ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 04:05

Семь футов под плотом: «Беломорская сплавная компания» подвела итоги весенней навигации


Ирина ФОКИНА | 03.07.2018 11:41:37
Семь футов под плотом: «Беломорская сплавная компания» подвела итоги весенней навигации

Накануне Дня работника морского и речного флота (1 июля) логистическое предприятие Группы компаний «Титан» ООО «Беломорская сплавная компания» совершило постановку последнего в этом году плота с лесоматериалами на ЗАО «Лесозавод 25». Эта навигация стала для БСК особенной: благодаря модернизации существующих мощностей и увеличению флота компания сегодня справляется со всеми возложенными на нее обязанностями собственными силами.


В планах на 2018 год – перевезти полмиллиона кубометров сырья на баржах и плотах, а в дальнейшем ежегодно увеличивать этот показатель на 50-100 тысяч «кубов». 

В 2018 году «Беломорская сплавная компания» начала навигацию в конце апреля: базирующийся на зимнем отстое флот в Котласе вышел с «хвостом» ледохода в направлении села Верхняя Тойма для буксировки плотов зимней сплотки и начала отгрузки в баржи древесины из нового леспромхоза ГК «Титан» - «Верхнетоемский». В начале мая суда, зимовавшие в Архангельске, направились на принадлежащее холдингу плотбище Большая Свага и пункты отгрузки ООО «Пинежьелес» на реке Пинеге. Одновременно БСК начала проводку плотов на ЗАО «Лесозавод 25».

«В мае стратегически важной точкой отгрузки стала река Пинега — леспромхоз «Пинежьелес», – рассказывает коммерческий директор «Беломорской сплавной компании» Иван ПУКАНОВ. – Процесс работы на этом участке можно назвать операцией: подходящий для прохода барж, буксиров и плавкранов уровень воды там держится всего 20 дней в году. Ситуация осложняется еще и тем, что на 25-м километре реки стоит Белогорский железнодорожный мост: если вода поднимется слишком высоко, плавкран под него не зайдет. Но все задачи были выполнены успешно, мы вывезли 40 тысяч кубометров леса – на 10 тысяч «кубов» больше по сравнению с прошлой навигацией. Это стало возможным благодаря тому, что Группа компаний «Титан» только за 2017-2018 года приобрела для БСК четыре новые баржи».

Всего за весеннюю навигацию (конец апреля – середина июня) «Беломорская сплавная компания» перевезла 300 тысяч кубометров сырья, две трети этого объема — в 17 плотах с плотбищ Большая Свага и Авнюга.

Последний в 2018 году плот с 10 тысячами «кубов» хвойного и соснового пиловочника БСК поставила на «Лесозавод 25» 29 июня. Его провело по Северной Двине судно «Николай Стрелков».

Как рассказал Иван Пуканов, этот плот участвовал в пилотном проекте «Беломорской сплавной компании». Осенью 2017 года предприятие организовало несколько мест передержки плотов на Северной Двине для оптимизации производственных процессов и сокращения доли расходов, связанных с фрахтом стороннего флота.

«В мае, в самый пик работы, нужно и плоты выводить с плотбищ, пока не ушла вешняя вода, и на Пинегу идти. Раньше приходилось кого-то нанимать, чтобы все успеть. Теперь же мы сначала выводим все сплоченное сырье на места передержки, а уже потом до конца июня спокойно уводим его на лесопромышленные предприятия. На 25-м лесозаводе древесина будет переработана в доски, а на АЦБК – в целлюлозу», – поясняет начальник производственного департамента ООО ПКП «Титан» Альберт ПЕСТОВ.

Навигация-2018 стала для «Беломорской сплавной компании» особенной: предприятие самостоятельно справилось не только с производственным планом, но и освоило новый вид деятельности. С 2017 года БСК выполняет работы не только по проплыву плотов и буксировке барж, но и по сплотке на крупнейшем плотбище «Титана» - Большая Свага.

Это стало возможным благодаря инвестициям ГК «Титан» в модернизацию и ремонт судов и баржевый состав БСК. За 2015-2018 годы объем вложений составил 200 млн рублей. Эти средства пошли на приобретение новых плавкранов и барж, замену силовых агрегатов, капитальные ремонты судов. В течение полутора лет «Беломорская сплавная компания» приобрела у Архангельского ЦБК четыре буксира и с мая самостоятельно производит все рейдовые работы по встрече, постановке и расформировке плотов, поступающих на комбинат.

«За три года флот компании увеличился более чем в три раза, – уточняет Альберт Пестов. – За 2017-й было перевезено 450 тысяч кубометров лесосырья. На сегодняшний день «Беломорская сплавная компания» является крупнейшим оператором по перевозке лесопродукции в баржах, проводке плотов и владельцем такелажа в Архангельской области. Группа компаний «Титан» вкладывается в водную логистику, потому что она выгоднее по многим параметрам. К тому же из некоторых районов, например Верхнетоемского и Пинежского, вывезти лес иначе практически невозможно. Кстати, транспортировка древесины по воде снижает нагрузку на автомобильные дороги региона».

Кроме инвестиций в диверсификацию производства, в 2017-2018 годах были произведены крупные вложения в улучшение бытовых условий плавсостава: отремонтированы кубрики и кают-компании, закуплена новая кухонная техника.

«Сейчас в БСК трудятся молодые, нацеленные на результат работники, которые при желании направляются на обучение и входят впоследствии в комсоставы судов, – отмечает член Совета директоров холдинга «Титан» Владимир КРУПЧАК. – Конкурентоспособная заработная плата, социальный пакет, возможность работать на модернизированных судах и наличие стабильной работы в навигацию выделяют БСК на фоне других судоходных компаний».

Как рассказал Владимир Крупчак, инвестиции в «Беломорскую сплавную компанию» будут продолжены: сейчас приобретаются фронтальные погрузчики, форвардеры и бытовки для рабочих. Это позволит перевезти в 2018 году полмиллиона кубометров лесоматериалов, а в дальнейшем увеличивать этот показатель ежегодно на 50-100 тысяч «кубов».

Прямая речь

Иван ПУКАНОВ, коммерческий директор «Беломорской сплавной компании»:

– Экипаж судна «Николай Стрелков» состоит из молодых ребят. Для них эта навигация стала первой: стояли в «голове» на проводке плотов на лесозаводы Группы компаний «Титан». Перевозить лесосырье по воде в Архангельске очень сложно, но плавсостав успешно справляется с этим. Реализован важный для холдинга коммерческий и социальный проект: на спадающей воде, с большими рисками наши специалисты отвезли две новые понтонные переправы для «Карпогорылеса», а вместе с ними — часовню для местного храма.

От лица руководства «Беломорской сплавной компании» и от себя лично хотелось бы поздравить всех наших ребят, именно плавсостав, с Днем работников речного и морского флота, пожелать им успехов в работе, крепкого здоровья, взаимопонимания в семьях. Также мы хотим поблагодарить всех контрагентов, которые помогают нам работать на реке Северная Двина.

Альберт ПЕСТОВ, начальник производственного департамента ООО ПКП «Титан»:

– В День работников речного и морского флота хотелось бы пожелать сотрудникам «Беломорской сплавной компании» и нашим контрагентам здоровья, удачи, финансового благополучия, душевного равновесия и, как говорят моряки, семь футов под килем.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей