ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 11:56

Технологии

RSS

В упряжке с мотором |

Дед Юлии Фомичёвой — Анатолий ФОМИЧЁВ еще сорок лет назад запатентовал  первую модель мотособаки. Но производство мотобуксировщиков началось намного позже. В 2012 году под маркой «Помор» их начали выпускать на заводе в Ярославской области, затем производство открыли и в Архангельске.

Сергей Долгобородов: «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать» |

Первый новостной интернет-проект Архангельской области, основанный на пользовательском контенте, News29.ru взял планку в 10 000 посетителей за сутки. Примерно такое же количество пользователей подписаны на новости сайта в социальной сети «ВКонтакте». О правильной рекламе в Интернете, уловках традиционных СМИ, нововведениях и успехе проекта мы поговорили с одним из создателей сайта, известным в рекламных кругах специалистом-креатором Сергеем ДОЛГОБОРОДОВЫМ.

Помыть машину в три «клика» |

Два месяца назад в Архангельске заработал сервис электронной записи на автомойки города – «Мойка. Онлайн». Стартап молодых предпринимателей Алексея ИЖМЯКОВА и Алексея ЛЮТИКОВА быстро набрал обороты в Поморье и сейчас выходит на федеральный уровень: на очереди Ярославль и Москва. Как «оцифровать» достаточно консервативный бизнес, заинтересовать инвесторов в столице и заработать на консолидации типовых услуг, «БК» узнал у создателей сервиса.

В Архангельске представят проект технопарка |

altИнновационная компания «Полармар» по поручению губернатора разработала концепцию создания в Архангельске технопарка. Инициаторы надеются на федеральную поддержку и участие предприятий Северодвинска, САФУ и их контрагентов.  Гендиректор «Полармара» Олег МАСЛОВ считает, что это будет высокотехнологичное универсальное предприятие, способное быстро внедрять передовые разработки в сфере приборостроения, судостроения, телекоммуникации, автоматизации, изготовления и обработки новых материалов.

Морским водорослям нашли новое применение |

Архангельское  предприятие «ФармТехКомплекс», созданное сотрудниками СГМУ, готовится запустить в производство инновационную фармацевтическую субстанцию, а проще говоря, лекарственный препарат для лечения язв и ран на основе морских водорослей (ламинарии). Нечто похожее выпускает хорошо известный Архангельский опытный водорослевый комбинат. Но, как уверяют создатели  ООО «ФармТех Комплекс», ими разработана принципиально новая линейка продукции.

В Архангельской области запустили второй мультиплекс цифрового ТВ |

12 марта на базе Архангельского цеха телевидения и радиовещания прошло первое выездное заседание координационного совета по связи при правительстве региона.  Одним из важных и запоминающихся моментов совещания стал символический запуск тестовой трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса).

Всё из принтера: в Архангельск пришла 3D-печать |

В Архангельском региональном бизнес-инкубаторе появились первые в городе 3D-принтеры. Они были закуплены на деньги гранта областного министерства экономического развития и конкурентной политики.  Его выиграло созданное на базе инкубатора ООО «Академия инноваций». Идея приобретения станков принадлежит руководителю инкубатора Николаю ШАБАНОВУ.

Местным «айтишникам» приходится конкурировать с минздравом |

В результате реализации государственной программы модернизации здравоохранения в Архангельской области было закуплено современное оборудования, в том числе и для информационных коммуникаций.  Но врачам легче не стало, ведь с умной техникой нужно уметь работать. Здесь на помощь приходят разработки IT-компаний, упрощающие процесс обмена информацией как внутри медицинского учреждения, так и в рамках системы ОМС.

Сбербанк формирует «Деловую среду» |

26 февраля в Архангельске на семинаре для малого и среднего бизнеса Сбербанк презентовал свой интерактивный продукт — портал «Деловая среда». Это своего рода  рабочий кабинет современного бизнесмена, деловая сеть, которая объединяет предпринимателей, предлагая набор информационных инструментов для решения бизнес-задач.

Как червяки помогут освоению Арктики? |

altПять тысяч рублей на все про все и сумка с «породистыми» червяками для производства биогумуса – так начинал свой бизнес глава фермерского хозяйства «Биолаборатория» Геннадий ИВАНОВ. Центральный офис компании расположен в центре Архангельска в здании бывшей котельной.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей