ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 22:36

Архангельский ЦБК предлагает сделать систему борьбы с лесными пожарами более сбалансированной


Денис СЕЛИВАНОВ. Фото Анастасии Незговоровой | 12.05.2022 13:12:56
Архангельский ЦБК предлагает сделать систему борьбы с лесными пожарами более сбалансированной

10 мая Владимир ПУТИН обсудил с главами регионов и федеральных ведомств ситуацию с природными пожарами. Оценивая работу на местах, президент поручил подготовить указ о целевом показателе по сокращению площади лесных пожаров для каждого региона и в целом по стране.


Незадолго до этого меры по совершенствованию борьбы с лесными пожарами обсудили в Москве на площадке информационного агентства REGNUM. Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр СПИРИДОНОВ провел круглый стол «Лесные пожары 2022: прогнозы, проблемы, риски». В мероприятии, организованном по инициативе Архангельского ЦБК, приняли участие руководители региональных подразделений МЧС России, органов власти субъектов Федерации, депутаты Госдумы, эксперты.

За последний год количество парашютистов Авиалесохраны в Архангельской области выросло с 98 до 150 человек. На начало года обеспеченность региона лесопожарной техникой составила 94 %, в ближайшее время этот показатель планируется довести до 100 %, сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь МУРАЕВ. 

«Все арендаторы лесных участков заключили соглашения. По всем 335 соглашениям завершены проверки на наличие сил и средств, все допущены к сезону без замечаний. Временные работники также набраны, т.е. штаты полностью укомплектованы, – сообщил участникам круглого стола Игорь Мураев.

Заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Архангельский ЦБК» Юрий ТРУБИН сообщил о том, что соответствующая работа проведена и на АЦБК. В частности, созданы лесопожарные формирования, 8 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов.

Он также выступил с рядом инициатив по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей вопросы тушения лесных пожаров.

Все арендаторы лесных участков по каждому договору аренды обязаны иметь комплект противопожарного инвентаря. Этот норматив АЦБК предлагает привести в соответствие с размерами арендуемых участков.

ucheniya_acbk_2.jpg

«У крупных арендаторов, как правило, несколько договоров аренды, площади участков могут превышать 500 тысяч гектар и более. В таких случаях целесообразно размещать инвентарь не по одному комплекту на договор, а исходя из общей площади арендуемых лесов. Пожарный инвентарь и технику нужно размещать оптимально, чтобы в случае необходимости их можно было оперативно перебрасывать на опасные участки», – предложил Юрий Трубин.

«Тщательно продуманная логистика по переброске инвентаря и техники, на наш взгляд, позволит обеспечить оперативность в тушении лесных пожаров. В то же время, это снизит нагрузку на арендаторов лесных участков в части создания избыточных резервов тяжелой техники, которая резко подорожала», – сказал на круглом столе директор по лесному хозяйству ООО ПКП «Титан» Сергей ШЕВЕЛЕВ.

Архангельский ЦБК выступил с инициативой внести изменения в соответствующие постановления правительства. Депутат Госдумы Александр Спиридонов отметил, что предложения будут направлены в соответствующие органы власти, а конкретные законодательные инициативы будут сформированы на основе юридического и экономического анализа поступивших предложений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей