ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 18:48

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще четыре населенных пункта Архангельской области


Партнерский материал ПАО «Ростелеком» | 15.08.2023 23:51:16
«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще четыре населенных пункта Архангельской области

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию четыре новых базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре компания проложила 3 км волоконно-оптического кабеля.


Доступ к современной мобильной связи по технологии LTE (4G), в том числе к высокоскоростному интернету, получили порядка 1 200 человек, проживающих в разных частях региона: в поселках Шунема Вельского района, Улитино Плесецкого округа, Сылога Пинежского района, а также в деревне Бычье Мезенского округа. До момента запуска базовых станций ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Виктор БРИТАНСКИЙ, технический директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»: 

«Реализация адресного плана по проекту УЦН 2.0 идет поэтапно в соответствии с задачами и сроками, установленными Министерством цифрового развития. В зону покрытия устойчивой сотовой связи и мобильного интернета входит всё больше труднодоступных малонаселенных пунктов Поморья, и жителям даже самых отдаленных территорий становятся доступны госуслуги в электронном виде, дистанционное обучение, онлайн-платежи, развлекательные ресурсы и многое другое». 

Нина ОКУЛОВА, жительница Архангельска:

«В селе Шунема живут мои родители. Мы их часто навещаем, а летом отправляем сына погостить к бабушке. Наконец-то появилась связь, и теперь можно в любой момент увидеть родные лица и поговорить».

Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу. Работы в рамках федерального проекта УЦН 2.0 в Архангельской области начались в ноябре 2021 года. За это время современные услуги связи стали доступны жителям уже 42 труднодоступных и малонаселенных пунктов Поморья.

rostelecom_map.JPG

.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей