ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:52

С чего начать инвестиции в акции


Михаил СОМОВ | 30.06.2022 01:43:25
С чего начать инвестиции в акции

Инвестиции в акции стоит начинать с оценки собственных финансовых возможностей, а затем переходить к выбору акций.


Инвестиции – способ сохранить и приумножить свои финансовые сбережения. Одними из наиболее доходных инструментов являются акции. Получать доход с них можно в форме дивидендов или при росте курсовой стоимости, когда ценные бумаги можно продать дороже, чем они были куплены.

Первые шаги для начинающих

Эффективные инвестиции в акции для начинающих возможны только в том случае, если все тщательно продумано. Начальные этапы могут быть следующие.

  • Постановка цели и оценка текущего состояния

Чтобы не было соблазна вложенные деньги потратить, необходима цель инвестирования. Пусть она несколько раз поменяется в будущем, но начинать надо именно с нее. От конкретной цели зависит то, какой доход требуется создать и сколько для этого надо будет вложить.

Далее оценивается текущее финансовое состояние. Для начала инвестиций оно должно быть достаточно стабильным, чтобы не возникало желание продать часть акций. Кредиты лучше погасить на подготовительном этапе. Далее надо скопить подушку безопасности примерно на полгода. Это позволит не беспокоиться о деньгах, если будут проблемы с работой или со здоровьем.

Для инвестирования подготавливается стартовый капитал и определяется объект. Затем надо открыть брокерский счет, чтобы можно было покупать акции.

  • Выбор способа управления

Здесь всего два варианта: доверительное или самостоятельное. В первом случае следят за процессами на рынке и выбирают бумаги специалисты управляющей компании. Потребуется оплачивать комиссию, но не надо вникать в тонкости фондовых рынков. При самостоятельном управлении анализ, покупка и все дальнейшие действия выполняются лично, что потребует больших временных затрат, но дает больший контроль.

  • Выбор акций

Акции выбираются с учетом личной инвестиционной стратегии. Она может быть дивидендной, стоимостной и с вложением в акции роста. В первом случае ориентируются на компании, которые выплачивают стабильные и достаточно большие дивиденды. Во втором – покупают акции с заниженной стоимостью в надежде, что они поднимутся в цене. Однако требуется тщательный анализ, поскольку у низкой стоимости могут быть объективные причины. В третьем – приобретаются акции развивающихся компаний, которые не платят дивиденды, а вкладывают прибыль в развитие.

В процессе необходимо изучить множество моментов. Следует разобраться в типах акций и параметрах бумаг. Оценить графики котировок за некоторое время. На основании этого всего можно выбрать направление инвестиций.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 102773964228
123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей