ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:18

Строительную отрасль Поморья представили на выставке «Россия» на ВДНХ


Илья ЛЕОНЮК. Фото dvinanews.ru | 29.01.2024 12:18:22
Строительную отрасль Поморья представили на выставке «Россия» на ВДНХ

20 января в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл «День строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Итоги 20 лет». Наш регион представляли Правительство Архангельской области, дирекция трёх СРО – строителей, изыскателей и проектировщиков, ряд крупных компаний-застройщиков и девелоперов. Стенд Поморья в рамках программы отраслевого дня посетил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек ФАЙЗУЛЛИН.


Показатели роста

В приветственном слове министр отметил достижения отрасли за последние 20 лет и обозначил ключевые тренды в развитии строительства. За это время объёмы строительства жилья в России выросли более чем в 2,5 раза. За 20 лет построено 1,451 млрд кв. м – это 1/3 всего жилья в стране. Достижение таких высоких показателей – во многом заслуга представителей бизнеса. При этом с 11 тысяч до 380 сокращено количество обязательных требований в строительстве, своды правил и стандарты переработаны на 90%.

Ирек Файзуллин отдельно остановился на сфере ЖКХ. Разработана программа модернизации коммунальной инфраструктуры, реализуются федеральные проекты по обеспечению населения качественной водой, запущены программы капремонта. Только в 2023 году отремонтировано 45 тысяч многоквартирных домов.

Командная работа

Огромный вклад в общее дело вносят все специалисты строительного комплекса Архангельской области, включающего в себя 1500 предприятий, 25 тысяч работников отрасли, 70 застройщиков. Строители активно участвуют в реализации президентских нацональных проектов «Культура», «Образование», «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные качественные дороги».

«Сегодня саморегулируемые организации в сфере строительства Поморья постоянно пополняются новыми участниками, активно развиваются и играют важную роль в достижениях строительной отрасли региона. Так, в СРО «Союз профессиональных строителей» входят 555 строительных организаций, в СРО «Союз проектировщиков» – 327 организаций, в СРО «Союз изыскателей» – 112 компаний. Мы оказываем нашим участникам всестороннюю поддержку в рамках действующего законодательства. Основной задачей саморегулирования является обеспечение безопасности и качества строительства. А одно из ключевых условий выполнения этой задачи – требуемая квалификация кадров на всех уровнях строительного производства. Дирекция СРО ведёт работу по каждому из этих направлений», – пояснил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей», член Совета НОСТРОЙ Андрей БЕССЕРТ.

Гордостью стройотрасли Поморья являются темпы возведения жилья и социальных объектов. За пять лет команда региона смогла достичь исторического показателя по строительству жилья – два миллиона квадратных метров. Рекордным стал 2023 год – возведено более 440 тысяч «квадратов». К этому показателю относятся социальные дома, построенные по программе переселения в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда», а также коммерческое жильё – многоквартирные дома и ИЖС. На сегодня получены разрешения на строительство ещё 850 тысяч «квадратов»

Поддержка государства

Правительством области для стимулирования жилищного строительства используются все возможные механизмы: государственные и муниципальные контракты на социальные дома, комплексное развитие территорий, масштабные инвестиционные проекты.

Яркий пример эффективности одного из применяемых в Поморье механизмов – инфраструктурного кредита – строительство 152‑го квартала в Архангельске. Об этом министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину рассказали в ходе посещения им стенда Поморья.

vdnh_stroiteli_rozin.jpg

«С помощью инфраструктурного бюджетного кредита мы построили новый участок Московского проспекта и реконструировали улицу Ленина, – пояснил заместитель председателя Правительства Архангельской области Дмитрий РОЖИН. – Благодаря новым дорожным артериям там сейчас развивается современный жилой квартал: уже построена самая большая и современная школа на 1600 учеников, детские сады, коммерческое и социальное жильё, благоустраивается территория. В 2024 году будет завершено строительство школы на 860 мест. Столь значимых результатов удалось достичь во многом благодаря поддержке федерального центра».

Профессионалы отрасли

В профильный день выставки «Россия» на ВДНХ были отмечены строительные династии: зачастую люди этой профессии прививают любовь к своему делу будущим поколениям. На стенде Архангельской области знаком «Почётный строитель России» награждены Владимир АРТЕМЬЕВ и его дочь Ирина ПУШИНА. 

Владимир Фёдорович – строитель и проектировщик с большим стажем. Начинал работать плотником-строителем в 70‑е годы, трудился на комсомольской стройке в Республике Беларусь. Позже стал военным инженером, ездил по всей стране. В прошлом году Владимир Артемьев отметил 70‑летний юбилей и при этом продолжает принимать активное участие в деятельности своей компании ООО «АКСК». Поэтому неудивительно, что он сумел увлечь проектированием и дочь, передать ей знания и опыт. Ирина в строительной сфере более 17 лет. И уже третье поколение Артемьевых трудится в строительной сфере Архангельской области. Продолжили семейную традицию внуки: старший, Андрей, пришёл на стройку пять лет назад, внучка Елена окончила профильный техникум и уже второй год работает проектировщиком.

vdnh_stroiteli_artemieva.jpg

«На протяжении трёх созывов – то есть девяти лет – Владимир Артемьев был председателем совета СРО «Союз проектировщиков». В настоящий момент является членом совета. Знак «Почётный строитель России» – это признание в профессиональной среде, высокая награда за заслуги в отрасли и перед городом. Мы очень рады, что участники нашей СРО получают такие награды. Они действительно их достойны, и мы можем равняться на этих людей», – подчеркнул исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей КАЗАК.

Ключевые тренды

В рамках Дня строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на ВДНХ прошло заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ, активное участие в нём приняли представители Правительства Архангельской области, ведущие девелоперы и дирекция СРО.

«На коллегии министерства отметили ключевые тенденции в строительстве: активный рост продолжается, за последние четыре года объём строительных работ вырос почти на 23 процента, отрасль продолжает оставаться локомотивом экономики. Ежегодно обновляются и рекорды по строительству жилья, мы видим эту тенденцию и у нас в регионе. Как СРО в первую очередь мы стараемся объединить и сохранить компании Архангельска и Архангельской области, для того чтобы ценные кадры оставались в Поморье», – отметил исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис ЧУРБАНОВ.

В общей сложности в стране в 2023 году введено в эксплуатацию около 110 млн кв. м площадей. За четыре года построено более 387 млн кв. м жилья. Как отметили на мероприятии, это не просто цифры: почти 16 млн семей улучшили свои жилищные условия. Из ветхих и аварийных домов переселено почти 193 тысячи человек.

Один из факторов роста жилищного строительства – развитие ипотеки. С 2020 года выдано 7 млн ипотечных кредитов. Самой востребованной и большой по объёмам оказалась семейная ипотека.

Идёт большая работа по инфраструктурному развитию регионов. Как подчеркнул Ирек Файзуллин, отрасли жилищно-коммунального хозяйства и впредь будет уделяться большое внимание: уже сейчас разрабатывается комплексная программа модернизации ЖКХ до 2030 года.

«Благодаря таким событиям, как выставка «Россия», можно увидеть, как регионы нашей большой страны дополняют друг друга. Каждый обладает своим уникальным потенциалом, который может быть успешно использован для достижения общих целей. Взаимодействие и обмен опытом между областями, краями и республиками России являются ключевыми факторами развития не только строительства, но и всех других отраслей экономики», – резюмировал Ирек Файзуллин.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей