ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:24

История в деталях: находки Антониево-Сийского монастыря


Людмила СЕЛИВАНОВА. Фото из отчета об археологических исследованиях и Владимира Станулевича | 13.08.2020 15:51:31
История в деталях: находки Антониево-Сийского монастыря

В год празднования 500-летия Антониево-Сийского монастыря ученые рассказали о необычных находках, сделанных на его территории. Обитель привлекает не только своей летописной историей, но и тайнами, открывшимися в современности.


Антониево-Сийский монастырь - одно из немногих мест в Архангельской области, которое достаточно долго исследовали ученые. Его археология - образец сотрудничества Церкви, власти, общественности и бизнеса», - считает секретарь фонда исторического наследия «Император», председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Владимир СТАНУЛЕВИЧ

В 2017 году фонд «Император» обратился в Архангельскую митрополию и к Владимиру КРУПЧАКУ с предложением провести в этой обители археологические раскопки. Предложение поддержал Дом Романовых, основатель династии которых, Федор Никитич, был насильно пострижен в монахи в Сии под именем Филарет. 

Для проведения раскопок был заключен договор с Институтом археологии РАН. В отчетах археологов можно найти факты, говорящие о трогательной заботе обитателей монастыря друг о друге, христианских подходах в экстремальных ситуациях и в повседневной жизни. 

siiski_monastir-kosti.jpg

В 2018 году на раскопки в Троицком соборе обители пригласили бригаду археологов и антропологов Института археологии РАН. Их задача сводилась к исследованию места предполагаемого погребения преподобного Антония Сийского. Наместник монастыря предложил специалистам осмотреть и ранее найденные при земляных работах останки людей - монахов или трудников. В общей сложности останков накопилось более 50. Ученых заинтересовал один редкий случай: скелет мужчины преклонного возраста, тяжело травмированного. Переломы костей говорили о его небольших после травмы шансах на жизнь. 

«Осколочный перелом со смещением левой плечевой кости, одиночные переломы с левой стороны четырех ребер, с правой стороны трех, компрессионный перелом первого поясничного позвонка: по характеру травм можно предположить, что на человека упал тяжелый объект, - поясняет антрополог, научный сотрудник Института археологии РАН Татьяна ШВЕДЧИКОВА. - Мы выяснили, что останки принадлежат мужчине старческого возраста (в антропологии биологический возраст людей старше 55-60 лет определяется как старческий). А все переломы зажили, потому что их хорошо залечили». 

По тому, как заросли кости, как образовались костные мозоли, антропологи сделали вывод, что травма была более ранним явлением. Ясно, что о человеке заботились, оказывая медицинскую помощь. 

shvedchikova.jpg«По характеру стертости суставов можно сказать: травма была скомпенсирована, то есть нагрузка в организме человека перераспределилась, для чего тоже нужно определенное количество лет. Да, человек выжил и вполне мог трудиться, двигаться и, скорее всего, делал это активно», - говорит антрополог.

Изначально гарантии того, что он будет дееспособен или полезен монастырю, не было никакой, говорит Владимир Станулевич: «Каждый нетрудоспособный едок был в XVI веке на Севере весьма обременителен. Но тяжелораненого не оставили, а вылечили. Это христианский подход к людям, интересный с точки зрения морали того времени и роли в этом православия». 

А в ракурсе настоящего, по мнению антрополога Татьяны Шведчиковой, такие исследования дают информацию о периоде, когда не было письменных источников или они были скудны, не затрагивали бытовой жизни человека. 

«Мы реконструируем прошлое, и подобные находки дают дополнительные штрихи. Если имеются письменные источники, их сопоставляют с останками, делая комплексную процедуру исторической идентификации. Такого рода патологические проявления, при наличии биографических данных, помогают помочь ответить на вопрос «Кто был этот человек?» - считает ученый. 

Так произошло в Соловецком монастыре, когда исследовали останки последних архимандритов обители. 

«Там как раз патологические проявления на останках одного из скелетов подтвердили сведения, почерпнутые из биографического описания, - продолжает антрополог. - Таким образом установили личность погребенного. Жаль, что в случае с сийской находкой мы не обладаем дополнительной информацией, археологическим контекстом и датирующими вещами. Поэтому привязать его к определенной временной ленте, узнать, что могло произойти в тот период, невозможно». 

Кто был этот человек, чем он занимался, теперь так и останется загадкой. Остаются лишь домыслы: возможно, он трудился на валке леса - этим раньше занимались в монастыре - и травму получил при падении дерева. А сердобольная монастырская братия воистину сотворила чудо.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей