ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:09

В Архангельске выбирают лучшего каменщика Северо-Запада


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 06.06.2022 19:49:35
В Архангельске выбирают лучшего каменщика Северо-Запада

Сегодня, 6 июня, в Архангельске прошел окружной этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик». Его организатором выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Главный партнер конкурса в Архангельской области — СРО «Союз профессиональных строителей».


С 2011 года было проведено десять профессиональных конкурсов в номинациях «Лучший маляр», «Лучший каменщик», «Лучший сварщик» и «Лучший штукатур». Участие в окружном этапе конкурса традиционно принимают представители Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской и Ленинградской областей. Победители от нашего региона трижды становились участниками всероссийского конкурса «Строймастер», занимали призовые места. В прошлом году НОСТРОЙ и СРО «Союз профессиональных строителей» провели в Архангельске окружной этап конкурса в номинации «Лучший штукатур».

stroimaster_2022-3.jpg

«Сегодня в Архангельске проходит окружной этап национального конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик». Желаю участникам хорошо потрудиться и показать себя. Лучших мы будем ждать в Москве, где пройдет церемония награждения. Спасибо за участие и вашу работу, — отметил на торжественном открытии конкурса член Совета НОСТРОЙ, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу Никита ЗАГУСКИН. — Развитие рабочих профессий — в числе приоритетных направлений нашей деятельности. Мы проводим профориентационные беседы с детьми, молодежью, рассказываем о профессии строителя. Это действительно хорошая сфера как для собственного развития, так и для развития страны, регионов, городов».

Гостями окружного этапа национального конкурса стали представители Правительства Архангельской области и администрации Архангельска, Национального объединения строителей, руководители и представители саморегулируемых организаций Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации и учебных заведений Архангельска.

stroimaster_2022-4.jpg

«Очень рад, что нам посчастливилось на территории Архангельской области принимать такое мероприятие. Цель конкурса — поднять престиж профессии и вовлечь в нее максимальное количество молодежи. К тому же, проведение подобных мероприятий — это широкое поле для сотрудничества национального объединения строителей и профильного министерства», — подчеркнул член совета НОСТРОЙ, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ.

Участников конкурса приветствовал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир ПОЛЕЖАЕВ: «Правительство Архангельской области активно участвует в реализации национальных проектов: строит школы, детские сады, жилье, больницы, ФАПы, культурные центры. При этом достаточно большое количество объектов возводится из кирпича. И от работы каменщиков во многом зависит то, как будет выглядеть здание. Уверен, что конкурс будет продуктивным. Пусть победит сильнейший!»

stroimaster_2022-1.jpg

За звание лучшего в профессии в Архангельске борются пять каменщиков-победителей региональных этапов «Строймастера».

«Конкурс дает участникам возможность проверить собственные силы и показать, на что способен. Кроме того, такие мероприятия — хорошая возможность для обмена опытом, что очень важно в нашей профессии», — рассказал победитель регионального этапа в Вологодской области Леонид КУТУЗОВ (ООО «Жилстройзаказчик»), который приехал на окружные соревнования в Архангельск.

Конкурс состоит из теоретического и практического этапов. Тестирование прошло на базе Архангельского техникума строительства и экономики.

stroimaster_2022-2.jpg

«Наше учреждение с 1945 года занимается подготовкой кадров для строительной отрасли, поэтому нам вдвойне приятно участвовать в этом мероприятии», — отметила заместитель директора Архангельского техникума строительства и экономики по учебно-воспитательной работе Марина СИМАКИНА.

Во время практического этапа участникам нужно было выполнить кирпичную кладку стен на площадке жилого комплекса «Ривер-парк», строящегося в областном центре. Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень мастерства и успешно справились с поставленной задачей.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в здании правительства региона 7 июня. Лучшим каменщикам Северо-Западного федерального округа вручат дипломы, подарки и денежные премии.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей