ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 15:01

Как избежать провалов и повысить эффективность в продвижении продукта?


Олег ПАВЛОВ, эксперт «БК» | 01.04.2024 15:31:41
Как избежать провалов и повысить эффективность в продвижении продукта?

Для небольших компаний, работающих в сегодняшних непредсказуемых условиях, эффективный маркетинг становится вопросом жизни и смерти. Однако практически каждая из них сталкивается с проблемами и совершает одни и те же просчёты. Попытаемся проанализировать эти типичные ошибки малого бизнеса в области маркетинга и предложить практические рекомендации по их предотвращению.


Рассмотрим наиболее распространённые ситуации, такие как:

  • ограниченный бюджет;

  • отсутствие стратегического подхода;

  • неэффективное использование аналитики;

  • проблемы с наймом квалифицированных специалистов;

  • отсутствие тестирования и экспериментов в бизнес-процессе.

Понимание и исправление ошибок помогут малым предприятиям оптимизировать маркетинговую стратегию, увеличить эффективность рекламных кампаний и улучшить свои бизнес-показатели в целом.

Ограниченный бюджет

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются небольшие предприятия в сфере маркетинга, является ограниченный бюджет. В отличие от крупных корпораций, у них зачастую нет возможности выделить значительные средства на рекламу. Вдобавок цены в интернете разгоняются компаниями с большим бюджетом, и реклама становится неподъёмной для малого бизнеса.

Эта проблема приводит к нескольким последствиям. 

Во-первых, малым предприятиям приходится экономить на рекламе и продвижении, что ограничивает их способность привлекать новых клиентов. Они не могут использовать все доступные каналы.

Во-вторых, ограниченный бюджет нередко подталкивает к выбору недостаточно эффективных рекламных стратегий. Малые предприятия ограничиваются более дешёвыми и сомнительными методами продвижения — такими, как рассылка спама или покупка подписчиков в социальных сетях.

Надо помнить, что привлечь клиентов в интернете можно или быстро - с помощью денег и платной рекламы, или медленно, но бесплатно — через органический рост, затратив большое количество времени на постоянное создание привлекательного контента. Чудес не бывает, и нет «волшебной таблетки». Или деньги, или время.

Практические советы:

  • Разработайте план маркетинга с учётом вашего текущего бюджета. Определите приоритетные каналы и тактики, которые наиболее эффективны и доступны по стоимости.

  • Используйте бесплатные или недорогие маркетинговые инструменты: социальные сети, контент-маркетинг и email-рассылки.

  • Рассмотрите возможность работы с местными сообществами или блогерами для продвижения вашего бренда без затрат на рекламу.

Фокус на тактике, а не на стратегии

Многие малые предприятия застревают в повседневной рутине, уделяя больше внимания текущим задачам, чем долгосрочным целям. Это явление, известное как «фокус на тактике вместо стратегии», может оказаться серьёзным препятствием на пути к успеху.

Главная ошибка - отсутствие плана. Многие компании начинают свою работу без ясного видения своих целей и путей их достижения. Вместо этого они зацикливаются на ежедневных задачах, решая проблемы по мере их возникновения и при этом теряя из виду долгосрочную перспективу. Это приводит к потере фокуса, размытости усилий и потере конкурентоспособности.

Практические советы:

  • Проведите аудит своего бизнеса и определите долгосрочные цели. Разработайте план маркетинга, который будет поддерживать достижение этих целей.

  • Не забывайте о регулярном обновлении и адаптации стратегии в соответствии с изменениями в бизнес-среде и потребностями вашей аудитории.

  • Инвестируйте время и ресурсы в обучение и развитие навыков у сотрудников, чтобы они могли успешно реализовывать ваши планы.

  • Регулярно сверяйтесь со своим планом, анализируйте результаты и делайте выводы.

Отсутствие аналитики

Каждый предприниматель стремится выделиться на фоне остальных и привлечь внимание потенциальных клиентов. Однако многие из них упускают из виду ключевой инструмент - аналитику и оценку эффективности своих маркетинговых усилий. Почему это так важно и какие ошибки допускают предприниматели?

Представьте себе сценарий: малый бизнес запускает новую рекламную кампанию в социальных сетях, надеясь привлечь больше клиентов. Создаёт привлекательные объявления, тратит значительные средства на продвижение, но не следит за результатами. Не знает, сколько людей увидело их объявления, сколько кликов было сделано, а сколько из них привели к покупке. Это пример отсутствия аналитики.

Недооценка роли аналитики в маркетинге - одна из самых распространённых ошибок, совершаемых малым бизнесом. Без адекватной оценки эффективности своих маркетинговых усилий предприниматели не могут точно определить, что работает, а что нет. Они теряют возможность оптимизировать свои планы и теряют деньги, финансируя непродуктивные каналы продвижения.

Практические советы:

  • Используйте инструменты веб-аналитики, такие как Google Analytics, Yandex Metrika, VK Statistics, для оценки посещаемости вашего веб-сайта, сообщества, конверсий и других метрик.

  • Установите цели и ключевые показатели эффективности (KPI) для каждой маркетинговой кампании и регулярно отслеживайте их достижение.

  • Анализируйте данные и извлекайте уроки из прошлых кампаний, чтобы корректировать стратегию и повышать эффективность маркетинга.

Вера в существование дешёвых «суперэкспертов»

Многие малые предприятия и стартапы хотят найти квалифицированных специалистов по доступной цене. Их главное требование - мультифункциональность. По мнению владельца малого бизнеса, такой специалист должен уметь всё и делать это очень хорошо, получая при этом минимальную оплату — в диапазоне 15-20 тысяч рублей. Однако реальная стоимость специалистов, которых должен заменить этот человек, на рынке такова:

  • таргетолог - 50-100 тысяч рублей (в месяц).
  • директолог – 50-100 тысяч.
  • SMM-щик – 20-25 тысяч.
  • Поддержание и обновление сайта – 15 тысяч рублей.
Итого получается где-то 150-250 тысяч рублей в месяц.

Конечно, такие затраты малый бизнес не может себе позволить. Но кто согласится на оплату в 10 раз меньшую? Вероятнее всего, лишь начинающие специалисты, и это, в свою очередь, отразится на эффективности продвижения. Что же делать?

Практические советы:

  • Рассмотрите возможность обучения и развития навыков у ваших действующих сотрудников в области маркетинга. Вам самим придётся изучать различные инструменты и вникать в методы продвижения бизнеса через разные интернет-каналы.

  • Изучите рынок и постарайтесь найти агентства или фрилансеров, которые могут предложить качественные услуги по доступной цене.

  • Разбейте задачи на более мелкие части и делегируйте их специалистам с опытом в соответствующих областях, даже если это временные консультации.

Отказ от тестирования и экспериментов

Основной фактор успешного развития небольшой компании - её способность к постоянному улучшению и адаптации. Однако многие предприниматели часто отказываются от тестирования своих идей, продуктов или стратегий. Этот отказ может иметь печальные последствия.

Одна из главных причин отказа от тестирования — страх неудачи. Многие предприниматели опасаются, что их идеи или продукты не будут приняты рынком, и предпочитают избегать риска провала. Хотя именно через тестирование можно выявить слабые места и улучшить продукт или стратегию до их запуска на рынок, минимизируя возможность неудачи.

Ещё одним фактором, который мешает малым бизнесам проводить тестирование, является ограниченность ресурсов. Предприниматели могут считать, что у них недостаточно времени, денег или персонала для проведения тестов, и сосредотачиваются на текущих операциях. Однако инвестиции в тестирование могут оказаться выгодными в будущем, позволяя избежать потерь и повысить эффективность бизнеса в целом.

Кроме того, некоторые предприниматели просто не понимают важности тестирования и не видят прямой связи между этим процессом и успехом. Проведение тестов может помочь выявить потенциальные проблемы или возможности раньше, чем они начнут оказывать влияние на бизнес.

Чтобы добиться долгосрочного роста и конкурентоспособности, предприниматели должны осознать важность постоянного тестирования и готовности к изменениям.

Практические советы:

  • Определите конкретные гипотезы, которые вы хотели бы проверить через тестирование. Например, это может быть изменение заголовков на вашем сайте для повышения конверсии или изменение формата рекламы, различные каналы продвижения.

  • Разработайте план действий, включая определение вариантов для тестирования, описания ожидаемых результатов и выбор методов (A/B-тестирование*, многофакторное тестирование и т. д.).

  • Проводите A/B-тесты для оценки различных вариантов маркетинговых материалов или стратегий. Например, тестируйте разные версии рекламных объявлений, заголовков электронных писем или дизайна веб-страниц.

  • Оценивайте результаты тестирования на основе заранее определённых метрик - таких как конверсия, CTR (кликабельность), время пребывания на сайте и др.

  • Используйте полученные знания для оптимизации вашей маркетинговой стратегии и разработки новых тестовых гипотез.

Малый бизнес часто делает ошибки в маркетинге, которые препятствуют его развитию. Но осознав эти проблемы, предприниматели могут предпринять шаги для их исправления. Важно балансировать бюджет, иметь чёткий маркетинговый план, инвестировать в свои знания и привлекать квалифицированных специалистов, тестировать различные элементы бизнеса и быть открытым к инновациям. Только таким образом можно эффективно развиваться.


* A/B-тестирование, или сплит-тестирование, — это метод исследования, при котором сравнивают эффективность двух вариантов какого-то объекта, например страницы сайта. Эти варианты показывают аудитории и оценивают, на какой из них люди реагируют лучше.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей