ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 04:04

Свершилось: в Архангельске определён обладатель первого участка по комплексному развитию территории


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.05.2023 17:10:01
Свершилось: в Архангельске определён обладатель первого участка по комплексному развитию территории

В Архангельске прошли первые успешные торги, на которых определился застройщик, готовый взяться за комплексное развитие территории (КРТ) — участка, ограниченного улицами Гагарина, Розинга и проспектом Дзержинского. Им стала компания из группы «СМК» Сергея МАХОВА.


Точнее, сам аукцион признан несостоявшимся: на него была подана только одна заявка — от «Специализированного застройщика «Октант», соучредителями которого являются «СМК-Инвест» и «Специализированный застройщик «СУ «СМК». Закон позволяет при определённых условиях заключить договор с единственным участником торгов, такое решение и было принято. Компания стартовала с начальной цены — 4 млн 309 тысяч рублей. Снижения, соответственно, не произошло.

В рамках контракта «Октанту» предстоит расселить 10 деревянных домов общей площадью более шести тысяч квадратных метров, причём четыре дома аварийными не признаны. Взамен компания намерена возвести около 40 тысяч «квадратов» нового жилья.

Также в этом микрорайоне предполагается строительство детского сада - не в рамках этого договора.

Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», первый аукцион на комплексное развитие территории в Архангельске не состоялся. Речь шла об участке в границах улицы Попова, проспекта Обводный канал, улицы Логинова и улицы Суфтина.

Ещё три процедуры торгов в процессе, это участки: Выучейского — Обводный канал — Розы Люксембург — Советских Космонавтов; Розы Люксембург - Обводный канал — Северодвинская; Серафимовича — Обводный канал - Выучейского — Советских Космонавтов.

В Северодвинске на данный момент программа КРТ развивается быстрее. Первый, причём и в целом для Архангельской области договор о КРТ там заключили в середине сентября 2022 года. Это территория в границах улиц Тургенева, Чехова, Гайдара и Трудового переулка - так называемый «Квартал 102». Его получила Группа Аквилон.

Второй аукцион касался квартала №7, расположенного в границах улиц Советской, Торцева, Полярной и проспекта Ленина, за зданием Дома инженерно-технических работников Севмаша. Его итоги тоже подвели на днях. Участок на правах единственного участника торгов достанется ООО «АрхГорСтрой», также по начальной цене — 1 млн 906 тысяч рублей. Соучредители этой компании — Ксения Александровна Фролова и Людмила Зосимовна Рогатых.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей