ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:58

Менеджмент как производная врачебной этики


Светлана КОРЕЛЬСКАЯ | 19.02.2010 08:30:40

Полгода назад на Талажском шоссе в Архангельске открылся ветеринарный центр «Витагор». У него есть предыстория, сложившаяся клиентура и хорошо проработанная стратегия развития. Команда клиники объединяет два поколения специалистов – это круг последователей известного врача Виктора ГОРДИЕНКО.

 

Виктор Николаевич основал частную практику в 80-е. Чтобы превратить это начинание в бизнес-проект, потребовалось время. Ближайший его единомышленник, друг и коллега – жена Галина Ивановна. Днём она преподавала ветеринарные науки в аграрном техникуме, а вечерами помогала супругу.

Сложные операции животным делали буквально в четыре руки. Иной раз рабочий день затягивался до полуночи, и главное достижение той поры – не капитал, а доброе имя «лечебницы на Никольском», которое передавалось из уст в уста.
Впоследствии Виктора Гордиенко пригласили поднимать ветклинику СГМУ, а Галина Ивановна продолжила педагогическую карьеру. Среди будущих ветеринаров встречались одарённые студенты, которые мечтали о высшем образовании и частной практике. Так в один прекрасный день уехала в Санкт-Петербург её любимая ученица Надя Мирошкина, чтобы в 2007-м, после окончания ветакадемии, вернуться в Архангельск – вместе с молодым мужем и бывшим однокурсником Димой.

Теперь Дмитрий Первушов – генеральный директор ветеринарного центра «Витагор». «У нас врачи с академическим образованием, светлой головой и замечательными руками, – рассказывает Галина Ивановна. – Я всю жизнь мечтала работать именно с такими профессионалами».
Все эти годы она вела приём на Сульфате – в клинике при аграрном техникуме. После смерти мужа практиковать в одиночку стало очень тяжело, ведь многие ветеринарные процедуры, а особенно оперативные вмешательства, требуют не только знаний и опыта, но и физической силы.
Поддержка пришла в нужный момент. Сын Николай помог найти подходящее помещение, а Дмитрий Первушов взялся за бизнес-планирование.

Проработав некоторое время в страховой компании, накопив необходимую сумму для старта и окончив курс в «Мастерской менеджмента», он взял тайм-аут на разработку пошагового проекта создания ветеринарного центра с полным спектром услуг.
Кирпичное здание бывшей проходной: изначально – четыре стены, пол и потолок. Сейчас здесь располагаются приёмная, аптека, операционная, комната отдыха.
«Всё, что вы видите, мы сделали своими руками, – говорит Дмитрий Первушов. – Ремонт проводил самостоятельно: пришлось постигать некоторые азы профессии строителя. Зато обошлись без кредитов – где-то вкладывали собственные средства, где-то помогли друзья… Большая часть оборудования перешла от Виктора Николаевича. Сейчас у нас три врача и два фельдшера, все – с искренним желанием работать и огромной любовью к животным».

Официально клиника открывается в 10 утра и закрывается в 9 вечера, но клиент может потревожить и посреди ночи: у него нет выхода, если только экстренное вмешательство может спасти жизнь питомца.
Кстати, нередко ночной вызов сулит огромную радость. Представляете счастье хозяина и гордость ветеринарного врача, когда в 4 утра они держат в руках четырёх новорождённых щенков после удачного кесарева сечения? Трепетное отношение к своему делу – это и есть основная часть наследства, полученного от Гордиенко.

Галина Ивановна делает любые полостные операции, выполняет остеосинтез, но сегодня она охотно передаёт роль ведущего хирурга клиники Дмитрию Первушову. Вместе они успешно выхаживали животных с такими тяжёлыми травмами, как вывих тазобедренного сустава и перелом тазовых костей. Надежда Первушова выбрала другую специализацию: терапия. Стоматология – ещё один недавно освоенный профиль деятельности.
По мере воплощения проекта лицензируются новые направления практики. На весну запланировано расширение центра, в дальнейшем – организация стационарного лечения и передержки животных. Так в Архангельске вырастет частная многопрофильная клиника с отделением лабораторной диагностики.
Пока весь персонал ветеринарного центра – 6 человек. Галина Ивановна продолжает преподавать и верит, что рано или поздно они вырастят замечательных специалистов – таких же, как Надежда и Дмитрий Первушовы.

На снимке: Дмитрий Первушов и Галина Ивановна Гордиенко.

© Фото: Алексей Липницкий





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей