ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 20:28

В Онежском районе ремонтный бум


Текст: Рита ИЛЬИНА. | 14.03.2012 10:17:43

altФилиал ОАО   «МРСК «Северо-Запада» «Архэнерго» проводит ремонтные работы в поселке Поньга Онежского района. До конца текущего месяца энергетики планируют заменить 2,85 км провода, 103 промежуточных и шесть анкерных опор. Также в списке мероприятий расчистка трассы линий электропередачи с вырубкой деревьев, которые были повреждены во время летних пожаров и в настоящий момент угрожают падением на провода. Стоимость ремонтных работ составляет 3,5 млн рублей без учета НДС.

Работы выполняются как хозспособом, так и с привлечением подрядчика – компании «Архэнергострой». Для организации восстановительных работ энергетики провели комплекс подготовительных мероприятий. Так, чтобы добраться до энергообъектов на некоторых участках, пришлось прокладывать дорогу спецтехникой с устройством временных мостов через ручьи.

Поньга – отдаленный населенный пункт Онежского района, в котором проживают всего 92 человека. Несмотря на наличие железной дороги, продукты завозят в деревню не чаще одного раза в неделю. ВЛ 0,4 кВ и 10 кВ, которые обеспечивают электроснабжение деревни, находятся в зоне ответственности «Архэнерго». В 2004 году филиал принял их на баланс от обанкротившегося леспромхоза. Бывший владелец не поддерживал нормальных эксплуатационных характеристик электрооборудования. По словам заместителя главного инженера по эксплуатации филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Бориса СТЕНИНА, до этого времени электрооборудование находилось в неудовлетворительном состоянии, небезопасном для персонала и жителей. На ветхих сетях нередко случались обрывы проводов из-за воздействия неблагоприятных погодных условий и падения деревьев.

С 2005 года филиал «Архэнерго» впервые начал ремонтировать распределительные сети в Поньге. В 2011 от жителей поступали жалобы на частые обрывы линий электропередачи и перебои с электроснабжением. Они были вызваны падением деревьев на провода вследствие волны лесных пожаров, прокатившихся по району. Остро встал вопрос о капитальном ремонте линий с  заменой опор на  ВЛ 0,4 и 10 кВ и расчисткой трассы ЛЭП от деревьев, угрожающих падением. Необходимость работ обсуждалась на встрече с главой МО «Онежский муниципальный район» Светланой ОМЕГОВОЙ.

Она заверила энергетиков, что, несмотря на малочисленность поселка, администрация не намерена его закрывать, наоборот, там появятся новые социально значимые объекты. Так, в ближайшее время в Поньге будет построен фельдшерско-акушерский пункт, поэтому деревню необходимо обеспечить надежной системой электроснабжения.

«Филиал «Архэнерго» всегда заботится о глубинке. Главная ценность для нас – это люди, поэтому даже если  в деревне остается несколько десятков жителей, мы, как социально ответственная компания, обязаны обеспечить их электричеством. В прошлом году мы начали восстановление линий электропередачи в поселке Усть-Ваеньга Виноградовского района. В этом году в Онежском  районе проводится реконструкция ВЛ 10 кВ от подстанции Чекуевская. Я надеюсь, что восстановленная инфраструктура сетей станет отправной точкой для развития наших северных деревень», – отметил директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" Игорь КОТЕНКО.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана ОМЕГОВА, глава МО «Онежский муниципальный район»:

– В последние годы между администрацией муниципального образования «Онежский муниципальный район» и производственным отделением «Плесецкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» сложились тесные партнерские отношения. Данная компания – яркий пример социально ответственного бизнеса, она всегда выполняет взятые на себя обязательства.

Так, в Онеге филиал «Архэнерго» провел ремонт практически всех линий ВЛ 10 кВ. Несмотря на то, что  подстанция 110 кВ является закрытым центром питания, в течение 2011 года энергетики смонтировали четыре комплектных трансформаторных подстанции для технологического присоединения, что в настоящий момент позволяет нам эффективно решать проблемы по строительству нового жилья и социальных объектов. Активно идут ремонтные работы на линиях электропередачи и в других населенных пунктах. В частности, отремонтированы ВЛ 10 кВ в поселке Малошуйка, в деревнях Абрамовская, Чешьюга и Воймозеро.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей