ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 15:14

Конструктор, робот, кофе и другие неочевидные слова из мира телекома: главные тенденции связи и IT в 2018 году


Подготовил Виктор ОРЕФЬЕВ | 21.12.2018 16:25:21
Конструктор, робот, кофе и другие неочевидные слова из мира телекома: главные тенденции связи и IT в 2018 году

Два года назад совместно с Tele2 мы уже выбирали слова года. Пришло время повторить этот опыт и назвать слова из мира IT и телекома, наиболее ярко характеризующие 2018-й. «Словарь года» обсуждаем с директором архангельского филиала Tele2 Александром КУЛЬБОЙ.


Алмаз

В 2018 году Tele2 обеспечила голосовой связью и скоростным мобильным интернетом алмазное месторождение им. В. П. Гриба. Это не просто крупный проект: его можно назвать знаковым и интересным с точки зрения цифровизации бизнеса. Tele2 обеспечила связь для более чем тысячи сотрудников месторождения и представителей подрядных организаций, а также организовала передачу данных между устройствами.

Экскаваторы и грузовики на объекте управляются с помощью программных алгоритмов, за счет чего удается увеличивать эффективность добычи, снижать затраты на обслуживание техники. Сейчас оператор строит инфраструктуру связи на территории соседнего месторождения – им. М. В. Ломоносова.

Гигабит

Телеком-отрасль стоит на пороге очередной смены поколений технологий связи. На данный момент главный акцент операторы делают на развитии LTE. И в этом отношении Tele2 высокими темпами продвигается вперед. Роскомнадзор сообщил, что компания Tele2 продемонстрировала лучшую динамику темпов развития инфраструктуры LTE, увеличив количество базовых станций этого стандарта в стране за год на 100%. В Архангельской области мы запустили новые базовые станции 4G в 17 районах. Также на большинстве 4G-станций расширена полоса до 15 МГц, что позволило увеличить скорость мобильного интернета в 2-3 раза.

Однако уже сегодня телеком готовится к внедрению сетей 5G. В декабре миру был представлен процессор Snapdragon 855 с модулем 5G. Появилась информация, что Apple выпустит первый iPhone с поддержкой 5G в 2020 году. В России уже есть тестовые зоны для испытания перспективной технологии. Например, Tele2 совместно с «Ростелекомом» и Ericsson протестировали возможности 5G в петербургском Эрмитаже: с помощью роботизированной руки, управляемой специалистом из Мос­квы, проводились реставрационные работы. Скорость передачи данных превысила 1 гигабит в секунду.

Роботы

К слову, мы полагаем, что основными пользователями 5G станут не люди, а роботы. Эта технология связи будет востребована для беспилотного управления транспортом, всевозможных датчиков и гаджетов в «умном доме» или на крупном производстве, таком как алмазное месторождение. Но уже сегодня автоматизированные системы активно внедряются в нашу жизнь. Так, Tele2 первой в России запустила в столице терминал по продаже SIM-карт с биометрической системой распознавания лиц. За 3 месяца работы автоматизированный терминал в аэропорту Внуково подключил вдвое больше абонентов, чем салон или модуль, расположенный на вокзале или в том же аэропорту.

Геоюнит

С помощью «больших данных» (Big Data) можно анализировать поведение, предсказывать потребности клиентов и даже предвосхищать их желания. Важно отметить, что для анализа используются большие массивы обезличенных данных.

В Tele2 работает собственное подразделение Big Data. С помощью аналитики компания оптимизирует работу сети при пиковых нагрузках и планирует ее развитие. Аналитика «больших данных» является основой для концепции «геоюнитов», которую мы активно применяем во всех регионах, в том числе в Архангельской области. При установке базовых станций важно не просто учитывать расположение объектов, но и отслеживать передвижение абонентов между ними и на основе маршрутов объединять в «геоюнит». Такой «геоюнит» базируется на территории «обитания» абонента и не всегда привязан к административным границам.

Смотрим, куда чаще всего ездят, например, вельчане и по пути их следования ставим новые базовые станции. Это позволяет избежать «коврового» строительства и при этом удовлетворить потребность в качественной связи. То есть выкладываем плитку там, где протоптана тропинка, а не там, где, как нам кажется, она нужна.

По сути, сегодня Big Data – способ повысить эффективность решений по всем направлениям бизнеса и для Tele2, и для наших партнеров.

Конструктор

В этом году мы продолжили развиваться в направлении персонализации и предложили новый подход к формированию тарифной линейки. Теперь каждый наш клиент может самостоятельно создавать собственный тариф: добавлять минуты, интернет-трафик или другие нужные опции тогда, когда нужно. Это предоставленная Tele2 возможность собирать для себя предложение как конструктор. А сэкономленным пакетом интернет-трафика можно поделиться с друзьями и близкими, причем бесплатно!

Кофе

Tele2 работает по «Другим правилам». Мы находим новые решения в различных сферах бизнеса: будь то подход к тарифной линейке или обслуживание клиентов. Уже в нескольких регионах мы запустили точки продаж совместно с кофейными сетями. В салоне можно подключить услуги связи, оформить страховку, сделать денежный перевод, выпить чашку кофе с десертом. Клиентам – удобно, а бизнесу – выгодно.

На днях салон связи Tele2 с кофейней открывается в Северодвинске, на ул. Карла Маркса: добро пожаловать! В следующем году таких салонов в нашем регионе станет больше.







Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Щепную птицу счастья  
     4 (17.39%)
    Традиционные пряники - козули  
     4 (17.39%)
    Холмогорская резная кость  
     3 (13.04%)
    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     3 (13.04%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (13.04%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     2 (8.70%)
    Северные ягоды и грибы  
     1 (4.35%)
    Мармелад на агар-агаре  
     1 (4.35%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (4.35%)
    Другое  
     1 (4.35%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
    0 (0%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей