ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:36

Изабелла Пацевич: негаснущая звезда


Алексей МОРОЗОВ | 26.06.2023 16:35:25
Изабелла Пацевич: негаснущая звезда

Печальная весть пришла из Москвы: в возрасте 75 лет скончалась Изабелла ПАЦЕВИЧ - без преувеличения легенда архангельского областного телевидения, заслуженный работник культуры России.


Лично у меня свои воспоминания, связанные с Изабеллой Моисеевной. Можно сказать, что я вырос на передачах с ней и Валентином Пролетарским. Это были 80-е годы - расцвет областного ТВ, когда творчество бурлило, а уровень профессионализма дикторов и ведущих был непререкаем.

Пацевич импонировала телезрителям как «центральная» Валентина Леонтьева - мягкостью, обаянием, какой-то особенной, идущей изнутри, красотой. Приятно было смотреть на неё. Для многих жителей Поморья она стала в каком-то смысле родной. Помните фильм «Пять вечеров», где пенсионеры приходят к соседям посмотреть телевизор и спрашивают: «А кто сегодня ведёт - Ниночка или Валечка?» Также говорили и про Беллочку, про Изабеллу Моисеевну.

Она была педагогом по образованию, но уже в 20 лет решила связать себя с телевидением. Как рассказывает известный тележурналист и её коллега Владимир ЛОЙТЕР, в те годы дикторы и журналисты на телевидении делали сами себя.

«Беллочка была необыкновенным человеком, и, наверное, поэтому она состоялась в этой достаточно новой для нас в те годы профессии диктора. Да, потом она уже закончила специальные курсы, но в середине и конце 60-х годов, когда региональное телевидение только проходило становление, нужно бы осваивать азы самому, — отмечает Владимир Лойтер. — И тут сказался удивительный талант и Изабеллы Моисеевны и Валентина Пролетарского и других первых наших дикторов. Потом уже, когда она уехала в Москву, передавала свой бесценный опыт молодым коллегам. Многие архангельские дикторы и журналисты считают её своим учителем. Очень печально, что уходит эпоха блестящих профессионалов, людей интересных судеб, создавших славу архангельского телевидения».

Надо вспомнить и супруга Изабеллы Пацевич Юрия Леонидовича, который создал в Архангельском медицинском институте театр-студию «Поиск» - очень интересный знаковый творческий коллектив региона.

Дочь Пацевичей Юлианна Шахова начинала работу на архангельском телевидении, зрители помнят её как ведущую новостных программ. А сегодня Юлианну знает вся страна: долгие годы она трудится на российском телевидении.

Владимир Лойтер говорит, что Изабелла Пацевич стала в каком-то смысле барометром времени: в первой половине дня она приветствовала зрителей, а вечером с ними прощалась. Так проходила жизнь нескольких поколений северян. А теперь Изабелла Моисеевна попрощалась с нами навсегда.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей