ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 21:28

МегаФон расширил зону покрытия LTE на Соловках


Партнёрский материал МегаФона | 12.09.2023 11:30:35
МегаФон расширил зону покрытия LTE на Соловках

В Архангельской области на Большом Соловецком острове в Белом море увеличилась территория покрытия и скорость мобильного интернета 4G для всех абонентов оператора. На этом острове располагается посёлок Соловецкий, где находится Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь XV века, который привлекает паломников и туристов со всей России.


Инженеры МегаФона модернизировали существующую телеком инфраструктуру и увеличили ёмкость сети четвёртого поколения. Благодаря чему скорость мобильного интернета в среднем выросла в 2,5 раза во всём поселке, в том числе на территории монастыря. Теперь более 900 жителей Соловецкого поселения и многочисленные туристы могут одновременно пользоваться мобильным интернетом без потери качества соединения. 

Необходимость кратного увеличения скорости интернета связана с постоянно растущим туристическим потоком. В этом году Соловки посетили жители 70 регионов России, за летний сезон абоненты «прокачали» более 14,7 тысяч Гб фото, видео и звуковых сообщений. Для сравнения: такой же объём памяти находится на 1,5 тысячах двухсторонних DVD-дисках.

Помимо этого, проведённые работы помогли расширить зону действия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать обычные голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

solovki.jpg

«Большой Соловецкий остров — главный остров архипелага в Архангельской области, расположенный в 160 км от Северного полярного круга. В этом уникальном и красивейшем месте живёт не так много людей, однако мы активно строим и модернизируем здесь нашу сеть, обеспечивая островитян качественной мобильной связью и интернетом, – отмечает директор МегаФона в Архангельске Алексей МИХАЙЛОВ. – Благодаря созданной инфраструктуре можно при необходимости вызвать помощь, следить за прогнозом погоды в режиме онлайн, получать срочные уведомления о режимах ЧС, а также оставаться на связи с родными и близкими с материка. Наша модернизированная сеть также обеспечивает комфортное пребывание туристов на острове, чтобы путешественники чувствовали себя как дома». 

МегаФон активно развивает мобильную сеть в Поморье, только с начала года в Архангельске и области инженеры компании запустили и модернизировали порядка 460 объектов связи. Так, инженеры компании первыми среди операторов подключили к услугам мобильной связи древнейший религиозно архитектурный памятник на севере России — Свято Троицкий Антониево Сийский монастырь. А в августе специалисты МегаФона подключили к 4G аэропорт Васьково в Архангельске.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей