ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:43

Работай на бирже как профессионал *


Татьяна ПОТАПОВА | 12.11.2010 07:36:33

В Сбербанке стартовала акция: все клиенты, подключившиеся к услуге интернет-трейдинга с 1 октября 2010 по 31 января 2011 года, получат ценный подарок. Подробнее об условиях акции, а также о том, как начать работать на рынке ценных бумаг с помощью Сбербанка, рассказывает начальник отдела по обслуживанию на финансовых рынках Архангельского отделения Сбербанка России Сергей НЕХОРОШКОВ.

- Сергей Евгеньевич, объясните, что такое интернет-трейдинг и чем данная услуга Сбербанка может быть интересна инвесторам?

 

- Если коротко, то интер-нет-трейдинг - это покупка и продажа ценных бумаг через всемирную сеть Интернет. Подключившись к данной услуге в Сбербанке, инвестор получает возможность самостоятельно через Интернет торговать ценными бумагами на фондовой бирже. При этом необходимость лично приходить в банк либо звонить по телефону, чтобы осуществить сделку, отпадает.
Чтобы начать пользоваться услугой интернет-трейдинга, инвестору необходимо заключить со Сбербанком договор, открыть брокерский счет и перечислить на него определенную сумму денежных средств. Сколько денег положить на счет, клиент решает самостоятельно. В свою очередь Сбербанк предоставляет инвестору доступ к програм-мному обеспечению и устройство криптографической защиты информации.
С помощью предоставленного программно-аппа-ратного комплекса инвестор может осуществлять сделки в режиме реального времени наравне с другими профессиональными участниками рынка. Наши клиенты имеют возможность совершать операции с акциями, корпоративными, муниципальными и субфедеральными облигациями на площадке ММВБ.

- Для работы Сбербанк предлагает две системы интернет-трейдинга: QUIK и «ФОКУС». В чем преимущество каждой из них?

- Система «Фокус» больше подходит консервативным инвесторам, совершающим операции с небольшой периодичностью. Она проста в использовании и имеет весь набор функций,  необходимых для дистанционной торговли.
Программный комплекс QUIK обладает обширным функционалом, позволяющим вводить более сложные биржевые заявки, использовать методы технического анализа при принятии решений.

- Сейчас в Сбербанке на услугу интернет-трейдинга действует акция. Что нужно сделать, чтобы стать ее участником?

- Нужно обратиться в центральный офис Сбербанка по адресу: пр. Ломоносова, 137, и заключить договор брокерского обслуживания, выбрав интернет-трейдинг вашим способом взаимодействия с банком.
Каждому клиенту мы вручим подарок. Это профессиональный учебник «Как играть и выигрывать на бирже», ставший мировым бестселлером. Автор книги Александр Элдер учит, как стать дисциплинированным игроком и избегать эмоциональных ловушек на бирже, как находить выгодные моменты для совершения сделки, пользуясь графиками, компьютерными индикаторами и другими инструментами технического анализа.
Участник акции получит и DVD-диск с известным фильмом «Wall Street», рассказывающем о молодом и амбициозном брокере, желающем достичь в бизнесе самых высот.
Уверен, что наш подарок, особенно первая его часть, будет весьма полезен для начинающих инвесторов и поможет избежать ошибок при совершении сделок на бирже.
Нужно отметить, что Сбербанк традиционно старается помочь начинающим инвесторам освоиться на таком специфическом рынке, как рынок ценных бумаг. На официальном интернет-сайте банка регулярно размещаются аналитические обзоры и комментарии по рынку акций и облигаций. В ближайших планах - проведение тематических семинаров, направленных на повышение инвестиционной грамотности клиентов.

- А что Сбербанк может предложить клиентам, планирующим инвестировать средства в ценные бумаги, но не желающим совершать сделки на бирже самостоятельно?

- Частным лицам или компаниям мы можем предложить услугу доверительного управления. Суть ее в том, что инвестор доверяет управление своими денежными средствами профессиональному управляющему, который сможет распорядиться активами максимально эффективно.
Клиент в данном случае определяет только стратегию инвестирования. Доходы, полученные от доверительного управления предоставленными средствами, также как и сами активы, в течение всего периода управления находятся в собственности клиента.
Важно, что управляющий лично заинтересован совершать операции на бирже с максимальной прибылью в рамках выбранной клиентом стратегии инвестирования, так как его вознаграждение напрямую зависит от результатов работы.

Подробнее об услугах интернет-трейдинга и доверительного управления можно узнать в подразделениях Сбербанка:
г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.137 оф. 305;
г. Новодвинск, ул. Советов, д. 7.

Подробности акции в филиалах банка, на сайте www.sberbank.ru
Тел. (8182) 65 66 91.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей