представитель «Севзапдорстроя» заверил, что все замечания будут устранены в течение недели.

Улица, построенная заново

Следующим пунктом программы рабочей поездки стал проспект Советских Космонавтов: участок от улицы Поморской до улицы Розы Люксембург изменился до неузнаваемости. Грунтовая дорога, по которой ранее далеко не все водители решались проехать, за лето была одета в асфальт. Примечательно, что приведением в порядок этой части проспекта занималась та же компания, которая отремонтировала участок Советских Космонавтов от улицы Гагарина до улицы Поморской в 2020 году.

По словам главного инженера ООО «Севдорстройсервис» Николая ЗАЙКОВА, помимо устройства дорожного полотна на объекте отремонтированы парковочные карманы, установлено пешеходное ограждение, восстановлены газоны на обочинах, смонтирован «лежачий полицейский».

«Можно сказать, что эта часть проспекта построена заново. С учётом её прежнего состояния, укладка асфальта заняла несколько больше времени, чем на других объектах. Также свои коррективы в ремонт внесло строительство домов, к которым летом подводили коммуникации, – уточнил Николай Зайков. – Тем не менее шли в графике. Выравнивающий слой уложили в конце мая – начале июня, верхний слой асфальта – до 15 сентября, тротуары сделали до 20 сентября, а затем занимались газонами и разметкой. Основные работы были выполнены до 30 сентября. Сейчас готовим документацию к сдаче объекта».

zaikov_bkd_2023_kosmonavtov.JPG

Сегодня проспект Советских Космонавтов полноценно приведён в состояние современной городской магистрали с тротуарами, парковками и новыми знаками.

«Все мы помним, в каком состоянии была эта часть проспекта: грунтовка с лужами без нормальных тротуаров. Сегодня же это асфальтированная дорога, соответствующая облику центральной части Архангельска. Что, к тому же, позволит разгрузить параллельные улицы», – уверен Дмитрий Морев.

Ремонт оживлённой дороги

Ещё один из «центральных» объектов этого года – улица Карла Маркса. Дорожники привели в порядок проезжую часть и тротуары, которые ранее в некоторых местах были просто непроходимыми, установили пешеходное ограждение, нанесли разметку, укрепили обочины и газоны. Ремонт проводился на участке от набережной Северной Двины до проспекта Советских Космонавтов.

bkd_2023_marksa.JPG

По словам заместителя главного инженера по строительному контролю ООО «Севзапдорстрой» Сергея Якубовича, оживлённость улицы повлияла на проведение работ: в частности, дорожникам мешали припаркованные по краям проезжей части и в «карманах» автомобили. Кроме того, были трудности с колодцами и ливневой канализацией. Однако все эти моменты решались в рабочем порядке. Кстати, объектом занимался не сам «Севзапдорстрой», а субподрядчик – ООО «Помордорстрой».

morev_bkd_2023_2.JPG

«Считаю, что в этом году дорожники в Архангельске прилично потрудились. Надеюсь, что и горожане это отметят, – подчеркнул Дмитрий Морев. – Мы уже строим планы на следующий год. В частности, по нацпроекту хотим отремонтировать проспект Ломоносова, часть улицы Красных Партизан в районе пожарной части, улицу Цигломенскую, где скоро будут сданы шесть многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Окончательное решение пока не принято».

Мосты с затруднением

Рабочая поездка главы продолжилась посещением Северного округа, где в этом году по нацпроекту приводят в порядок два моста. Напомним, что Архангельск впервые получил финансирование на капитальный ремонт мостовых переходов. Это два достаточно «возрастных» и при этом загруженных объекта: путепровод на улице Кировской и мост через Соломбалку. Их ремонтом занимается ООО «Мостоотряд». На эти объекты направлено около 300 млн рублей.

Капитальный ремонт путепровода на улице Кировской, построенного в 1959 году, стал для подрядчика непростым. Этот мост был рассчитан на значительно меньшие нагрузки, как результат – серьёзно износился. Поэтому «Мостоотряд» занимается заменой практически всех частей путепровода, кроме свай. Значительная часть работ уже позади, ведётся ремонт балок пролётов.

«До 25 октября будут смонтированы все балки. Параллельно станем проводить их «омоноличивание». Также рабочие заняты укреплением откосов габионами и устройством лотков на подходах», – рассказал главный инженер ООО «Мостоотряд» Александр ПУСТЫННЫЙ.

Проектом запланирован монтаж новой линии освещения, ремонт подъездных путей с обеих сторон моста. Срок сдачи этого объекта – 1 декабря, и в целом подрядчик в него укладывается.

most_solom.JPG

Мост через Соломбалку также уже «возрастной» – ему более 50 лет, однако техническое состояние объекта оказалось несколько лучше, чем у путепровода. Тем не менее возросшие нагрузки он тоже уже выдерживал с трудом, так что ремонт проводится своевременно.

Как пояснил Александр Пустынный, на мосту через Соломбалку начали монтировать балки среднего пролёта. Укладку всех балок планируют завершить до конца октября. Однако до 1 ноября подрядчик не успеет сдать объект.

«Причин тому несколько, среди них – необходимость внесения изменений в проектную документацию. Проект и сейчас находится на экспертизе. Также возникали проблемы с поставкой материалов. Пока завершено устройство конструкций мостового полотна с правой стороны моста», – добавил Александр Анатольевич.

По оценкам департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска, на сегодня работы выполнены только на 50%.

«Главное, чтобы они были сделаны качественно. Работы по асфальтированию пролётов и подъездных путей не должны «уйти в зиму». Качественно уложить асфальт в наших широтах в конце ноября - декабре невозможно», – подчеркнул глава Архангельска.

Прямая речь

morev_new.JPGДмитрий МОРЕВ, глава Архангельска:

- Началась приёмка дорог, которые ремонтируются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. Серьёзных замечаний уже не осталось. Есть небольшие, касающиеся разметки, газонов, уборки остатков строительного мусора. Уверен, что в короткие сроки недоработки будут устранены. В целом приёмка идёт по всем дорогам, кроме улицы Гагарина, где по объективным и субъективным причинам процесс задерживается до начала ноября. Эта дорога у нас на особом контроле.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей