ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 22:02

«Архэнерго» занялось реконструкцией сетей в Мирном


Екатерина БЕЛЯЕВА, пресс-служба «Архэнерго» | 22.07.2011 07:31:04

В городе Мирном стартовал проект реконструкции подстанции №102 «А», которая снабжает электроэнергией военно-стратегический объект – космодром «Плесецк». Проект заложен в инвестиционную программу «Архэнерго», на его реализацию необходимо 218 млн рублей.

Переустройство подстанции позволит провести расширение военного аэродрома, а также подключить к электросетям новый микрорайон в г. Мирном. 
С космодрома «Плесецк» осуществляются пуски различных типов ракет-носителей легкого и среднего класса, созданных на предприятиях российской ракетно-космической отрасли: «Рокот», «Союз», «Космос-3М» и др. Космодром успешно обеспечивает основную часть космических программ, связанных с оборонными, социальными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в 2013 году с космодрома «Плесецк» будет запущена перспективная ракета-носитель «Ангара», разработанная на предприятии Роскосмоса ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Поэтому в настоящий момент на космодроме в Архангельской области создаются уникальные стартовые и технические комплексы, которые позволят с одной пусковой установки осуществлять пуск всех ракетоносителей этого семейства.
Мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома «Плесецк» предусмотрены целевой программой развития Российских космодромов на 2006-2015 гг. Произвести в кратчайшие сроки расширение космодрома – ¬такую задачу поставил Президент РФ Дмитрий Медведев. Осуществляя подключение объектов в г. Мирный, «Архэнерго» поддерживает президентскую программу и оказывает содействие реализации плана по обеспечению жильем военнослужащих.

График работ на подстанции предусматривает замену силовых трансформаторов мощностью 16 MВА на трансформаторы мощностью 25 MВА. Увеличение имеющихся мощностей позволит провести технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» микрорайона №2, котельной №5 и ПС 35/6 № 9 «А». Все они являются жизненно важными объектами ФГУ «Космические войска». От ПС №102 «А» до подстанции космодрома будет проложена новая линия электропередачи ВЛ 35 кВ. Реконструкции также подвергнется участок линии ВЛ 110 кВ.
В рамках техприсоединения будет проведен монтаж автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных с приборов учета. В процессе проведения работ на подстанции планируется установить новые устройства защиты оборудования от токов короткого замыкания, заменить систему связи и телемеханики.

«Реконструкция направлена на подключение новых мощностей военного аэродрома, а также объектов социальной сферы. А это более 2000 новых квартир, котельная, которая будет работать на газе. Все это способствует модернизации инфраструктуры в Мирном и создает комфортные условия для проживания людей», – отметил директор производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала «Архэнерго» Андрей ДУДОРОВ (на снимке).
Подключение объектов космодрома планируется завершить в ноябре этого года. В 2012 году космодрому «Плесецк» исполнится 55 лет. Юбилейную дату он отметит уже с усовершенствованной системой электроснабжения.

 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей