ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:01

Популярные экономические показатели


Михаил СОМОВ | 07.04.2021 17:05:03
Популярные экономические показатели

Каждый трейдер, который торгует по стратегиям фундаментального анализа, знает, что экономические показатели – одни из основных критериев, на которые следует ориентироваться при принятии торговых решений на валютном рынке.


К примеру, если вы ведете торги доллар рубль онлайн, то на результат ваших сделок будут влиять важные новости, которые публикуются по России и США. Для того, чтобы быть в курсе того, почему меняется цены этой валютной пары, необходимо открыть Экономический календарь на сайте вашего брокера. В нем содержится расписание объявлений фактических значений по ключевым экономическим показателям разных стран.

В нашем случае, требуется посмотреть, какие новости выходят по США. Как правило, они публикуются вечером, после 15:00 мск. Наибольший эффект на изменение курса доллара могут оказать следующие показатели: Уровень безработицы, квартальный и годовой ВВП, Изменение процентной ставки (переводится как FOMC Meeting), Количество рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора – и другие, отмеченные в календаре тремя восклицательными знаками.

В момент публикации этих новостей волатильность (активность) по парам с долларом, включая USDRUB, может быть повышена. Однако так бывает не всегда. Как говорят аналитики, «изменение показателя уже заложено в цены». Это значит, что трейдеры посмотрели, какое именно значение прогнозируется (эти данные прописываются в Экономическом календаре заранее), сделали свои выводы и либо «обрадовались», начав активные покупки доллара как выгодной и крепкой валюты, либо «разочаровались», начав скидывать, т.е. продавать доллары и переходить в другие активы. В подобной ситуации курс американской валюты будет снижаться.

Показателей по России вы в Экономическом календаре не найдете. Здесь лучше ориентироваться на сообщения из обычных новостных лент. Также большое значение имеет изменение курса нефти и любые международные решения, вроде введения санкций и контрсанкций.

В целом, если доллар укрепляется на мировой арене (выходят позитивные новости по США), то он преимущественно растет и в парах с другими валютами, например, с евро (EURUSD). Тем более сильным будет рост, чем меньше фоновых новостей по Еврозоне в этот период выходит.

С парой USDRUB это работает точно также: не всегда ослабление рубля связано с новостями по России: вполне может быть и так, что рост курса отражает исключительно ситуативную силу доллара. Также курс рубля взаимосвязан с изменением стоимости барреля Brent, а потому по США имеет смысл отслеживать еженедельное значение Уровня запасов нефти в хранилищах: он публикуется каждую среду по США. Конечно, молниеносной реакции рубля на поведение «черного золота» ждать не стоит. Однако часто их графики коррелируют друг с другом, что надо принимать во внимание трейдерам, которые открывают среднесрочные позиции.

Если вы хотите торговать на упомянутой выше паре EURUSD, то в фокусе трейдеров должны быть популярные экономические показатели по Германии, Франции и Италии. Также есть новости, которые выходят целиком по Евросоюзу и обозначены соответствующим флагом. Они оказывают наиболее сильное и непосредственное влияние. Это заседание Центробанка (на нем определяется Уровень процентной ставки, ECB Interest Rate Decision), Уровень безработицы, ВВП, Базовый индекс потребительских цен и Торговый баланс.

Откройте Экономический календарь прямо сейчас и найдите все новости на предстоящую неделю, отмеченные тремя восклицательными знаками. Выпишите их вместе с местным временем выхода. Теперь каждый раз в ближайшие дни, когда вы будете садиться торговать, вы сможете обращаться к этой записи и проверять, какие именно важные новости будут опубликованы сегодня, и во сколько. В момент публикации, а также за полчаса до и после нее начинающим трейдерам лучше не открывать сделок во избежание резкого и непредсказуемого движения цены.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей