ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 02:55

Сегодня в Архангельске торжественно открыли здание речного вокзала


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого и автора | 18.04.2023 20:16:37
Сегодня в Архангельске торжественно открыли здание речного вокзала

Сегодня, 18 апреля, в Архангельске торжественно открыли новое здание речного вокзала. Традиционную красную ленточку разрезали с участием главы города Дмитрия МОРЕВА. Открытие приурочили к началу буксирной навигации: на линию Архангельск - Кегостров вышел «Искандер». Здание с именем города на фасаде достроили ещё в прошлом году. Оно разместилось недалеко от места, где ранее располагался старый деревянный вокзал — рядом с ЖК «Омега Хаус» на набережной Северной Двины.


Старый вокзал сгорел в 2012 году, а несколькими годами ранее здание было признано аварийным. С тех самых пор жителям города приходилось ждать теплоходы и буксиры на улице.

Строительством нового вокзала занялся Архангельский речной порт, причём исключительно за счёт собственных средств. В этот проект предприятие инвестировало около 200 млн рублей. Возведение здания продолжалось около пяти лет. Как напомнил начальник отдела эксплуатации пассажирского флота Архречпорта Руслан ЕПИШЕВ, cтроительство затянулось из-за археологических раскопок, которые порт вынужден был провести тоже за свой счёт: участок стройки попал в зону охраны памятника архитектуры «Макаровские бани».

otrkritie_rech_vokzala-2.JPG

К концу 2022 года все работы были завершены. Официальное разрешение на ввод вокзала в эксплуатацию Архангельскому речному порту выдали в январе. Здание выполнено в современном архитектурном стиле и органично вписывается в концепцию этой части набережной. Речной вокзал с именем «Архангельск» на фасаде уже стал новой визитной карточкой города.

«Когда мы задумывали строительство, то даже не могли представить себе то количество сложностей, с которыми придётся столкнуться. Сейчас мы довольны результатом. Вокзал получился красивым, удобным», - добавил Руслан Епишев.

Важно отметить, что новый вокзал позволил решить все инфраструктурные задачи архангельской пристани. Сотрудники, обслуживающие речные линии, получили полноценные рабочие места. Для пассажиров сделан просторный и комфортный зал ожидания, где свободно могут разместиться около ста человек. Удобные кресла позволят уютно скоротать время, а панорамные окна помогут не пропустить свой теплоход. Также в зале размещено информационное табло с расписанием рейсов. Для пассажиров предусмотрены туалетные комнаты, билетная касса и справочная. Есть место для отдыха за чашкой кофе.

otrkritie_rech_vokzala-4.JPG

«Архангельск без речного вокзала жил, по сути, 15 лет. Многие помнят старое деревянное здание, которое стояло неподалёку. В 2008 году его вывели из эксплуатации. И с этого времени жители островов были вынуждены ожидать буксиры и теплоходы на улице, зачастую под дождём и снегом, — напомнил глава Архангельска Дмитрий Морев. — Поэтому сегодняшнее событие — эпохальное! У города наконец-то появился новый речной вокзал, а у горожан — возможность в комфортных условиях ожидать свой рейс. Ремонт сделан очень достойный. Здание соответствует всем требованиям к подобного рода объектам. Мы всячески поддерживали проект все эти годы».

Комфортно и безопасно пассажирам теперь не только в самом здании, но и на причале. Рядом с вокзалом - красивая прогулочная зона. Завершается благоустройство причальной линии, уже смонтирована современная система освещения с антивандальными фонарями, установлены ограждения.

otrkritie_rech_vokzala.JPG

«Та часть набережной, обустройством которой занимался речной порт, гармонично состыковалась с участком, сделанным нами в прошлом году, — так называемым парящим променадом. И сегодня мы имеем не только вокзал, но и хорошую благоустроенную территорию набережной, по которой хочется прогуляться», — подчеркнул Дмитрий Морев.

Вскоре речной порт продолжит обустройство этого пространства: появятся удобные современные скамейки, урны и клумбы, парковка для велосипедов. Будут оборудованы и выходные группы на причалы — здесь установят цифровые табло с необходимой информацией о рейсах.

Продолжится и обустройство деревянного променада. Как рассказал директор МУП «Городское благоустройство» Александр КУЗНЕЦОВ, эту территорию также планируется насытить малыми архитектурными формами. На ней, в частности, установят огромный якорь: его строители обнаружили на месте, где ранее была заброшенная деревянная пристань. Якорь привели в порядок и планируют поставить недалеко от информационного стенда «История места. Буянова пристань».

buksir_eskander.jpg

Напомним, что речное сообщение обеспечивает связь центра Архангельска с островами в черте города и Приморского района. Действуют 10 речных линий. На центральной пристани, где и разместился вокзал, сходятся самые загруженные из них: на Кегостров, Соломбалу, Долгое и Красное и в Чуболу. Эти маршруты популярны не только у горожан, но и у туристов, которые летом часто путешествуют на теплоходах на острова. Пассажиропоток достаточно большой: в навигацию 2022 года он вернулся к «докоронавирусным» показателям и составил почти миллион пассажиров.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей