ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:56

Судостроение в Арктике было, есть и будет! Международный судостроительный форум в Архангельске


Виктор ОРЕФЬЕВ | 17.06.2019 14:11:15
Судостроение в Арктике было, есть и будет! Международный судостроительный форум в Архангельске

Год назад участники судостроительного рынка региона приняли принципиальное решение объединиться и перейти от слов к делу. Так появилась ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». Одним из прикладных инструментов работы кластера в новом формате стало создание коммуникационной площадки – Международного форума «Судостроение в Арктике». В 2019 году форум состоится уже во второй раз: 20-21 июня в Архангельске, на базе САФУ.


Цель кластера – содействие созданию конкурентоспособного судостроительного производства в Архангельской области. Для этого используется ряд современных методов и новых подходов, среди которых – развитие кооперации и сотрудничества в проектах между крупными якорными предприятиями и субъектами малого и среднего предпринимательства на межрегиональном и международном уровне. Ключевые результаты – повышение компетенции, применение современных технологий, оптимизация материальных ресурсов, выработка новых операционных решений.

Важно, что кластер при поддержке правительства Архангельской области взялся за конкретную работу: включился в координацию проектов, поддержку инициатив. Одним из таких проектов является строительство платформы для газового месторождения Каменномысское-море, расположенного на шельфе Обской губы.

«Это технологически сложный проект, предстоит жесткая конкуренция с зарубежными верфями, – рассказывает директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей СМИРНОВ. – Но важно другое: правительство области, крупные предприятия, профессиональные объединения готовятся к проекту как одна сплоченная команда. Только за последние девять месяцев проведен ряд совещаний на уровне федерального Минпромторга, нефтегазовых операторов, подрядчиков, финансовых групп с целью привлечения различных инструментов поддержки. Для обоснования выбора Северодвинска местом строительства платформы, формирования объективных административных решений были подготовлены и направлены обращения за подписью главы региона Игоря ОРЛОВА в правительство РФ и главам нефтегазовых компаний. Ведется значительная работа по подготовке к проекту внутри самих компаний, а значит, результат обязательно будет, рано или поздно, в этом или другом проекте на шельфе Арктики».

Одна из целей форума – представить потенциальным заказчикам и профессиональному сообществу промышленный потенциал региональных судостроительных предприятий, чтобы обеспечить их дальнейшее технологическое развитие в качестве центра обеспечения проектов освоения арктического шельфа. В Северодвинске уже создана мощная производственная база, не требующая вложений «с нуля»; в регионе имеется развитая транспортная и портовая инфраструктура, а учреждения высшего и среднего профессионального образования обеспечивают хороший кадровый потенциал.

Организатором форума являются правительство Архангельской области, судостроительный кластер и САФУ при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В событии примут участие 250 представителей судостроительных и судоремонтных предприятий, нефтегазовых, машиностроительных и проектирующих компаний, грузовых и судоходных операторов. В этом году наиболее представительные делегации ожидаются из Республики Саха (Якутия), Калининградской области, Санкт-Петербурга. Вместе они будут вырабатывать и «кристаллизовать» идеи, искать новые технологические решения.

sozvezdie_forum_19.jpg

.

На сессиях форума будут обсуждаться арктическое судоходство и перспективы развития судостроения в контексте строительства рыбопромыслового флота, технологических особенностей туристического флота для арктических маршрутов, использования СПГ на судах в условиях Арктики.

«Хотелось бы выделить такое направление, как ремонт и модернизация судов, – продолжает Сергей Смирнов. – Среди других арктических регионов Архангельская область является здесь признанным лидером, но и это направление требует постоянного внимания и поддержки в условиях меняющегося рынка и высокой конкуренции. Другая ключевая тема форума – формирование конструктивного диалога судостроителей и проектировщиков с судоходными компаниями и предприятиями, осуществляющими деятельность в Арктике и заинтересованными в создании современного и эффективного флота».

Не менее разнообразной будет культурная программа форума. Участников из других регионов и стран ждут прогулка на теплоходе по дельте Северной Двины и экскурсия по СРЗ «Красная кузница». Гости также смогут посетить единственный в России музей лоцманов – «поморских вожей» в деревне Пустошь. Для желающих предусмотрена и более дальняя поездка – в Пинегу, на родину великого русского морехода Семена Дежнева, с посещением заповедника и знаменитых карстовых пещер.

Уникальным для Архангельской области событием станет официальная закладка строящегося по старинным поморским традициям деревянного поморского коча – исторического морского судна, активно использовавшегося при освоении российского арктического побережья с XVI века.

Прямая речь

smirnov_sv_2019.jpgСергей СМИРНОВ, директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области»:

– Год назад, перед первым форумом, некоторые из гостей задавали вопрос: разве в Арктике есть судостроение? Можно ответить уверенно: было, есть и будет! Наша область исторически является одним из центров российской судостроительной промышленности. Сегодня, на новом этапе освоения арктических просторов, компетенции предприятий Архангельской области востребованы как никогда. Российская экономика, армия, наука нуждаются в современных судах, в высокотехнологичной морской технике, качественных комплектующих. Наш регион является развитой судостроительной и машиностроительной базой и готов уже сейчас стать технологическим центром для строительства и обслуживания морских платформ, для освоения шельфа. Освоение Арктики – это общее дело, и только общими усилиями мы сможем создать и сохранить современную, высокотехнологичную судостроительную промышленность. Уверен, форум «Судостроение в Арктике» станет еще одним этапом в этой работе.

Зарегистрироваться на форум можно на сайте www.arcticshipbuilding.com





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей