ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:52

В Плесецке завершена модернизация энергосистемы


Ольга СВЕТЛОВА | 13.01.2012 04:15:46

В г. Мирный завершены работы по модернизации энергосистемы космодрома «Плесецк». Объект реконструкции – подстанция. Именно она снабжает электроэнергией единственный в России космодром, а также здания жилого фонда военнослужащих. Разрешение на эксплуатацию нового оборудования было получено 27 декабря, поэтому в новый 2012 год космодром «Плесецк» вступил, имея все условия для последующей модернизации энергосистемы космодрома.

Работы по реконструкции подстанции №102 «А» провел филиал МРСК «Северо-Запада» «Архэнерго». В инвестиционной программе компании на реализацию проекта было заложено 218 млн рублей.

От ПС №102 «А» до подстанции космодрома проложена новая линия электропередачи ВЛ 35 кВ, благодаря которой «Архэнерго» обеспечит надежное и бесперебойное питание объектов космодрома. Также в рамках инвестпроекта энергетики смонтировали на 102 «А» автоматизированную информационно-измерительную систему учета электроэнергии (АИИС КУЭ) с удаленным сбором данных с приборов учета. В процессе проведения работ были установлены новые устройства защиты оборудования от токов короткого замыкания, новая система связи и телемеханики. Переделка затронула фундаменты трансформаторов, маслосборников и маслоприемников.

В рамках реконструкции на подстанции заменены силовые трансформаторы мощностью 16 MВА на трансформаторы мощностью 25 MВА. Увеличение имеющихся мощностей позволит в будущем провести технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» микрорайона №2, котельной №5, которая будет работать на газе, и ПС 35/6 № 9 «А». Все они являются жизненно важными объектами ФГУ «Космические войска». Переустройство энергообъекта также создало условия для расширения военного аэродрома.

«Новое оборудование на подстанции 102 «А» увеличило надежность энергоснабжения объектов космодрома, которая обеспечивается, в том числе, и благодаря защите оборудования от коротких замыканий. В активе подстанции теперь находятся современные системы защиты, это настоящий прорыв в области эффективного ввода резервов питания. Мы понимаем, что для такого объекта, как космодром, скорость и устойчивость работы – понятия ключевые. И задача «Архэнерго» - обеспечивать их непрерывно», – рассказал директор производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала «Архэнерго» Андрей ДУДОРОВ.
Реконструкция подстанции №102 «А» в г. Мирный – один из самых масштабных проектов «Архэнерго» в 2011 году. Энергетики провели комплексную замену сложнейшего электрооборудования всего за восемь месяцев. Такие показатели были характерны для советского периода – периода становления энергосистемы, когда новые объекты вводились в работу в рекордно сжатые сроки. «Архэнерго», продолжая держать высокую планку, выполнило  трудоемкие работы по модернизации объекта в лучших традициях тех лет.

«За время сотрудничества мы убедились, что филиал «Архэнерго» надежный партнер, который при выполнении работ учел все особенности стратегически важного объекта – космодрома «Плесецк», в том числе и жесткие ограничения по срокам. Это единственная сетевая компания в регионе, обладающая необходимым потенциалом и ресурсами для реализации проектов подобного уровня», – отметил начальник объекта специального строительства Космических войск регионального управления заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа Игорь КРАЕВ.

Напомним, что мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома «Плесецк» предусмотрены федеральной целевой программой «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг». В сентябре прошлого года официальный представитель Космических войск Вооруженных сил РФ подполковник Алексей ЗОЛОТУХИН сообщил, что в рамках программы на строительство и реконструкцию объектов космодрома «Плесецк» будет направлено более 5 млрд рублей.

Алексей Золотухин отметил, что система энергоснабжения Плесецка подвергается серьезной реконструкции, нагрузка на которую в ближайшие годы увеличится в связи с вводом в эксплуатацию нового космического ракетного комплекса «Ангара». По словам Андрея Дудорова, «Архэнерго» готово и к увеличению нагрузок на электросетевые объекты в Мирном, которые появятся вследствие увеличения в городе состава военнослужащих. Ведь реконструкция подстанции №102 «А» повысила пропускную способность сетей, а это значит, что есть возможность удовлетворять растущие потребности населения в объёмах потребления электроэнергии.

Сейчас в Мирном ведутся строительные работы по реконструкции котельной, водозабора, очистных сооружений, устройству наружных коммуникации для жилого микрорайона на две тысячи квартир. Первые два 110-квартирных жилых дома, в которых уже ведутся отделочные работы, планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. Помимо этого, на космодроме «Плесецк» проводят изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации еще на 30 объектов строительства и реконструкции. Среди них общежития, медицинские пункты, автопарки, госпиталь и военная поликлиника.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей