ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:48

Эксперты WWF России при поддержке ГК «Титан» будут исследовать леса Поморья


Юрий КИМ. Партнерский материал ГК «Титан» | 03.08.2021 11:38:17
Эксперты WWF России при поддержке ГК «Титан» будут исследовать леса Поморья

В первой декаде августа две группы специалистов проведут комплексное экологическое обследование участка ценных малонарушенных лесов на северо-востоке Пинежского района Архангельской области, а также примыкающих к нему лесов в Республике Коми. Экспедиции организованы Всемирным фондом дикой природы (WWF России) при поддержке Группы компаний «Титан».


Массив практически не затронут хозяйственной деятельностью, благодаря чему растительный и животный мир здесь очень разнообразен, присутствует немало редких и исчезающих видов, требующих особых мер охраны. Множество рек и ручьев, большинство из которых являются семужье-нерестовыми, берут здесь свое начало. Лишь часть этого уникального массива с защищена от рубок Пучкомским и Ежугским заказниками.

larionov-wwf.jpg«Данные полевых исследований послужат основой для создания особо защитного участка леса в Коми, а также дополнят материалы комплексного экологического обоснования для расширения Пучкомского заказника, - рассказал руководитель представительства WWF России в Архангельской области Николай ЛАРИОНОВ. - Сегодня площадь этого заказника составляет около 12 тысяч гектаров, однако планируется, что он будет значительно расширен в западном направлении. Расширенный Пучкомский вместе с уже существующим Ежугским и проектируемым Карпогорским заказниками позволят сохранить ядро всего массива малонарушенных лесов, что очень важно для сохранения истоков рек, нерестилищ семги, редких видов, поддержания биоразнообразия и, в целом, экологического баланса территории. Дополнительно к региональным особо охраняемым природным территориям планируется примыкание особо защитного лесного участка, что ещё увеличит площадь сохраняемой территории».

В составе экспедиционной группы специалисты-биологи, зоологи, экологи, лесопатологи из WWF России, САФУ и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Эксперты намерены изучить видовой состав флоры и фауны, описать лесной фонд, почвы и ландшафты территории.

С 2019 по 2021 год региональное представительство WWF России провело уже три экспедиции по изучению ценности территории Пучкомского заказника для подготовки комплексного экологического обоснования его расширения. В настоящее время в рамках рабочей группы по ООПТ при правительстве Архангельской области, созданной в конце 2020 года по распоряжению губернатора Александра ЦЫБУЛЬСКОГО, обсуждаются шаги по включению планов по расширению Пучкомского заказника и созданию еще ряда ООПТ в Схему территориального планирования региона.

Планируемая к сохранению территория находится в аренде ГК «Титан». Холдинг в рамках cертификации по стандартам FSC, взял на себя добровольные обязательства по отказу от рубок на данном участке в пользу расширения Пучкомского заказника и создания особо защитного участка леса в Республике Коми. Намерения предприятия «Титан» зафиксированы в мораторном соглашении с WWF России.

KudryavcevAV.jpg«В рамках реализации соглашения о сохранении лесов высокой природоохранной ценности из лесного фонда, находящегося в оперативном управлении холдинга, мы выделили несколько тысяч гектаров для строгой охраны. Благодаря мораторию на рубку ГК «Титан» в границах Сурского лесничества, Пучкомский заказник будет значительно расширен. Кроме того, планируется оформить ценную природную территорию в Коми в виде особо защитного участка леса, - отметил генеральный директор ГК «Титан» Алексей КУДРЯВЦЕВ. - Партнерство со Всемирным фондом дикой природы является для нас стратегическим. Уверен, что, работая вместе, мы сможем сохранить баланс между активной хозяйственной деятельностью и восстановлением затрагиваемых экосистем».

При поддержке холдинга «Титан» эксперты WWF России также провели в летнем сезоне 2021 года полевые исследования в Верхнетоемском районе, где планируется создание регионального заказника «Корабельная Чаща».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей