ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 21:36

В Архангельске готовится фестиваль сварки


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого, автора и vk.com/kuzmol29 | 11.07.2023 16:20:55
В Архангельске готовится фестиваль сварки

«Сварка – это просто космос!» В этом убеждён руководитель студии сварки «Кузнецы-молодцы» Сергей КУЗНЕЦОВ. У него и ракета есть, сваренная для съёмок одного из музыкальных клипов, который он посвятил своему делу жизни. Сергей уже несколько лет с успехом приобщает молодёжь к сварке и кузнечному ремеслу. Мы поговорили о профессии, творчестве и подготовке масштабного фестиваля, который прогремит в Архангельске в сентябре.


– Сергей, как давно вы прикипели к этой профессии?

– На сварщика я выучился в 90‑е годы, но после окончания училища искал себя в других направлениях. Больше 10 лет вообще не занимался сваркой. Даже забыл, что это такое. Но когда вернулся к этому делу, быстро восстановил навыки. Предпринимательская жилка была уже тогда, и я стал подавать объявления – предлагать услуги сварщика. Круг клиентов становился всё шире, начал нанимать людей. Так выросло моё дело.

– Почему вы решили посвятить себя не только сварке, но и популяризации профессии?

– Сегодня в нашей сфере есть серьёзная нехватка специалистов. Ищешь их: «алё, ребята, где вы?» А нет никого! Да, на сварщиков идут учиться, но многие потом не связывают с этим свою жизнь. А тех немногих, кто остаётся в профессии, забирают крупные предприятия. Почему‑то считается, что это не очень интересная профессия. И я, в том числе своим примером, хочу показать, что настоящий сварщик – это благородный и творческий человек, чей труд всегда ценится. Уже около трёх лет выступаю в техникумах и колледжах, стараясь мотивировать ребят оставаться в профессии.

Ещё недавно эта специальность, да и вообще большинство рабочих профессий были сильно недооценены, считались непрестижными. Но времена меняются, и интерес к ним возвращается. К тому же наша профессия становится всё более творческой. Можно делать не только стандартные конструкции, но и арт-объекты, картины, машины, кастомные велосипеды.

fish_svarka.jpg

– Сейчас пока ещё странно слышать, что сварка – творчество. Обычно эта профессия воспринимается сугубо как рабочая.

– Этой профессии около ста лет. И действительно, долгие годы она оставалась сугубо рабочей. Варили мосты, различные инженерные конструкции, подводные лодки. Но со временем пришло понимание, что помимо стандартных изделий можно делать нечто этакое! Творчество – новая ступень развития профессии. И сегодня в этой сфере очень много творческих людей. Я наблюдаю за работой художников, которые сваривают просто невероятные скульптуры! Они потрясающие.

– Тогда почему сохраняется проблема с кадрами?

– Я был во многих наших учебных заведениях, где готовят сварщиков, и лично убедился в том, что существует огромная проблема с оборудованием, на котором тренируются ребята. Оно просто допотопное. Представляете, ещё я на таком учился, а это было тридцать лет назад. И оно не имеет ничего общего с тем, на котором работают сварщики на реальных производствах. Ребята просто не знают, как пользоваться современным оборудованием. Также не хватает молодых наставников, которые зажгли бы их этой профессией.

Я общаюсь с ребятами, рассказываю, приглашаю на практику. И не планирую ограничиваться только этим. Мы хотим организовать на базе нашей студии открытое пространство, куда смогут приходить школьники, чтобы посмотреть, что такое сварка, увидеть разные её грани. Планируем стать мощной точкой проф­ориентации.

kuznecov_raketa.jpg– Звучит действительно круто! Знаю, что вы ещё через творчество пытаетесь поднять престиж профессии?

– Да, мы пишем треки и выкладываем их под нэймом «Космический сварщик». Потому что сварка – это просто космос! Кстати, у нас есть клип, для которого мы сварили ракету, что сейчас стоит около нашей студии. Также мы задействовали её на фестивале «Белый июнь», участие в котором принимали вот уже второй год подряд. Скоро ракета «полетит» в «Потешный двор», а в сентябре снова вернётся на территорию студии, чтобы стать фотозоной во время фестиваля.

– Да, мы уже слышали, что в середине сентября в Архангельске пройдёт «Сварочка фест». Как пришла идея организовать фестиваль сварки?

– Сегодня успешно работают различные отраслевые и бизнес-сообщества. В частности, я состою в «Деловаре» и вижу эффект. Такие сообщества дают возможность найти друзей, единомышленников, получить полезные советы. И всё это можно конвертировать в деньги.

Так пришла идея собрать комьюнити сварщиков, чтобы помогать друг другу, делиться опытом, развиваться вместе. Для этого нам и нужен фестиваль. К тому же это и профориентация молодёжи, развитие креативных индустрий – именно в таком ключе мы и продвигаем сварку. В итоге вместе с губернаторским центром решили «заварить» столь необычное событие. И нашу задумку поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

– Какие гости приедут на фестиваль?

– Просто нереальные – топовые сварщики со всей России. Среди них – Королева сварки Александра. Она известный скульптор, делающий просто космические арт-объекты, которые покоряют мир. Сейчас Александра находится в Мексике и вместе с командой создаёт 11‑метровый арт-объект, который установят в пустыне штата Невада в США в августе.

А в сентябре в Архангельске она вместе с другими сварщиками, в том числе с основателем компании «Свариваем будущее» Вадимом Калистратовым, создадут из металла настоящие шедевры и докажут, что сварка – это современное искусство. Круто, правда? Кстати, мы уже запустили конкурс эскизных работ. Каждый может подать заявку, и, возможно, скульптура именно по вашему эскизу будет создана из металла на «Сварочка фесте».

svarka.jpg

– Уже чувствуете интерес к этому событию?

– Конечно! Пожалуй, это один из первых таких фестивалей в нашей стране. Знаю, что был подобный в Калининграде, но там не делали арт-объекты. Интерес к проекту есть не только в Архангельске и регионе, но и за его пределами. Буквально в эти дни фестиваль представили на одной из площадок Российской креативной недели, где говорили о переосмыслении народного творчества и том, как привлекать в это дело молодое поколение, не потеряв идентичности. Дико рады, что наш проект нашёл отголоски на таком значимом событии! И готовимся зажигать на фестивале в Архангельске. Ждём всех, кому это интересно!





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей