ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:07

Можно ли на ИИС купить иностранные акции


Михаил СОМОВ | 30.10.2020 18:38:59
Можно ли на ИИС купить иностранные акции

Согласно статистике, количество новых индивидуальных инвестиционных счетов постоянно увеличивается. Россияне не просто открывают счета, но и регулярно пополняют их. Они оценили достоинства этого инвестиционного продукта и готовы вкладывать деньги в различные ценные бумаги.


Можно ли на ИИС купить иностранные акции

Вопрос о том, можно ли покупать иностранные акции на ИИС волнует многих инвесторов. В комитете Государственной Думы по финансовым рынкам постоянно ведутся разговоры о том, что необходимо запретить покупку валюты и бумаг зарубежных эмитентов на индивидуальный инвестиционный счет. Политики обосновывают это тем, что данный продукт создавался для увеличения доли частных вложений в российскую экономику.

В настоящий момент окончательное решение по этому вопросу не принято и инвестор имеет возможность покупать на ИИС валюту, иностранные акции, еврооблигации, фьючерсы и фонды. Покупка активов зарубежных эмитентов и валюты никак не влияет на право на получение налогового вычета.

Как происходит покупка

На индивидуальные инвестиционные счета разрешено вносить только российские рубли. Максимальная сумма пополнения – 1 000 000 рублей в год. Налоговый вычет можно получить только с 400 000 рублей.

Существует 2 варианта оплаты активов, чья цена установлена в долларах.

Инвестор может самостоятельно приобрести доллары и оплатить ими покупку.
При приобретении актива произойдет автоматическая конвертация рублей в доллары по курсу, установленному брокером на текущий день.

Если эмитент выплачивает дивиденды, они автоматически не конвертируются в рубли. Выплаты поступают на счет в долларах.

Налоговые вопросы

В США прибыль, полученная в качестве дивидендов, облагается по максимальной среди других стран ставке - 30%. Нерезиденты США имеют возможность уменьшить процентную ставку. Для этого необходимо предоставить брокеру заполненную форму W8-BEN. W8-BEN работает только для компаний, зарегистрированных в США. Форма W8-BEN действует 3 года. По истечении трех лет, ее можно заполнить заново. После предоставления брокеру W8-BEN американские компании–эмитенты будут удерживать с дивидендов налог по ставке 10%, но 3% придется доплатить в России. Для того, чтобы доплатить 3%, придется до 30 апреля следующего года после получения дохода сдать налоговую декларацию и до 15 июля уплатить налог в бюджет.

Доход, полученный по торговым операциям купли-продажи с иностранными активами облагается по ставке 13%.

Инвестирование в акции зарубежных предприятий

Инвестор может приобретать на ИИС только бумаги, торгующиеся на Санкт-Петербургской и Московской биржах. Сейчас на Санкт-Петербургской бирже обращается более 1 300 бумаг зарубежных эмитентов. Этот список постоянно расширяется. На бирже представлены акции таких гигантов, как:

Apple;
Amazon;
Facebook;
Google;
Tesla;
Microsoft;
MasterCard;
Nike;
Twitter;
NVIDIA;
Visa.

Торги иностранными бумагами начинаются в 10.00 по московскому времени и длятся до 2.00 следующего календарного дня.

Приобретение фондов

Кроме иностранных акций и облигаций, на бирже можно покупать фонды ценных бумаг. Фонды создают управляющие компании и их состав часто повторяют индексы. Например, S&P500 повторяет одноименный индекс S&P500, в его состав входят: Amazon, Apple, Johnson&Johnson, Microsoft, Visa и другие. На рынке представлены различные фонды акций:

IT-компаний США;
развивающихся стран;
китайских компаний;
индекс S&P500
и другие....

Приобретение зарубежных активов позволяет диверсифицировать портфель. Такие вложения помогают уберечь часть денег при падения курса национальной валюты.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей