ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 01:45

GR-директор АЦБК включена в состав комиссии Рослесхоза


Милена АВАДА | 02.02.2017 15:35:30
GR-директор АЦБК включена в состав комиссии Рослесхоза

Директор по взаимодействию с государственными органами власти АО «Архангельский ЦБК» Наталья ПИНЯГИНА включена в состав комиссии Федерального агентства лесного хозяйства РФ по оценке и мониторингу результативности деятельности подведомственных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.


Комментируя деятельность созданной структуры, GR-директор комбината отметила острую необходимость, прежде всего, в актуализации данных лесоустройства в России.

«Если говорить о нашем регионе, то, например, данные лесоустройства на участках, находящихся в аренде генерального поставщика АЦБК – Группы компаний «Титан», не могут быть использованы для управления лесами, так как не позволяют планировать объемы мероприятий по выращиванию лесов (неизвестна характеристика молодняков и их расположение), объемы прореживаний и проходных рубок, объем древесины, получаемой от рубок ухода, и ее сортиментную структуру. Отсутствие актуальных данных о лесфонде на арендованных участках не позволяет оценивать соответствие расчетной лесосеки имеющимся запасам спелых и перестойных насаждений, вести перспективное планирование заготовительной деятельности, получать достоверный долгосрочный прогноз изменения сортиментной структуры лесов», - рассказала Наталья Пинягина.

Согласно данным минприроды Архангельской области, давность лесоустройства 81% лесных площадей региона составляет 11-25 лет. Для повышения эффективности работ в этой сфере в 2015 году АЦБК профинансировал работы по лесоустройству Архангельского лесничества на сумму 2 млн рублей, в 2016-м – Вельского лесничества на сумму 4,036 млн рублей. ГК «Титан» также подключилась к финансированию работ по лесоустройству в 2016 году, причем сразу по трем лесничествам: завершение работ по Архангельскому – на сумму 2,570 млн рублей, по Няндомскому (16,5 млн) и по Устьянскому (16,064 млн рублей).

«Мы предлагаем Рослесхозу радикально увеличить объемы выделяемых средств на лесоустройство и внедрить модель государственно-частного партнерства, - резюмировала Наталья Пинягина. – Речь идет о том, что компании с разрешения Рослесхоза берут на себя апробацию и внедрение современных технологий и методов таксации лесов (дистанционные методы, подеревная таксация лесонасаждений, ортофотоплан, план лесонасаждений, повыдельная таксационная характеристика), а Рослесхоз увеличивает финансирование оставшихся работ (подготовка Лесного реестра по участкам, постановка на кадастровый учет, уточнение координат квартальной сети) и оказывает «политическую» поддержку внедрения современных методов лесоустройства».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей