ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:49

В Архангельске определили победителей Startup Tour Фонда «Сколково»


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото пресс-службы Агентства регионального развития | 25.04.2022 10:02:46
В Архангельске определили победителей Startup Tour Фонда «Сколково»

Архангельск стал одной из восьми точек Startup Tour-2022 Фонда «Сколково». Финальный этап прошел 19 апреля на площадке САФУ – в научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина. Соорганизатором мероприятия в нашем городе также является Агентство регионального развития Архангельской области. А генеральным спонсором стало АО «Севералмаз», предоставившее победителю грант в размере 300 тысяч рублей. За победу боролись 57 команд и предпринимателей из разных регионов России, в финал вышли 15 проектов.


Архангельск принимает Startup Tour Фонда «Сколково» уже в третий раз. Главная задача – найти перспективные инновационные проекты и вовлечь их в реальную экономику России и стран-партнеров.

Из 15 проектов, которые вышли в финал в 2022 году, 11 – это разработки представителей Архангельской области в сферах IT, биотехнологий, инноваций в промышленности и энергетике. Стартап-тур – один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на развитие технологического предпринимательства, поэтому жюри уделяло особое внимание именно техническим проектам.

«Стартап-тур «Сколково» крайне важен для нас. Не только тем, что у ребят есть возможность получить грант, но и тем, что они могут пообщаться с видными экспертами, услышать конструктивную критику своих проектов, получить новые компетенции и, соответственно, поднять свои разработки на более высокий уровень», – рассказал заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор ИКОННИКОВ.

Уровень участников, по оценкам экспертов, растет год от года. И речь не только о грамотном составлении заявки. Сами проекты отличают глубина проработки и расчет вариантов их коммерческой реализации.

«Мы уже в третий раз приезжаем в Архангельск со стартап-туром, и каждый раз видим улучшение качества проектов. Очень бы хотелось, чтобы в конечном итоге их «критическая масса» добралась до той планки, когда мы примем решение создать здесь регионального оператора. Надеемся, что с помощью таких мероприятий, как стартап-тур, мы сможем этого добиться», – подчеркнул старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл КАЕМ.

statup_tour-2022-2.JPG

В соответствии с тенденцией времени тема импортозамещения учитывалась экспертами и красной нитью проходила через все мероприятия: и во время защиты проектов, и в ходе экспертной панельной дискуссии. Эксперты отметили, что в первую очередь ориентируются на технологические инновационные проекты по созданию новых продуктов, способных конкурировать с мировыми аналогами. В силу того, что часть рынка для нас закрылась, термины «инновационный» и «импортозамещающий» максимально сблизились. Решения, которые реализуют сегодня резиденты «Сколково», выполняют эту функцию.

Проект НПК «Сабтек» стал лучшим в треке «Индустриальные и энергетические технологии». В направлении «Информационные технологии» победу одержал проект видео-HR-сервиса «I`m in» московской компании LLC, а в блоке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – разработчики оригинальной научной платформы для исследователей LabScience.

НПК «Сабтек» является резидентом инновационного центра Агентства регионального развития. Команда занимается разработкой и производством автоматизированного полиграфического оборудования. На продолжение своих проектов она получила денежную премию, но не менее важно, что теперь об этих архангельских новаторах узнают по всей стране, – откроются новые возможности в продвижении бизнеса. Кроме того, победитель Startup Tour получает билет на Startup Village. Престижное мероприятие состоится в конце мая в инновационном центре «Сколково». Еще один бонус – бесплатная презентация проекта на выставке Startup Bazaar.

«У нас была своя собственная типография, и однажды мы поняли, что импортное оборудование просто не потянуть по деньгам. Ведь 90 процентов типографского оборудования, используемого в России, произведено за рубежом. А так как я инженер, решил сделать кое-что сам. Так появился наш первый аппарат», – пояснил директор компании-триумфатора Михаил САБЛИН. 

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей