ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 27 марта, 2024 08:51

«Ростелеком» впервые продемонстрировал работу комплекса «Безопасный город» в Архангельской области


Ирина МОЛЧАНОВА. Фото пресс-службы правительства Архангельской области | 10.11.2016 14:55:10
«Ростелеком» впервые продемонстрировал работу комплекса «Безопасный город» в Архангельской области

8 ноября 2016 года компания «Ростелеком» в Архангельске доложила правительству Архангельской области о промежуточных итогах построения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». 


Совещание прошло под руководством первого заместителя Губернатора Архангельской области – председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева. В обсуждении статуса реализации проекта также приняли участие представители управлений и ведомств, обеспечивающих безопасность населения региона.

Государственный контракт на выполнение работ по модернизации (развитию) и внедрению АПК «Безопасный город», заключенный 20 февраля 2016 года, предполагает создание единой интегрированной системы экстренных служб в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Приморском муниципальном районе, где проживает около половины населения региона.

И.о. директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Денис МАТВЕЕВ заверил: «Все работы в рамках реализации проекта будет завершены в срок. Помимо проводимых организационно-технических мероприятий мы приступаем к обучению диспетчеров ЕДДС. В полную силу комплекс «Безопасный город» будет запущен в конце декабря 2016 года».

Создаваемая система призвана обеспечить единые диспетчерские службы максимально возможной информацией о ситуации на территории муниципального образования, предоставить диспетчеру инструмент для оперативного реагирования на события, а также обеспечить информационный обмен между взаимодействующими территориальными органами, экстренными службами, коммерческими предприятиями и населением.

На сегодняшний день в пилотных муниципальных образованиях смонтировано оборудование центров обработки данных и единых диспетчерских служб, проведена работа по инсталляции системного и прикладного программного обеспечения, выполнена часть интеграций с информационными система региона. В настоящее время система наполняется региональными справочниками. До конца ноября текущего года будет осуществлён монтаж интеллектуального видеонаблюдения – в 4-х муниципальных образованиях будут установлены 180 видеокамер наружного наблюдения с функциями видеоанализа. Параллельно ведётся работа по строительству волоконно-оптических линий связи к местам установки видеокамер, а также проводится модернизация сети с целью обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных всех участников информационного взаимодействия в рамках проекта «Безопасный город».

На совещании участникам была продемонстрирована работа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» с условного рабочего места диспетчера единой диспетчерской службы. Смоделировав чрезвычайную ситуацию – автомобильную аварию с разливом опасных веществ, диспетчер рассказал о возможностях АПК для оперативного реагирования и наглядно показал действия, которые необходимо совершить для срочного выезда на места происшествия экстренных служб.

АПК «Безопасный город» создается для организации комплексной системы обеспечения безопасности населения в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 27 мая 2014 года № Пр-1175, а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 года №2246-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей