ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:57

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: на вопросы наших читателей ответил бизнес-лидер банка «Открытие»


ИМИДЖ-ПРЕСС, реклама | 21.10.2019 19:29:07
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: на вопросы наших читателей ответил бизнес-лидер банка «Открытие»

Этим летом Банк России официально объявил о том, что санация банка «Открытие» успешно завершена, он соблюдает все нормативы ЦБ РФ. «Открытие» вышло на устойчивую траекторию роста. Что может предложить банк своим клиентам? Cтоит ли ждать новой волны снижения процентных ставок? Ответы на эти и многие другие вопросы в рамках онлайн-конференции на сайте «Бизнес-класса» дал управляющий Архангельским РОО банка «Открытие» Владимир КЛЫЧНИКОВ.


- Насколько выгодны карты с кэшбэком?

- С учетом развития инфраструктуры по приему к оплате пластиковых карт, даже простой перевод ежемесячных семейных расходов в безналичный формат позволяет экономить вполне ощутимые средства. Даже при уровне совокупного семейного бюджета в 40-50 тысяч рублей использование карт с кэшбэком позволяет всего за три месяца сэкономить сумму, которую хватит на хороший подарок ребенку на Новый год или на покупку бытовой техники классом выше, чем изначально планировалось. Наш флагманский продукт на рынке пластиковых карт – Opencard. Она позволяет накапливать бонусные рубли за покупки.

Клиент может выбрать одну из пяти категорий:

  • до 3% за все покупки — категория «Друг все вернет»;
  • до 11% за покупки в категории «АЗС и Транспорт» + до 1% за все остальные покупки — категория «Друг поможет в пути»;
  • до 11% за покупки в категории «Кафе и рестораны» + до 1% за все остальное — категория «Друг всегда угостит»;
  • до 11% за покупки в категории «Аптеки и салоны красоты» + до 1% за все остальное — категория «Друг подарит заботу»;
  • до 11% за покупки в категории «Отели и билеты» + до 1% за все остальное — категория «Друг откроет весь мир».

Ежемесячно категорию можно менять в мобильном или интернет-банке в зависимости от текущих потребностей и предпочтений.

Размер кэшбэка в категории «Друг все вернет» зависит от выполнения условий, за каждое из которых начисляется 1%: оплата покупок картой на сумму от 5000 рублей в месяц, платежи в мобильном и интернет-банке на сумму от 1000 рублей в месяц и поддержание минимального остатка на всех карточных счетах от 100 000 рублей в течение месяца или погашение задолженности по кредитной Opencard ежемесячным минимальным платежом.

Кэшбэк за покупки начисляется ежемесячно на бонусный счет карты. Размер своих накоплений можно посмотреть в мобильном и интернет-банке и там же компенсировать любую покупку стоимостью свыше 3000 рублей. При этом если у вас две карты, дебетовая и кредитная, то кэшбэк суммируется и им можно возместить покупку по любой из карт.

- Расскажите об условиях получения карты «Priority Pass» в вашем банке и где эта карта будет действовать?

- На данный момент карты именно Priority Pass уже около года банком не выпускаются. Вместо них мы предлагаем клиентам систему Lounge Key. Она автоматически привязывается к премиальной карте и позволяет клиентам посещать бизнес-залы в аэропортах. 

При выполнении минимальных требований доступно неограниченное количество проходов: клиент+1 гость. Технически на премиальной карте при посещении бизнес-зала блокируется сумма в $3,75, через 14 дней эти средства возвращаются обратно на карту клиенту. При невыполнении минимальных требований за каждое посещение за каждого человека взимается плата $30. В список залов Lounge Key включены более тысячи VIP-зон в аэропортах всего мира, в том числе в аэропорте Архангельска.

- Насколько выгодно сейчас брать потребительский кредит в банке? И стоит ли ждать новой волны снижения процентных ставок?

- Банк России последние месяцы планомерно снижал ключевую ставку, в результате чего крупные банки дважды серьезно снижали процентные ставки, как по ипотеке, так и по потребительским кредитам. На сегодняшний момент ставки по кредитам наличными уже достигли уровня в 10-11% годовых, и если в дальнейшем какое-либо снижение будет, то крайне незначительное, в две-три десятых процентных пункта. Поэтому, если есть необходимость совершить какую-то крупную покупку в кредит, то никакого смысла откладывать ее больше нет. Особенно учитывая тот факт, что в обозримой перспективе банки будут все больше ужесточать подход к оценке заемщиков.

- Насколько активно сейчас люди размещают деньги на вкладах в банках? Ведь пошли уже разговоры о введении отрицательных ставок по вкладам в евро. Есть ли иные альтернативы?

- Да, в экономике все взаимоувязано, и, ставя в пример страны Западной Европы, где ставки по кредитам часто находятся в диапазоне 3-5% годовых, многие потребители забывают, что доходность по банковским вкладам в этих странах не превышает процента, максимум двух. Снижение ставок по вкладам на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ закономерный процесс и он, скорее всего, продолжится.

Доходность рублевых вкладов в ближайшей перспективе вполне может уйти к уровню 5% годовых. Валютные же вклады, в силу крайне низких ставок, уже сейчас перестали пользоваться значимым спросом.

На этом фоне все больше растет интерес к альтернативным источникам сбережений – тому же инвестиционному страхованию жизни. Из-за роста спроса наш банк совместно с СК «Росгосстрах Жизнь» недавно вывел на рынок ИСЖ новый продукт, который более понятен и более интересен потенциальным клиентам. Главная отличительная особенность этого продукта, получившего название «Страйк», –  регулярные взносы и возможность увеличить доходность из-за налоговой оптимизации и применения новой стратегии при инвестировании.

Продукт сочетает в себе возможности традиционного инвестиционного и накопительного страхования жизни, обеспечивая 100% защиту капитала и расширяя возможный круг потенциальных инвесторов.

Клиент выбирает инвестиционную стратегию (базовый актив), которая обеспечивает потенциальную доходность. Однако, вместо всей суммы сразу, в момент заключения договора клиент инвестирует лишь один взнос - 20%, и этого достаточно для обеспечения участия в доходности выбранной стратегии на всю сумму. При этом доход от изменения стоимости базового актива начисляется, исходя из полной суммы инвестирования.

«Страйк» ориентирован, в первую очередь, молодых людей, у которых нет сбережений, а есть только текущие доходы.

Помимо своеобразной рассрочки новый ИСЖ позволяет инвестору максимизировать и налоговые преимущества. Благодаря ежегодному графику инвестирования клиент может получать налоговый вычет в 13% по НДФЛ от каждого взноса, а не от одного, как в классическом единовременном ИСЖ. Полис «Страйк» рассчитан на 5 лет, взносы ежегодные - от 25 000 рублей в год. С полными условиями по продукту можно ознакомиться в наших офисах или на сайте банка.

- Есть ли у вас программы консультативной помощи начинающим предпринимателям?

- Банк «Открытие» готов помогать начинающим предпринимателям развивать свой бизнес и делать его успешным. Причём мы свою роль видим не только и не столько в том, чтобы предложить удобные для бизнеса банковские продукты, но и в просветительстве. И мы реализуем эту стратегию, не только выступая на различных форумах.

Например, мы создали отдельное бизнес-сообщество, которое будет полезно предпринимателям и тем, кто очень хочет открыть свое дело. Ответы на популярные вопросы и разборы реальных историй, вебинары и офлайн-мероприятия можно найти в режиме онлайн.

Также мы запустили Open Academy — это бесплатный образовательный проект для предпринимателей, в том числе будущих. На платформе есть все, чтобы трансформировать бизнес: кейсы, курсы, библиотека бизнес-книг, чат с экспертами. Повышать грамотность можно в любое время: по дороге домой или на работу, во время бизнес-ланча или в отпуске.

- У нас небольшое предприятие - 20 сотрудников. Сейчас мы обслуживаемся в банке, но процент, который мы платим за РКО и другие услуги этой финансовой организации, нас не совсем устраивает. Подскажите, где можно почитать информацию о ваших услугах для предприятий малого бизнеса и их стоимости, можно ссылку?

 - Банк «Открытие» предлагает обслуживание расчетного счета на выгодных условиях в рамках пакета услуг.  Ссылка на тарифы по обслуживанию в банке: https://www.open.ru/small/rko?from=product_slider_sme 

Если есть вопросы по подбору подходящего пакета для бизнеса, а также дополнительных продуктов, таких как эквайринг, зарплатный проект, экспресс-кредит – можно также позвонить сотрудникам Архангельского РОО банка «Открытие» по телефону: 7 (8182) 24-27-26.

- Какие сейчас в банке условия по зарплатным проектам, если брать в расчет компанию в 50 человек сотрудников? И насколько большие скидки и бонусы доступны по зарплатным картам?

- Для организаций, у которых есть РКО в нашем банке, выпуск и обслуживание карт - услуги бесплатные. Зачисление заработной платы происходит без комиссий. Возможно открытие зарплатного проекта и без открытия расчетного счета в банке. В том случае, если число сотрудников превышает 15 человек – зачисление заработной платы банк также будет осуществлять без комиссий. Мы выпускаем карты платёжных систем Visa, MasterCard, МИР. При этом, снятие полученной зарплаты в банкоматах любых банков по всему миру осуществляется без каких-либо комиссии. Переводы в мобильном приложении с зарплатного карточного счета на карты других банков на сумму до 20 тысяч банк также проводятся без комиссии.

- Расскажите об условиях эквайринга для малого бизнеса: например доставке продуктов, сколько терминалов готов предоставить банк и может ли поднять процент за обслуживание в одностороннем порядке, без согласования и оговорен ли максимальный процент по обслуживанию?

- Количество терминалов не ограничено, устанавливаются они из расчета примерно 400 тысяч рублей оборота на один терминал, можно больше. В одностороннем порядке банк не имеет права поднимать процентные ставки. Процент и арендная плата оговариваются индивидуально из расчета оборота и среднего чека. 

Обычно такой процент колеблется в диапазоне от 1,5 – 2%. Установка терминала происходит, как правило, в течение семи дней с момента подписания документов. Для заключения договора с банком необходим договор аренды/свидетельство на право собственности помещения, где будет находиться терминал (если речь идет о доставке товаров, то на помещение офиса).

- Сейчас много говорят о финансовой грамотности среди населения, о том как сохранять и приумножать собственные средства, а что вы посоветуете предприятиям, у которые есть небольшие сбережения? Можно ли их куда-то вложить: акции, облигации или другие продукты Банка? Что банк может предложить для своих корпоративных клиентов?

- Банк может предложить широкую линейку депозитных продуктов. В том случае, если есть интерес к вложению части средств в инструменты рынка ценных бумаг, то в этом может помочь наша дочерняя компания «Открытие Брокер».

- Сегодня очень популярны карты с кэшбэком, есть ли подобные предложения для предприятий?  Может ли небольшая компания оформить для своих сотрудников такие карты в качестве зарплатных?

И второй вопрос: есть ли услуга овернайта в банке «Открытие», и на каких условиях она предоставляется?

- Отвечая сразу на оба вопроса, да, такие возможности есть. Но многие зависит от того о какой компании и каких суммах идет речь. Более подробно и о зарплатном проекте, и о кредите овернайт можно узнать, позвонив сотрудникам Архангельского РОО банка «Открытие» по телефону: 7 (8182) 24-27-26.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей