ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:38

Гирлянда «Дождь» – использование, характеристики, советы по выбору


Михаил СОМОВ | 26.07.2022 18:00:25
Гирлянда «Дождь» – использование, характеристики, советы по выбору

Не за горами Новый год – самый любимый праздник детей и взрослых. Пора подумать об украшениях, ведь именно сверкающие яркими огнями улицы и дома создают ощущение приближающегося зимнего чуда. Светоидная гирлянда «Дождь» – непременный элемент новогоднего и рождественского декора, пожалуй, самое популярное уличное украшение в последнее десятилетие. Тысячи переливающихся «дождинок» делают привычные предметы волшебными, и весь город погружается в сказку.


Где применяют светоидные шторы

Светодиодный дождь, или, как говорят англичане, PLAY LIGHT («игра света»), очень напоминает завесу настоящего дождя, поэтому такую гирлянду еще называют занавесом, шторой. Производители используют главным образом белые и синие «капельки», чтобы создать иллюзию реальных дождевых струек, но популярны и другие цвета – молочный, золотой, зеленый, розовый, малиновый, а также их сочетания.

Разноцветные переливающиеся струйки эффектно обтекают деревья, фасады магазинов, офисов, ночных клубов и кафе, элементы киосков и остановочных павильонов. Такой декор повсеместно используют не только в зимние праздники, но и в любое время года. Например, светоидными гирляндами оформляют летние террасы ресторанов и кафе, украшают парки и зоны отдыха. Владельцы частных домов любят декорировать при помощи светового дождя свои приусадебные участки.

Характеристики

Рабочий ресурс подобных украшений велик – более 50 тысяч часов! Светоидные лампочки гораздо надежнее использовавшихся в прежние годы ламп накаливания. Кроме того, они потребляют меньше электроэнергии и отличаются насыщенностью цвета.

Конструкция светового дождя довольно проста: с общего горизонтального провода свисает множество вертикальных проводов с нанизанными на них миниатюрными светоидами. Лампочки имеют матовую оболочку, которая исполняет роль рассеивателя. Встроенные в «капельки» чипы задают определенную программу свечения, создавая эффект струящейся воды.

Светоидные гирлянды могут работать в нескольких режимах:

  • беспрерывное свечение;
  • «флеш» (мерцание каждого третьего, пятого и т. д. светоида);
  • «хамелеон» (последовательное мерцание групп лампочек разных цветов);
  • «мульти» (сменяющиеся режимы).

Гирлянды «Штора» выпускаются длиной от полутора до девяти метров. Их можно соединять между собой, подключая последовательно к единому блоку питания. Таким образом создают ниспадающие занавесы внушительных размеров. Изоляционное покрытие проводов состоит из двух слоев. Самый надежный материал для изоляции – неопрен, или хлоропреновый каучук. Оболочка из неопрена прочна, устойчива к перепадам температур, порывам ветра и атмосферным осадкам.

Преимущества и недостатки гирлянды «Занавес»

Переливающиеся разными цветами занавесы не оставляют равнодушными никого. Владельцы кафе и других заведений сферы услуг знают, что эффектное и оригинальное оформление как нельзя лучше способствуют привлечению посетителей.

Главные достоинства подобных украшений:

  • легкость;
  • возможность крепления на любые конструкции;
  • различные режимы работы;
  • экономичность в плане потребления электроэнергии;
  • доступная цена.

Еще одна важная особенность светоидных гирлянд: лампочки не содержат ртути, поэтому не требуют специальной утилизации в случае выхода из строя.

Наряду с достоинствами отметим некоторые недостатки светоидного дождя:

  • сниженная яркость (по сравнению с обычными лампами накаливания);
  • необходимость покупки контроллера и блока питания.

Несмотря на эти моменты, гирлянда «Занавес» считается самым востребованным уличным украшением, эффектным и безопасным.

Рекомендации по выбору

Выбирая гирлянду «Дождь», обязательно учитывайте следующие показатели:

  • количество лампочек;
  • длину общего провода;
  • мощность;
  • вес;
  • число рабочих режимов;
  • требования к источнику питания;
  • условия эксплуатации (температура, влажность).

Морозостойкие модели стоят дороже, чем стандартные, зато их можно использовать даже в экстремальны условиях и в любое время года. Уровень защищенности определяется по индексу IP. Для уличных моделей он должен быть 65, а для комнатных достаточно показателя 44.

Приобретать гирлянды нужно в специализированных магазинах, которые торгуют светотехникой. Только так можно иметь гарантию, что изделие прослужит долго, а оболочка проводов не растрескается на морозе. Купить светодиодный дождь можно в интернет-магазине Zuker.by перейдя по этой ссылке.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей