ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 03:35

На АЦБК продолжается строительство выпарного цеха


Ирина ФОКИНА. Фото Алексея Липницкого | 20.07.2018 19:55:44
На АЦБК продолжается строительство выпарного цеха

На Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате полным ходом идет монтаж основного оборудования новой выпарной станции, аналогов которой нет в России. Стоимость проекта - 6,5 млрд рублей, но такие вложения оправданны: работа цеха даст как экономический, так и экологический эффект. Как отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий ЗЫЛЁВ, запуск новой выпарной станции позволит предприятию увеличить прибыльность на 1 млрд рублей в год, а также значительно сократить водопотребление и вредные выбросы в атмосферу.


С 2012 года Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Реконструкция производства картона». Основная цель модернизации – увеличение мощности предприятия до 977 тысяч тонн в год по варке. Глобальная задача стратегии развития АЦБК – повышение конкурентоспособности продукции по основным направлениям: увеличение объемов производства и снижение себестоимости продукции за счет экономичного расхода сырья, энергонезависимости и внедрения наилучших доступных технологий.

appm_vypar_station.jpgСегодня комбинат успешно реализует второй этап инвестпроекта. Идет модернизация всего технологического потока картоноделательной машины № 2 (КДМ-2) и строительство единственной в России выпарной станции, способной упаривать и черные, и красные щелока. Инновационным является не только само оборудование, но и его компоновка в технологическую схему, а также порядок операций. Идея разработана совместно поставщиком оборудования Valmet Technologies и специалистами Архангельского ЦБК.

Как пояснил генеральный директор АЦБК Дмитрий ЗЫЛЁВ, новая выпарная станция необходима комбинату, чтобы обеспечить увеличение производительности модернизированной КДМ-2.

«КДМ-2 сейчас работает, но мы готовимся к большому останову в январе - марте 2019 года, во время которого будем модернизировать оборудование, – рассказал Дмитрий Зылёв. – Таким образом планируем увеличить производительность картоноделательной машины на 97 тысяч тонн — это порядка 30% от существующей мощности. Чтобы выпустить дополнительную продукцию, надо вырабатывать больше полуфабриката – небеленой целлюлозы, из которой делается картон. Это значит, что в процессе варки будет образовываться больше черного и красного щелоков. На выпарной станции мы будем упаривать из них влагу, сжигать и регенерировать, чтобы снова выпустить на варку. Производительность новой выпарной станции в два раза больше, чем старой».

appm_pomelov_a.jpgПо словам руководителя проекта по строительству новой выпарной станции службы по развитию производства АЦБК Александра ПОМЕЛОВА, работа ведется поэтапно. Для возведения каркаса здания в мае на площадку было завезено 748 тонн конструкций металлокаркаса. На сегодняшний день его монтаж окончен. 28 июня начался монтаж оборудования Valmet, которое было доставлено в порт Экономия судами из Финляндии и Китая.

Все строительные работы на объекте выполняет дочернее предприятие концерна STRABAG SE (Австрия) – ЗАО «Штрабаг» (Москва). Цель привлечения подрядчика – планирование работы в «одно окно» и комплексное решение всех вопросов возведения производственного цеха.

Как уточнил генеральный директор ЗАО «Штрабаг» Александр ОРТЕНБЕРГ, концерн имеет богатый опыт в строительстве объектов целлюлозно-бумажной промышленности в европейских странах, но выпарная станция АЦБК стала для предприятия первым российским проектом.

sohach_a.jpg«Главная особенность строительства – это большие весовые характеристики оборудования, – рассказал руководитель проекта ЗАО «Штрабаг» Александр СОХАЧ. – Для его разгрузки на территории комбината применялась уникальная для Архангельской области техника – краны грузоподъемностью 400 и 350 тонн. Монтаж оборудования планируем завершить к сентябрю. В декабре будет полностью закончено строительство здания цеха, после чего продолжится монтаж трубопроводов и оборудования внутри и мы приступим к испытаниям и пусконаладочным работам. Из-за технической сложности оборудования они продлятся около полугода. Начало комплексных испытаний оборудования выпарной станции назначено на июнь 2019 года».

Инвестиции АЦБК в строительство новой выпарной станции составят порядка 6,5 млрд рублей, в эту сумму входит оборудование стоимостью 40 млн евро, проектирование объекта и строительно-монтажные работы. Расчетный срок окупаемости – 11 лет.

«Мы рассчитываем снизить водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу – до 65%, – подчеркнул Дмитрий Зылёв. – В рамках строительства выпарной станции планируется установка трех жаротрубных котлов, предназначенных для сжигания дурно пахнущих газов, которые образуются в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Жители Новодвинска ощутят это как практически полное отсутствие неприятных запахов. Вторичный конденсат, который образуется при упаривании щелоков, после очистки будем использовать при промывке целлюлозы».

zylyev_appm.jpgПрямая речь

Дмитрий ЗЫЛЁВ, генеральный директор АО «Архангельский ЦБК»

- - Запуск новой выпарной станции - это один из важнейших проектов комбината, который позволит ему ежегодно зарабатывать на 1 млрд рублей больше и даст серьезный экологический эффект.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей