ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:32

Проекты для Арктики: инфраструктурный вызов и запас прочности


Виктор ОРЕФЬЕВ | 22.12.2023 10:19:34
Проекты для Арктики: инфраструктурный вызов и запас прочности

В Архангельске прошёл XI международный форум «Арктические проекты - сегодня и завтра». Мероприятие объединило представителей исполнительных органов государственной власти из разных регионов, руководителей компаний, делегатов от крупнейших нефтегазовых и транспортных операторов, а также отраслевых экспертов и сотрудников научно-образовательных организаций.


На полях форума обсуждали экономику, технологии и задачи подготовки кадров для работы в Арктике. Одной из значимых тем стали новые вызовы и готовность к участию в инфраструктурных проектах банковской отрасли. Открывая пленарную сессию, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ отметил, что форум зарекомендовал себя как значимая дискуссионная площадка.

«Мероприятие стало большим «Днём подрядчика», где встречаются компании, которые реализуют свои проекты в Арктической зоне, и компании, участвующие в этих проектах. Привлечение региональных предприятий и развитие кооперационных связей является одной из наших приоритетных задач», – подчеркнул зампред.

Сегодня в Арктике реализуются десятки крупных проектов, большинство из которых связаны с логистикой, строительством, природными ресурсами и портовой инфраструктурой. По оценкам экспертов, за последние несколько лет интерес к «арктическим инвестициям» кратно вырос: Арктика объявлена национальным приоритетом. Санкции и курсы валют не сыграли здесь существенной роли, а большинство международных партнёров – представители дружественных стран.

Например, до введения санкций более 50% флота ремонтировалось за рубежом, часть – в столице Поморья, часть – в других городах. Сейчас спрос на ремонт в Архангельске в разы увеличился: доковое расписание на ремонт гражданского флота в регионе составлено на два года вперёд, в то время как до санкций на ремонт можно было встать и в течение полугода. Именно такие кейсы в большинстве случаев и становятся отправной точкой инвестиций и развития масштабных проектов.

Вопрос финансирования проектов в Арктики широко обсуждался на форуме, поскольку в основе любых инвестиции - банковские средства в виде различных продуктов: от проектного финансирования и инвестиционного кредитования до лизинга и факторинга. Одним из ключевых участников «арктического» инвестпроцесса является Сбер.

Как рассказал исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Михаил БАЛЛОД, Сбер видит возможности финансирования проектов в Арктике. Несмотря на текущую непростую конъюнктуру, банк готов рассматривать такие проекты и особое внимание уделяет таким отраслям, как нефть и газ, транспорт и инфраструктура, добыча минеральных ресурсов, металлургия, рыболовство. При этом стоит отметить, что как таковых ограничений по отраслям нет, просто данные направления традиционны для Арктики и по ним уже успели сформироваться определённые кейсы.

arctic_proect2.jpg

Сегодня Сбер является крупнейшим банком страны и ключевым кредитором арктических проектов, банк финансирует как крупнейшие проекты в макрорегионе — например, Ямал СПГ, Арктик СПГ-2 и прочие, так и небольшие, с бюджетом в несколько сотен миллионов рублей. Зоны внимания и анализа – это конечные покупатели и рынок сбыта готовой продукции, цены и условия поставки, а также капитальные и операционные затраты, финансовая модель и опыт команды, сроки строительства и используемые инвесторами технологии. Кроме этого, роль играет экологическая составляющая проекта, а также ESG-повестка.

Если коснуться текущих проблем финансирования арктических проектов и возможных решений, то условно их можно разделить на «старые» - с которыми инвесторы сталкиваются постоянно и новые - определённые конъюнктурой рынка и текущей ситуацией.

Так к условно «старым» проблемам относятся большие и растущие по ходу реализации бюджеты проектов, длинные и меняющееся сроки подготовки и реализации, существенные затраты на сопутствующую и поддерживающую инфраструктуру. Решение, предложенное экспертами, – создание необходимого запаса прочности (как по стоимости, так и по срокам), а также наличие надёжного опытного спонсора проекта, готового взять на себя непредвиденные расходы. Большую роль играет и государственная поддержка в части создания сопутствующей и поддерживающей инфраструктуры.

К новым вызовам относятся неопределённость со стороны покупателей продукции и цены – в том, числе санкционные риски, неопределённость со стороны поставщиков оборудования и строительных подрядчиков, а также обострение «кадрового голода», высокий уровень ключевой ставки и проблемы с расчётами в иностранной валюте. Здесь в качестве решения финансовый институт предлагает инвесторам при формировании проектов сразу же ориентироваться на покупателей из дружественных стран, проводить их диверсификацию, иметь запас прочности по цене и альтернативных поставщиков из РФ и дружественных стран; привлекать государство для субсидирования процентной ставки и использование при расчётах рубля или валюту дружественных стран.

Прямая речь

Александр ГОРЮНОВ, заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк:

- Объём финансирования арктических проектов со стороны Сбера сегодня превышает 650 миллиардов рублей. Сбер уже является ключевым финансовым партнёром большинства предприятий Арктики и продолжит развивать данное направление. XI международный форум «Арктические проекты - сегодня и завтра» стал отличной дискуссионной площадкой для выработки совместных решений с партнёрами: мы видим значительную роль нашего региона в этой повестке, а главное — огромное желание клиентов развиваться на благо Архангельской области. Со своей стороны банк готов оказать помощь в реализации инвестиционных проектов на территории АЗРФ.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей