ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:50

Подорожание стройматериалов в Поморье: тренд, не влияющий на контракты?


Рита ИЛЬИНА. Фото Алексея Липницкого | 28.07.2021 10:35:20
Подорожание стройматериалов в Поморье: тренд, не влияющий на контракты?

Рост цен на строительные материалы стал одной из главных тем в строительной отрасли: такая тенденция обострилась в конце 2020 года. Повышение стоимости материалов влияет на сроки сдачи в эксплуатацию нового жилья, детских садов и школ, в том числе возводимых в рамках национальных проектов, взаимоотношения подрядчиков с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Проблема стала настолько актуальной, что прозвучала во время прошедшей 30 июня прямой линии с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.


«Капитальное» повышение

С начала 2021 года самый большой рост цен зафиксирован на металлоконструкции – до 40%. Также подорожали пиломатериалы, трубы и прочие строительные и расходные материалы. При формировании стоимости контрактов не всегда удается собрать актуальную информацию на рынке стройматериалов, что и является причиной заниженных расценок на торгах. Поставщики зачастую отказываются предоставлять региональному Центру по ценообразованию в строительстве актуальную информацию.

Заниженные цены на работы негативно сказались на взаимоотношениях подрядных организаций с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области. В прошлом году в Архангельской области по заказу фонда был проведен капитальный ремонт в 360 многоквартирных домах. На текущий год в списках на капремонт – 213 домов, на эти цели планируется направить 770 млн рублей. Однако в реализации контрактов возникли затруднения, потребовавшие активного внимания СРО «Союз профессиональных строителей».

Как отметил на совещании в СРО директор ООО «Архстройзаказ» Дмитрий КОЛОТОВ, цены, заложенные в конкурсной документации, с прошлого года выросли на 20%-30%, а на некоторые материалы даже на 40%, но это обстоятельство никто не учитывает.

«Это действительно один из главных вопросов, от которого зависит результат капитального ремонта домов. И в такой ситуации саморегулятор готов подключиться и наладить диалог между поставщиками материалов и Центром по ценообразованию. Это будет самым быстрым и эффективным способом решения проблемы», – уверен исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ.

Риски для социальных объектов

Данный вопрос обсуждался и на майской сессии Архангельского областного Собрания депутатов – на правительственном часе, посвященном исполнению областной адресной инвестиционной программы. Тему повышения стоимости стройматериалов подняла депутат Татьяна СЕДУНОВА.

«Сегодня подрядчики не выдерживают предложенных финансовых условий и в некоторых случаях готовы отказаться от продолжения работ, оставить важные социальные объекты. Какие в связи с этим принимаются меры по корректировке цены контрактов?» – спросила Татьяна Николаевна.

Как пояснил министр строительства и архитектуры Владимир ПОЛЕЖАЕВ, совместно с Архангельским региональным центром по ценообразованию в строительстве министерством проведен мониторинг цен на основные материалы, применяемые в строительстве, с 2020 года по апрель 2021 года.

«Мы отобрали около 50 материалов. Рост цен действительно есть, особенно на металлопрокат, полимеры и, как это ни странно, на пиломатериалы. Еще в январе направили обращение в Минстрой РФ. Знаю, что в федеральном правительстве рассматривается возможность внесения изменений в 44-й Федеральный закон. Пока законных оснований для корректировки цен контрактов у нас нет, но мы этим вопросом занимаемся», – добавил министр.

Долгожданные решения

Сразу несколько вопросов, поступивших 30 июня на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным, касались роста цен на различные группы товаров, в том числе и на строительные материалы.

Глава государства пояснил, что рост цен во многом связан с инфляцией, уровень которой за последнее время увеличился с 4% до 5,9%.

«Перед правительством сейчас стоит задача подавления роста инфляции, с Центробанком России предпринимаем ряд мер, чтобы инфляция вернулась к уровню 5%», – отметил Владимир Путин.

Отражаются на ценовой политике производителей и продавцов товаров и общемировые тенденции. Так, при повышении цен на общемировом рынке, в частности на металл, сахар, рост на эти группы товаров был зафиксирован и на внутрироссийском рынке. Сказываются и последствия пандемии, серьезно повлиявшей на производства.

Государство планирует принять целый ряд мер для стабилизации цен на строительном рынке.

«Сейчас принимаются решения по сдерживанию цен на основные товары, связанные со стройкой. Мы знаем об этом и предпринимаем необходимые шаги, чтобы ситуация была стабильной», – заявил Владимир Путин.

Как отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, решение о сдерживании цен на стройматериалы, озвученное Президентом РФ в ходе прямой линии, положительно воспринято всем профессиональным сообществом.

«Эта проблема обострилась в конце прошлого года и сегодня является одной из самых актуальных для строителей, особенно работающих в условиях Крайнего Севера. Вопрос обсуждался на самых разных уровнях, но до сих пор не находил решения. Очень надеемся, что в самое ближайшее время Правительством РФ будут приняты конкретные меры», – отметил Андрей Бессерт.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей