ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:52

Инвестор троллейбусного движения не может рассчитаться с долгами


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 08.10.2009 10:56:39

Инвестор проекта по восстановлению троллейбусного движения в Архангельске признан банкротом. В отношении ООО «РегионАвтоТранс-Архангельск» открыто конкурсное производство. Управляющим назначен Дмитрий ШУРАКОВ.

Процедура наблюдения на предприятии была введена в феврале 2009 года, а в сентябре стало известно о новом решении Арбитражного суда Архангельской области - признании должника несостоятельным. В течение шести месяцев оставшееся имущество компании должно быть распродано и за счет полученных средств – погашены долги кредиторам, а это несколько миллионов рублей. В первую очередь компания должна погасить задолженность в бюджетную систему РФ.
Сегодня финансово-хозяйственной деятельности организация практически не осуществляет. Единственное, что остается — распродать оставшееся имущество.
Архангельское троллейбусное предприятие было выставлено на аукцион в 2006 году с начальной стоимостью в 30 млн рублей и продано ООО «Опторг-М» за сумму в 32,6 млн рублей с условием сохранения профиля предприятия в течение пяти лет. Однако компания так и не сумела восстановить троллейбусное движение в Архангельске. Позже инвестором проекта по договору с «Опторг-М» выступила компания «РегионАвтоТранс-Архангельск».
Организации на кратковременный период удалось восстановить работу троллейбусов, было закуплено несколько новых машин. Однако окончательному возвращению рогатых автобусов препятствовало затягивание подписания договора с мэрией Архангельска, который так и не был заключен. В 2008 году троллейбусы были распилены на металлолом.
Сегодня на месте троллейбусного парка компания «Брянский капитал» намерена возвести торгово-развлекательный комплекс. Он появится на ул. Бадигина, 19, уже через два-три года.

Справка БК

Регулярное троллейбусное движение в Архангельске было открыто 14 октября 1974 года. До 28 сентября 2006 года архангельская троллейбусная система находилась в ведении МУП «Архангельское муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие».
С 29 сентября 2006 года по 30 ноября 2007 года троллейбусное движение в Архангельске было приостановлено в связи с «финансовыми трудностями». Предприятие было куплено ООО «Опторг-М».
1 декабря 2007 года троллейбусное движение возобновлено ООО «РегионАвтоТранс-Архангельск». С 11 апреля 2008 года троллейбусное движение вновь приостановлено. Больше троллейбусы на улицы города так и не вышли.

© Фото: Алексей Липницкий





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей