ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 03:17

«Ростелеком» предложил городам Поморья умный свет


Юрий КИМ. Партнерский материал ПАО «Ростелеком» | 19.02.2021 13:48:21
«Ростелеком» предложил городам Поморья умный свет

18 и 19 февраля специалисты «Ростелекома» приняли участие в рабочих встречах с представителями администраций Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Связисты рассказали об успешном опыте реализации энергосервисных проектов, которые уже позволили модернизировать системы городского освещения более чем в 50 регионах страны. Этот опыт может быть применен и в Архангельской области.


Проекты по энергоэффективности направлены на внедрение технологий, обеспечивающих сбережение ресурсов и снижение эксплуатационных расходов. После реализации проекта экономия электроэнергии может достигать до 70 %.

Модернизация предусматривает замену ламп старого образца на современные энергосберегающие светильники отечественного производства, имеющие высокую световую отдачу. Проект повышает уровень комфорта и безопасности горожан, а также делает более удобным эксплуатацию всей системы освещения, поскольку включает в себя не только замену оборудования, но и внедрение интеллектуальных цифровых комплексов управления городским уличным светом.

Отличительной особенностью сотрудничества с «Ростелекомом» является то, что оператор выступает инвестором и вкладывает собственные средства в модернизацию систем освещения городов. Таким образом, бюджеты муниципальных образований не несут дополнительной финансовой нагрузки. Оператор возвращает вложенные средства из экономии затрат на электроэнергию. Каждое реализованное решение уникально, учитывает особенности региона и города, а также дополнительные требования заказчика. На всю систему умного освещения «Ростелеком» предоставляет семилетнюю гарантию.

rostelekom_vstrecha2.jpg

«Нам необходимо серьезно и качественно улучшить уличное освещение. На сегодняшний день, начиная с сумерек и заканчивая утренними часами, мы видим, что постоянно используются все светильники города при одинаковой степени накала и стабильно высоком потреблении электроэнергии. Поэтому нам требуется предусмотреть автоматическое управление уличным освещением в зависимости от погодных условий», - отметил заместитель главы МО «Город Новодвинск» по экономике Сергей БЫКОВ.

««Ростелеком» является стратегическим партнером государства по развитию цифровой инфраструктуры регионов. Для нас важно, чтобы, проекты, которые мы внедряем обеспечили города Поморья качественным освещением, города становились комфортнее и безопаснее. Для нас это не только вложение инвестиций в развитие региона, но создание благоприятных условий жизни для наших граждан», - подытожил директор по прикладным проектам Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей МАЗУРЕНКО.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей