ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:20

Участники лесных отношений Поморья нуждаются в актуальной и достоверной информации


Юрий КИМ. Партнерский материал АЦБК | 05.10.2021 14:22:41
Участники лесных отношений Поморья нуждаются в актуальной и достоверной информации

Внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства - ярко выраженный тренд в России на протяжении последних нескольких лет. Один из показателей успешной цифровизации – это открытая информация, при этом  достоверная, актуальная и доступная в онлайн формате в любое время и в любой точке. И в лесной отрасли потребность в такой информации необычайно высока. Такую точку зрения высказал директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Архангельский ЦБК» Николай КРОТОВ.


«Все без исключения знают, какие проблемы в нашей стране с наличием актуальной информации о лесах, включая и те, что сегодня интенсивно используются, и те, что могут представлять интерес для потенциальных инвесторов, - отметил Николай Кротов. - Для отечественного леспрома перевод лесоустроительных данных в цифру, повышение их актуальности, появление данных о лесных ресурсах в открытом доступе – давняя мечта. Сегодня со сдержанным оптимизмом можно считать, что есть все предпосылки для того, чтобы мечта стала реальностью. Границы лесных участков стали появляться на публичных кадастровых картах, интерактивную карту лесов России с разной степенью успешности ведут Рослесинфорг, Совзонд; регионы начинают выкладывать в открытый доступ данные о лесах».

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Архангельского ЦБК выразил надежду на то, что ИС ЛЕС-ЕГАИС будет преследовать не только надзорно-фискальные функции, но и обеспечит доступ к актуальной и достоверной информации всем участникам лесных отношений.

Сейчас в ряде регионов идет тестирование нового функционала ИС ЛЕС-ЕГАИС, появление которого обусловлено принятием федерального закона №3-ФЗ в феврале этого года. Обеспечение прослеживаемости древесины на любом этапе ее перемещения от заготовки до переработки и (или) экспорта - анонсированная цель внесения изменений в ЛЕС-ЕГАИС. Николай Кротов обратил внимание, что принятые и еще только разрабатываемые подзаконные нормативные акты в развитие федерального закона существенно меняют конфигурацию взаимоотношений, сложившихся в отрасли.

По мнению GR-директора АЦБК, запрет на перевозку древесины, данные о которой не появились в системе, внесение в систему информации о всех местах складирования и переработки леса, формирование требований к методике и точности измерений - новации, которые с одной стороны обеспечивают абсолютную открытость деятельности лесозаготовителей, с другой излишне забюрократизируют процессы жизнедеятельности предприятий лесной сферы. 

krotov-ns.jpg«Иногда складывается впечатление, что бюджетная эффективность вводимых государством мер обеспечивается только за счет предъявления штрафных санкций за неточное и несвоевременное выполнение достаточно запутанных и сложнопостроенных требований, - подчеркнул Николай Кротов. - Например, одновременно с формированием единой информационной системой учета древесины, куда мы вносим данные о всех сделках, совершаемых с древесиной и продукцией из нее, с августа этого года мы обязаны предоставлять информацию о сделках с круглыми лесоматериалами (собственно с той же древесиной) на биржу. Причем сроки предоставления данных и их формат у двух систем никак между собой не корреспондируются».

GR-директор Архангельского ЦБК считает, что адаптация требований государственной системы к уже существующим бизнес-проектам могла бы снять многие вопросы по внедрению контроля за заготовкой леса в России.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы.

Компания развивается не только за счет увеличения объемов производства высококачественной продукции, но и за счет роста доли глубокой переработки продукции внутри группы компаний: санитарно-гигиенических изделий, гофроупаковки и потребительской бумажной тары.

АЦБК видит своими основными целями последовательное снижение негативного воздействия производства на окружающую среду за счет внедрения наилучших доступных технологий, заботу о персонале и развитие территорий присутствия.

АЦБК - национальный лидер международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (ПГ) https://www.cdp.net/en/).


Компания получила Комплексное экологическое разрешение (КЭР).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей